“Healthy Ageing Tour”: tappa e maglia alla possente atleta olandese Ellen Van Dijk

Pubblicato 11 Marzo 2021 | Strada

Trionfo di Ellen Van Dijk nella cronometro individuale di Lauwersoog (Paesi Bassi), valevole come seconda tappa del “Healthy Ageing Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1. La portacolori del team Trek – Segafredo Women, grande specialista delle prove contro il tempo, ha percorso i 14,4 chilometri in programma in 20’53”, precedendo di ben 26 secondi la connazionale olandese Amy Pieters (SD Worx) e di 30 secondi la tedesca del team Ceratizit – WNT Pro Cycling Lisa Brennauer. Grazie a questo successo la Van Dijk è balzata in testa alla classifica generale della breve corsa a tappe olandese, Amy Pieters veste la maglia di leader della graduatoria a punti, Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Movistar Women’s Team) è la più forte tra le giovani, mentre l’australiana Chloe Hosking (Trek – Segafredo Women) è sempre la miglior scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (CRONO) “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” (LAUWERSOOG):
1) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO Km 14,4 in 20’53”
2) PIETERS Amy TEAM SD WORX +26
3) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +30
4) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +36
5) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +39
6) LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +43
7) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +51
8) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:02
9) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:03
10) HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +1:05
11) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +1:08
12) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:11
13) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +1:17
14) KRÖGER Mieke GERMANY +1:19
15) SIMMONDS Hayley CAMS-TIFOSI +1:23
16) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO +1:31
17) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:34
18) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM +1:37
19) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +1:42
20) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +1:43
21) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:45
22) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +1:46
23) CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX +1:47
24) EKLUND Nathalie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +1:49
25) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +1:51
26) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:51
27) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX +1:57
28) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +1:59
29) STOCK Gudrun GERMANY +2:01
30) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:02
31) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO +2:04
32) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +2:05
33) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:12
34) MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:13
35) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:14
36) PLUIMERS Ilse NXTG RACING +2:18
37) HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +2:21
38) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:23
39) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +2:24
40) STEIGENGA Nicole NETHERLANDS +2:25
41) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +2:28
42) BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG +2:29
43) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +2:30
44) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +2:30
45) BOSSUYT Shari NXTG RACING +2:42
46) METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +2:42
47) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +2:44
48) KIRCHMANN Leah TEAM DSM +2:46
49) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +2:50
50) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +2:50
51) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +2:50
52) VAN ROOIJEN Sofie NETHERLANDS +2:50
53) LUNDMARK Clara GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +2:51
54) FOURNIER Roxane TEAM SD WORX +2:56
55) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:58
56) GULLIKSEN Line Marie ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +2:59
57) HECHLER Katharina GERMANY +2:59
58) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +2:59
59) KNAVEN Britt NXTG RACING +3:04
60) KOOL Charlotte NXTG RACING +3:09
61) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:10
62) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING +3:13
63) WIEBES Lorena TEAM DSM +3:22
64) DE ZOETE Mylene NXTG RACING +3:23
65) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +3:23
66) TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +3:26
67) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:26
68) RIJNBEEK Maud NXTG RACING +3:27
69) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +3:27
70) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +3:30
71) KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:31
72) BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +3:42
73) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +3:43
74) GRIT Ilse NETHERLANDS +3:50
75) TINDLEY Jo CAMS-TIFOSI +3:52
76) VAN ROOIJEN Eline NETHERLANDS +3:58
77) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:59
78) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +4:00
79) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +4:01
80) VAN TEESELING Bente NETHERLANDS +4:08
81) REIßNER Lena Charlotte GERMANY +4:10
82) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +4:12
83) FINNEY Jessica CAMS-TIFOSI +4:16
84) RIFFEL Christa GERMANY +4:43
85) SOEK Julia TEAM DSM +4:48
86) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +4:50
87) VAN NECK Melissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +5:03
88) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +5:14
89) JONKERS Eva NETHERLANDS +5:17
90) EDWARDS Emma CAMS-TIFOSI +5:37
91) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +6:13
92) WOOTTON Kate CAMS-TIFOSI +6:48
93) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +7:13
94) MURRAY Clover CAMS-TIFOSI +7:32

CLASSIFICA GENERALE “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO in 3h34’56”
2) PIETERS Amy TEAM SD WORX +23
3) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +25
4) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +33
5) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +39
6) LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +41
7) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +45
8) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:02
9) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:02
10) HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +1:05
11) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +1:08
12) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:11
13) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +1:17
14) KRÖGER Mieke GERMANY +1:19
15) SIMMONDS Hayley CAMS-TIFOSI +1:23
16) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO +1:31
17) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:34
18) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM +1:37
19) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +1:42
20) CHABBE Elise CANYON//SRAM RACING +1:43
21) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:45
22) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +1:46
23) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX +1:47
24) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:47
25) CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX +1:47
26) EKLUND Nathalie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +1:48
27) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +1:51
28) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +1:59
29) STOCK Gudrun GERMANY +2:01
30) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:02
31) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO +2:04
32) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +2:05
33) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:12
34) MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:13
35) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:14
36) PLUIMERS Ilse NXTG RACING +2:18
37) HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +2:21
38) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:23
39) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +2:24
40) STEIGENGA Nicole NETHERLANDS +2:25
41) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +2:28
42) BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG +2:29
43) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +2:30
44) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +2:30
45) METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +2:39
46) BOSSUYT Shari NXTG RACING +2:42
47) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +2:44
48) KIRCHMANN Leah TEAM DSM +2:46
49) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +2:50
50) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +2:50
51) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +2:50
52) VAN ROOIJEN Sofie NETHERLANDS +2:50
53) LUNDMARK Clara GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +2:51
54) FOURNIER Roxane TEAM SD WORX +2:56
55) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:58
56) GULLIKSEN Line Marie ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +2:59
57) HECHLER Katharina GERMANY +2:59
58) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +2:59
59) KNAVEN Britt NXTG RACING +3:04
60) KOOL Charlotte NXTG RACING +3:09
61) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:10
62) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING +3:13
63) WIEBES Lorena TEAM DSM +3:22
64) DE ZOETE Mylene NXTG RACING +3:23
65) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +3:23
66) TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +3:26
67) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:26
68) RIJNBEEK Maud NXTG RACING +3:27
69) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +3:27
70) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +3:30
71) KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:31
72) BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +3:42
73) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +3:43
74) GRIT Ilse NETHERLANDS +3:50
75) TINDLEY Jo CAMS-TIFOSI +3:52
76) VAN ROOIJEN Eline NETHERLANDS +3:58
77) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:59
78) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +4:00
79) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +4:01
80) VAN TEESELING Bente NETHERLANDS +4:08
81) REIßNER Lena Charlotte GERMANY +4:10
82) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +4:12
83) FINNEY Jessica CAMS-TIFOSI +4:16
84) RIFFEL Christa GERMANY +4:43
85) SOEK Julia TEAM DSM +4:48
86) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +4:50
87) VAN NECK Melissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +5:03
88) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +5:14
89) JONKERS Eva NETHERLANDS +5:17
90) EDWARDS Emma CAMS-TIFOSI +5:37
91) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +6:13
92) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +7:13
93) WOOTTON Kate CAMS-TIFOSI +12:21
94) MURRAY Clover CAMS-TIFOSI +30:34

Comments are closed.