Ciclocross / MTB  

Prima apparizione stagionale nel cross e primo successo per la campionessa italiana Silvia Persico, che si è imposta per distacco al 2° GP Valfontanabuona, gara internazionale disputatasi a San Colombano Certenoli (provincia di Genova). La...

Leggi →

Scatta a San Colombano Certenoli la stagione della FAS Airport Services, squadra femminile di ciclocross nata nel 2021 che anche quest’anno affronterà un calendario di prestigio per preparare al meglio le proprie atlete alle maggiori...

Leggi →

Il team Selle Italia – Guerciotti – Elite parteciperà con tre suoi ciclocrossisti alla gara internazionale di San Colombano Certenoli, nell’entroterra di Genova. In Liguria verranno schierati l’under 23 Filippo Agostinacchio, lo junior Nicholas Travella...

Leggi →

ORDINE D’ARRIVO OPEN “PETRITOLI CICLOCROSS” A SAN VITALE-PETRITOLI (AP): 1) MANGIATERRA MYRTO’ (TEAM CINGOLANI)2) FULGIDO ILENIA MATILDE (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)3) RANUCCI ASIA (ZHIRAF GUERCIOTTI)4) BERTOLINO ALESSIA (A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.)5) GIORGIO GIULIA (BICIFESTIVAL)6) FALABELLA...

Leggi →

Poco più di una settimana e Vittorio Veneto accoglierà per la 38^ volta la grande famiglia del ciclocross. Dopo il successo delle prove d’apertura di Brugherio e Castello di Serravalle, domenica 4 dicembre il Master...

Leggi →

Lo scorso anno la trasferta in provincia di Genova regalò alla DP66 Giant SMP un’abbuffata di bei risultati, con le vittorie tra gli Elite e le Donne Esordienti e altri tre piazzamenti sul podio nelle...

Leggi →

Sono trascorsi meno di venti giorni dal secondo posto conquistato ai Campionati Europei di Namur; da allora la medaglia d’argento scintilla nella camera da letto di Valentina Corvi, in bella evidenza insieme all’altro cimelio argentato...

Leggi →

ORDINE D’ARRIVO OPEN “CICLOCROSS DEL CINQUANTESIMO” A BULCIAGO (LC):1) BRESCIANI NICOLETTA (BONFANTI RACING TEAM)2) ROLFINI IRIS (SPORTEVEN CYCLING GROUP)3) ONEDA IRENE (GS CICLI FIORIN ASD)4) CAPRETTI ALICE (ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA)ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “CICLOCROSS...

Leggi →

ORDINE D’ARRIVO ELITE “TROFEO TDA COMPRESSORI” AD ACQUI TERME (AL): 1) MORO KATIA (DOTTA BIKE DP66)2) GILIOLI VIOLA (DOROTEA LUGAGNANO OFF ROAD)ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “TROFEO TDA COMPRESSORI” AD ACQUI TERME (AL): 1) SQUARISE LAURA (ASD...

Leggi →

ORDINE D’ARRIVO SESTA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” AD OVERIJSE (BELGIO):1) PIETERSE Puck (Paesi Bassi) in 52’44”2) VAN EMPEL Fem (Paesi Bassi) +1:033) VAN ANROOIJ Shirin (Paesi Bassi) +1:364) BRAND Lucinda (Paesi Bassi) +1:515) ALVARADO...

Leggi →