“Healthy Ageing Tour”: nella prima tappa vince la SD Worx con Jolien D’Hoore

Pubblicato 10 Marzo 2021 | Strada

Sprint vincente, all’autodromo olandese di Assen, della fuoriclasse belga Jolien D’Hoore, dominatrice della frazione inaugurale del “Healthy Ageing Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1. La portacolori del SD Worx Cycling Team, al primo centro stagionale, ha preceduto la britannica Alice Barnes (Canyon // SRAM Racing) e la padrona di casa Karlijn Swinkels (Jumbo – Visma Women Team). La D’Hoore, ovviamente, ha indossato la prima maglia di leader della corsa, l’australiana Chloe Hosking (Trek – Segafredo) è risultata la migliore scalatrice, mentre Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Movistar Women’s Team), undicesima al traguardo, è la più forte tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” (ASSEN-ASSEN):
1) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX Km 126 in 3h14’03”
2) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +0
3) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +0
4) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +0
5) KOOL Charlotte NXTG RACING +0
6) PIETERS Amy TEAM SD WORX +0
7) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +0
8) HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +0
9) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +0
10) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +0
11) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +0
12) STOCK Gudrun GERMANY +0
13) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +0
14) LUNDMARK Clara GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +0
15) HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +0
16) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
17) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +0
18) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +0
19) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +0
20) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +0
21) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +0
22) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +0
23) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
24) PLUIMERS Ilse NXTG RACING +0
25) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +0
26) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +0
27) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +0
28) SOEK Julia TEAM DSM +0
29) DE ZOETE Mylene NXTG RACING +0
30) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO +0
31) BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +0
32) GRIT Ilse NETHERLANDS +0
33) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +0
34) VAN NECK Melissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +0
35) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +0
36) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
37) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +0
38) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +0
39) FOURNIER Roxane TEAM SD WORX +0
40) KIRCHMANN Leah TEAM DSM +0
41) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +0
42) VAN ROOIJEN Sofie NETHERLANDS +0
43) BOSSUYT Shari NXTG RACING +0
44) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +0
45) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +0
46) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +0
47) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
48) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +0
49) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +0
50) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +0
51) STEIGENGA Nicole NETHERLANDS +0
52) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM +0
53) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +0
54) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +0
55) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
56) KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +0
57) FINNEY Jessica CAMS-TIFOSI +0
58) RIJNBEEK Maud NXTG RACING +0
59) BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG +0
60) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +0
61) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +0
62) REIßNER Lena Charlotte GERMANY +0
63) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +0
64) HECHLER Katharina GERMANY +0
65) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +0
66) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO +0
67) TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +0
68) KRÖGER Mieke GERMANY +0
69) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +0
70) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +0
71) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING +0
72) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +0
73) CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX +0
74) LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +0
75) JONKERS Eva NETHERLANDS +0
76) SIMMONDS Hayley CAMS-TIFOSI +0
77) MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +0
78) TINDLEY Jo CAMS-TIFOSI +0
79) GULLIKSEN Line Marie ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +0
80) KNAVEN Britt NXTG RACING +0
81) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +0
82) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +0
83) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +0
84) METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +0
85) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
86) RIFFEL Christa GERMANY +0
87) EDWARDS Emma CAMS-TIFOSI +0
88) EKLUND) Nathalie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +0
89) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +0
90) VAN ROOIJEN Eline NETHERLANDS +0
91) VAN TEESELING Bente NETHERLANDS +0
92) WIEBES Lorena TEAM DSM +0
93) WOOTTON Kate CAMS-TIFOSI +5:33
94) MURRAY Clover CAMS-TIFOSI +23:02

CLASSIFICA GENERALE “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX in 3h13’53”
2) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +4
3) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +5
4) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +6
5) PIETERS Amy TEAM SD WORX +7
6) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +7
7) METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +7
8) LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +8
9) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +9
10) EKLUND Nathalie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +9
11) KOOL Charlotte NXTG RACING +10
12) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +10
13) HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +10
14) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +10
15) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +10
16) STOCK Gudrun GERMANY +10
17) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +10
18) LUNDMARK Clara GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +10
19) HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO +10
20) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +10
21) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +10
22) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +10
23) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +10
24) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +10
25) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +10
26) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +10
27) PLUIMERS Ilse NXTG RACING +10
28) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +10
29) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +10
30) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +10
31) SOEK Julia TEAM DSM +10
32) DE ZOETE Mylene NXTG RACING +10
33) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO +10
34) BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +10
35) GRIT Ilse NETHERLANDS +10
36) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +10
37) VAN NECK Melissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +10
38) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +10
39) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +10
40) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +10
41) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +10
42) FOURNIER Roxane TEAM SD WORX +10
43) KIRCHMANN Leah TEAM DSM +10
44) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +10
45) VAN ROOIJEN Sofie NETHERLANDS +10
46) BOSSUYT Shari NXTG RACING +10
47) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +10
48) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +10
49) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +10
50) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +10
51) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +10
52) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +10
53) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +10
54) STEIGENGA Nicole NETHERLANDS +10
55) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM +10
56) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +10
57) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +10
58) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +10
59) KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +10
60) FINNEY Jessica CAMS-TIFOSI +10
61) RIJNBEEK Maud NXTG RACING +10
62) BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG +10
63) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +10
64) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +10
65) REIßNER Lena Charlotte GERMANY +10
66) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +10
67) HECHLER Katharina GERMANY +10
68) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +10
69) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO +10
70) TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +10
71) KRÖGER Mieke GERMANY +10
72) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +10
73) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +10
74) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING +10
75) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +10
76) CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX +10
77) JONKERS Eva NETHERLANDS +10
78) SIMMONDS Hayley CAMS-TIFOSI +10
79) MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +10
80) TINDLEY Jo CAMS-TIFOSI +10
81) GULLIKSEN Line Marie ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +10
82) KNAVEN Britt NXTG RACING +10
83) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +10
84) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +10
85) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +10
86) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +10
87) RIFFEL Christa GERMANY +10
88) EDWARDS Emma CAMS-TIFOSI +10
89) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +10
90) VAN ROOIJEN Eline NETHERLANDS +10
91) VAN TEESELING Bente NETHERLANDS +10
92) WIEBES Lorena TEAM DSM +10
93) WOOTTON Kate CAMS-TIFOSI +5:43
94) MURRAY Clover CAMS-TIFOSI +23:12

Comments are closed.