“Volta a Portugal Femenina – Cofidis”: vince la francese India Grangier

Pubblicato 9 Luglio 2024 | Strada

Trionfo della ventiquattrenne transalpina India Grangier nell’edizione 2024 della “Volta a Portugal Femenina – Cofidis”, gara a tappe internazionale UCI 2.2 corsa sulle strade lusitane. La portacolori del Team Coop – Repsol, dominatrice della quarta frazione e altre due volte a podio, ha preceduto di 3 secondi la diciannovenne connazionale Titia Ryo (Arkea – B&B Hotels Women), risultata la più forte tra le giovani, e di dieci secondi la fresca campionessa nazionale su strada e contro il tempo Daniela Campos (Eneicat – CMTeam), finita in ‘top seven’ in tutte le frazioni. La Grangier si è dimostrata la migliore scalatrice, mentre la ventiseienne neozelandese Michaela Drummond (Arkea – B&B Hotels Women), dominatrice di due tappe, si è aggiudicata il primo posto nella speciale graduatoria a punti. Alla prestigiosa corsa a tappe portoghese hanno preso parte 134 atlete in rappresentanza di 21 formazioni, tra cui l’italiana Aromitalia 3T Vaiano. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “VOLTA A PORTUGAL FEMENINA – COFIDIS UCI 2.2” (PORTOGALLO):
1) Grangier India (Team Coop-Repsol) in 11h41’05”
2) Ryo Titia (Arkea-B&B Hotels Women) a 3”
3) Campos Daniela (Eneicat-CMTeam) a 10”
4) Frye Ashley (Cynisca Cycling) a 25”
5) Mahe Oceane (Arkea-B&B Hotels Women) a 43”
6) Hall Francesca (DAS-Hutchinson-Brother-UK) a 46”
7) Kagevi Stina (Team Coop-Repsol) a 53”
8) Lee Lucy (DAS-Hutchinson-Brother-UK) a 58”
9) Jorgensen Tiril (Team Coop-Repsol) a 1’03”
10) Tregouet Maurene (Arkea-B&B Hotels Women) a 1’38”

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “VOLTA A PORTUGAL FEMENINA – COFIDIS UCI 2.2” VILA NOVA DE GAIA-AGUEDA (PORTOGALLO):
1) Drummond Michaela (Arkea-B&B Hotels Women) Km 96,4 in 2h22’45” alla media di 40,518 Km/h
2) Tregouet Maurene (Arkea-B&B Hotels Women)
3) Grangier India (Team Coop-Repsol)
4) Le Deunff Marie-Morgane (Arkea-B&B Hotels Women)
5) Leleivyte Rasa (Aromitalia 3T Vaiano)
6) Roldan Mara (Cynisca Cycling)
7) Campos Daniela (Eneicat-CMTeam)
8) Jorgensen Tiril (Team Coop-Repsol)
9) Mahe Oceane (Arkea-B&B Hotels Women)
10) Steinmetz Nicole (Cynisca Cycling)

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “VOLTA A PORTUGAL FEMENINA – COFIDIS UCI 2.2” MEALHADA-SEVER DO VOUGA (PORTOGALLO):
1) Roldan Mara (Cynisca Cycling) Km 119,9 in 3h22’24” alla media di 35,543 Km/h
2) Hall Francesca (DAS-Hutchinson-Brother-UK) a 10”
3) Frye Ashley (Cynisca Cycling) a 14”
4) Campos Daniela (Eneicat-CMTeam) a 17”
5) Jorgensen Tiril (Team Coop-Repsol) a 19”
6) Leleivyte Rasa (Aromitalia 3T Vaiano) a 21”
7) Mahe Oceane (Arkea-B&B Hotels Women) a 23”
8) Lee Lucy (DAS-Hutchinson-Brother-UK) a 28”
9) Altukhova Maryna (Matos Mobility) a 34”
10) Ryo Titia (Arkea-B&B Hotels Women) a 37”

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “VOLTA A PORTUGAL FEMENINA – COFIDIS UCI 2.2” ANADIA-POMBAL (PORTOGALLO):
1) Drummond Michaela (Arkea-B&B Hotels Women) Km 121,9 in 3h11’20” alla media di 38,226 Km/h
2) Grangier India (Team Coop-Repsol)
3) Le Deunff Marie-Morgane (Arkea-B&B Hotels Women)
4) Leleivyte Rasa (Aromitalia 3T Vaiano)
5) Keep Tiffany (DAS-Hutchinson-Brother-UK)
6) Hickey Cassidy (CCB-Alpine Carbon p/b Levine Law Group Women’s Cycling)
7) Campos Daniela (Eneicat-CMTeam)
8) Kagevi Stina (Team Coop-Repsol)
9) Tregouet Maurene (Arkea-B&B Hotels Women)
10) Lee Lucy (DAS-Hutchinson-Brother-UK)

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “VOLTA A PORTUGAL FEMENINA – COFIDIS UCI 2.2” TORRES VEDRAS-POVOA DE SANTA IRIA (PORTOGALLO):
1) Grangier India (Team Coop-Repsol) Km 92,5 in 2h27’21” alla media di 37,665 Km/h
2) Ryo Titia (Arkea-B&B Hotels Women)
3) Steinmetz Nicole (Cynisca Cycling) a 5”
4) Jorgensen Tiril (Team Coop-Repsol) a 49”
5) Campos Daniela (Eneicat-CMTeam)
6) Hall Francesca (DAS-Hutchinson-Brother-UK)
7) Roldan Mara (Cynisca Cycling)
8) Lee Lucy (DAS-Hutchinson-Brother-UK)
9) Lind Magdalene (Team Coop-Repsol) a 52”
10) Frye Ashley (Cynisca Cycling)

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA (CRONOMETRO) “VOLTA A PORTUGAL FEMENINA – COFIDIS UCI 2.2” A LISBOA (PORTOGALLO):
1) Kagevi Stina (Team Coop-Repsol) Km 12 in 16’09” alla media di 44,582 Km/h
2) Campos Daniela (Eneicat-CMTeam) a 10”
3) Haugsel Sigrid Ytterhus (Team Coop-Repsol) a 11”
4) Clay Robyn (DAS-Hutchinson-Brother-UK) a 15”
5) Miller Tamsin (DAS-Hutchinson-Brother-UK) a 22”
6) Mahe Oceane (Arkea-B&B Hotels Women) a 23”
7) Villalon Aranza Valentina (Soltec Iberoamerica) a 24”
8) Frye Ashley (Cynisca Cycling) a 25”
9) Caramelo Ana (Matos Mobility) a 27”
10) Ryo Titia (Arkea-B&B Hotels Women) a 34”

Comments are closed.