“Tour of Britain Women UCI WWT”: trionfo dell’iridata Lotte Kopecky

Pubblicato 10 Giugno 2024 | Strada

Successo finale della campionessa del mondo in carica Lotte Kopecky nell’edizione numero 9 del “Tour of Britain Women”, breve gara a tappe internazionale valevole come prova dell’UCI Women’s World Tour 2024. La forte portacolori del Team SD Worx – Protime, dominatrice delle prime due frazioni, settima classificata nella terza e quarta nell’ultima, ha preceduto di 17 secondi la venticinquenne britannica Anna Henderson (Nazionale Gran Bretagna), seconda classificata sul traguardo di Wrexham, e di 34 secondi la compagna di squadra Christine Majerus, medaglia d’argento nella frazione conclusiva vinta dalla venticinquenne australiana Ruby Roseman-Gannon (Liv AlUla Jayco). La Kopecky si è imposta anche nella speciale graduatoria a punti, l’ex campionessa del mondo Elizabeth Deignan (Nazionale Gran Bretagna), settima della generale, si è dimostrata la migliore scalatrice, mentre la ventiduenne olandese Eline Jansen (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team), tre volte in ‘top ten’, è risultata la più forte tra le giovani. La festa in casa Team SD Worx – Protime è stata completata dal successo allo sprint di Lorena Wiebes nella terza frazione.

In classifica generale la migliore azzurra si è dimostrata la trentina Letizia Paternoster (Liv AlUla Jayco), che ha chiuso al quinto posto dopo aver sfiorato il successo nella frazione inaugurale ed aver conquistato altre due ‘top dieci’. Da segnalare anche la buona quarta piazza colta dalla modenese di Serramazzoni Rachele Barbieri (Team dsm-firmenich PostNL) nella frazione con arrivo a Warrington. Alla prestigiosa competizione britannica hanno preso parte 89 atlete in rappresentanza di 15 formazioni, che si sono sfidate sulla distanza complessiva di 488,5 chilometri spalmati in quattro differenti frazioni. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR OF BRITAIN WOMEN UCI WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) Kopecky Lotte (Team SD Worx-Protime) in 13h03’40”
2) Henderson Anna (Nazionale Gran Bretagna) a 17”
3) Majerus Christine (Team SD Worx-Protime) a 34”
4) Georgi Pfeiffer (Team dsm-firmenich PostNL) a 38”
5) Paternoster Letizia (Liv AlUla Jayco) a 40”
6) Jansen Eline (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team) a 43”
7) Deignan Elizabeth (Nazionale Gran Bretagna) a 46”
8) Guilman Victorie (St Michel-Mavic-Auber 93)
9) Roseman-Gannon Ruby (Liv AlUla Jayco) a 2’50”
10) Wiebes Lorena (Team SD Worx-Protime) a 4’14”

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR OF BRITAIN WOMEN UCI WWT” WELSHPOOL-LLANDUDNO (GRAN BRETAGNA):
1) Kopecky Lotte (Team SD Worx-Protime) Km 142,4 in 4h04’18” alla media di 34,973 Km/h
2) Paternoster Letizia (Liv AlUla Jayco)
3) Georgi Pfeiffer (Team dsm-firmenich PostNL)
4) Deignan Elizabeth (Nazionale Gran Bretagna)
5) Jansen Eline (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team)
6) Henderson Anna (Nazionale Gran Bretagna)
7) Guilman Victorie (St Michel-Mavic-Auber 93)
8) Majerus Christine (Team SD Worx-Protime)
9) Roseman-Gannon Ruby (Liv AlUla Jayco)
10) Lee Lucy (DAS-Hutchinson-Brother-UK) a 3’49”

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR OF BRITAIN WOMEN UCI WWT” A WREXHAM (GRAN BRETAGNA):
1) Kopecky Lotte (Team SD Worx-Protime) Km 140,1 in 3h37’12” alla media di 38,702 Km/h
2) Henderson Anna (Nazionale Gran Bretagna)
3) Wiebes Lorena (Team SD Worx-Protime) a 20”
4) Paternoster Letizia (Liv AlUla Jayco)
5) Georgi Pfeiffer (Team dsm-firmenich PostNL)
6) Roy Sarah (Cofidis Women Team)
7) Vanpachtenbeke Margot (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team)
8) Talbot Josie (Cofidis Women Team)
9) Deignan Elizabeth (Nazionale Gran Bretagna)
10) Jansen Eline (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR OF BRITAIN WOMEN UCI WWT” A WARRINGTON (GRAN BRETAGNA):
1) Wiebes Lorena (Team SD Worx-Protime) Km 106,8 in 2h44’42” alla media di 38,907 Km/h
2) Kool Charlotte (Team dsm-firmenich PostNL)
3) Baker Georgia (Liv AlUla Jayco)
4) Barbieri Rachele (Team dsm-firmenich PostNL)
5) Perkins Flora (Nazionale Gran Bretagna)
6) Van ‘T Geloof Marjolein (Hess Cycling Team)
7) Kopecky Lotte (Team SD Worx-Protime)
8) Paternoster Letizia (Liv AlUla Jayco)
9) Fournier Roxane (St Michel-Mavic-Auber 93)
10) Gonzalez Alicia (Lifeplus Wahoo)

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TOUR OF BRITAIN WOMEN UCI WWT” A MANCHESTER (GRAN BRETAGNA):
1) Roseman-Gannon Ruby (Liv AlUla Jayco) Km 99,2 in 2h37’51” alla media di 37,707 Km/h
2) Majerus Christine (Team SD Worx-Protime)
3) Wiebes Lorena (Team SD Worx-Protime)
4) Kopecky Lotte (Team SD Worx-Protime)
5) Jansen Eline (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team)
6) Georgi Pfeiffer (Team dsm-firmenich PostNL)
7) Perkins Flora (Nazionale Gran Bretagna)
8) Barker Elinor (Nazionale Gran Bretagna)
9) Talbot Josie (Cofidis Women Team)
10) Henderson Anna (Nazionale Gran Bretagna)

Comments are closed.