“Trofeo Bussolati Asfalti” a Bianconese (PR): vincono Campana, Paset e Bracco

Pubblicato 15 Aprile 2024 | Strada

Secondo trionfo stagionale per l’allieva Agata Campana, dominatrice anche del “Trofeo Bussolati Asfalti – Memorial Bruno Rastelli”, manifestazione organizzata dalla Scuola Ciclismo Parma A.S.D. nel cuore di Bianconese di Fontevivo, in provincia di Parma. La portacolori del team Eletta Trentino Cycling Academy, fresca vincitrice a Bovolone (VR), ha battuto in volata Matilde Rossignoli (A.S.D. G.S. LUC Bovolone) e le due rappresentanti del team Mazzano A.S.D. Anna Bonassi e Melania Minichino. Braccia al cielo e grande festa anche per l’esordiente secondo anno Rachele Paset (Breganze – Millenium), che nella prova riservata alle esordienti ha anticipato Giulia Lombardi (S.C. Cesano Maderno) e Nina Marinini (Biesse – Carrera).

La cuneese Nicole Bracco (S.C. Cesano Maderno), quarta al traguardo, ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle esordienti primo anno, lasciandosi alle spalle Melissa Maia Boga (Bicifestival) e Sofia Micchi (U.C. Donoratico). Alla bella manifestazione hanno preso parte 115 allieve e 133 esordienti (66 secondo anno e 67 primo anno), che si sono sfidate sulle strade quasi completamente pianeggianti di un circuito cittadino lungo 7200 metri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI – MEMORIAL BRUNO RASTELLI” A BIANCONESE DI FONTEVIVO (PR):
1) Campana Agata (Eletta Trentino Cycling Academy) Km 51,1 in 1h25’44” alla media di 35,762 Km/h
2) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
3) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
4) Minichino Melania (Mazzano ASD)
5) Bianchi Elisa (Flandres Love-Sportland)
6) Tosin Noemi (Breganze-Millenium)
7) Orsi Alessia (Calderara STM Riduttori)
8) Costa Staricco Giulia (SC Cesano Maderno)
9) Acuti Maria (VC Sovico)
10) Masi Aurora (Vangi Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI – MEMORIAL BRUNO RASTELLI” A BIANCONESE DI FONTEVIVO (PR):
1) Paset Rachele (Breganze-Millenium)
2) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
3) Marinini Nina (Biesse-Carrera)
4) Bracco Nicole (SC Cesano Maderno)
5) Trabucchi Beatrice (Mazzano ASD)
6) Pignato Martina (Bicifestival)
7) Boga Melissa Maia (Bicifestival)
8) Rebuli Sofia (Breganze Millenium)
9) Micchi Sofia (UC Donoratico)
10) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI – MEMORIAL BRUNO RASTELLI” A BIANCONESE DI FONTEVIVO (PR):
1) Paset Rachele (Breganze-Millenium)
2) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
3) Marinini Nina (Biesse-Carrera)
4) Trabucchi Beatrice (Mazzano ASD)
5) Pignato Martina (Bicifestival)
6) Rebuli Sofia (Breganze Millenium)
7) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
8) Quattri Iasmina (Mazzano ASD)
9) Geppi Elena (UC Donoratico)
10) Torres Angelica Elizabeth (Biesse-Carrera)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI – MEMORIAL BRUNO RASTELLI” A BIANCONESE DI FONTEVIVO (PR):
1) Bracco Nicole (SC Cesano Maderno)
2) Boga Melissa Maia (Bicifestival)
3) Micchi Sofia (UC Donoratico)
4) Timis Giorgia Valentina (Breganze-Millenium)
5) Sambi Ginevra (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
6) Giovannetti Olivia (Team Fabiana Luperini San Miniato SCR)
7) Pagano Chiara (Biesse-Carrera)
8) Lisorini Nina (Ciclistica Cecina)
9) Setti Scapuzzi Viola (Mazzano ASD)
10) Genovese Asia (UC Donoratico)

Comments are closed.