“G.P. Citta’ di San Mauro Pascoli”: esultano Bonassi, Marinini e Bracco

Pubblicato 2 Aprile 2024 | Strada

Successo dell’allieva primo anno Anna Bonassi nella trentaquattresima edizione del “Gran Premio Città di San Mauro Pascoli”, manifestazione organizzata sulle strade della città romagnola di San Mauro Pascoli (FC). La portacolori del team Mazzano A.S.D. ha relegato sui restanti gradini del podio Gloria Vezzosi (A.S.D. Gioca in Bici Oglio Po) e l’atleta vestita con la maglia del team Calderara STM Riduttori Martina Orsi. Secondo trionfo in due giorni, invece, per l’esordiente secondo anno Nina Marinini (Biesse – Carrera), che ha battuto la corregionale Giulia Lombardi (S.C. Cesano Maderno) e la rappresentante del team Calderara STM Riduttori Teodora Castelli. Prima gioia stagionale, infine, per l’esordiente primo anno Nicole Bracco (S.C. Cesano Maderno), che si è lasciata alle spalle Sveva Bertolucci (G.S. Capannori), fresca dominatrice della gara disputata a San Miniato (PI) e Ginevra Sambi (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica).

Alla manifestazione, curata dalla regia organizzativa dell’A.S.D. Polisportiva Fiumicinese, hanno preso parte 50 allieve, 35 esordienti secondo anno e 39 esordienti primo anno, che si sono sfidate sulle strade di un circuito cittadino di 4200 metri quasi totalmente pianeggiante. Al termine delle due competizioni sono state assegnate anche le maglie di campionesse regionali esordienti, vinte da Teodora Castelli (Calderara STM Riduttori) e da Ginevra Sambi (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica), e di campionessa provinciale, indossata dall’esordiente Anita Andreoli (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “GRAN PREMIO CITTA’ DI SAN MAURO PASCOLI” A SAN MAURO PASCOLI (FC):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD) Km 42 in 1h08’25” alla media di 36,833 Km/h
2) Vezzosi Gloria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
3) Orsi Martina (Calderara STM Riduttori)
4) Giangrasso Elisa (Biesse-Carrera)
5) Ronchi Carlotta (SC Cesano Maderno)
6) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori) a 8”
7) Zannoni Serena (Calderara STM Riduttori)
8) Orsi Alessia (Calderara STM Riduttori)
9) Delle Fontane Sofia (Vangi Ladies Cycling Team)
10) Costa Staricco Giulia (SC Cesano Maderno)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “GRAN PREMIO CITTA’ DI SAN MAURO PASCOLI” A SAN MAURO PASCOLI (FC):
1) Marinini Nina (Biesse-Carrera) Km 25 in 40’12” alla media di 37,313 Km/h
2) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
3) Castelli Teodora (Calderara STM Riduttori)
4) Trabucchi Beatrice (Mazzano ASD)
5) Pignato Martina (Bicifestival)
6) Cocca Emma (Mazzano ASD)
7) Pugliese Megan (ASD AVIS Bike Ruvo)
8) Navazio Nicole (SC Busto Garolfo)
9) Geppi Elena (UC Donoratico)
10) Quattri Iasmina (Mazzano ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “GRAN PREMIO CITTA’ DI SAN MAURO PASCOLI” A SAN MAURO PASCOLI (FC):
1) Bracco Nicole (SC Cesano Maderno) Km 25 in 40’12” alla media di 37,313 Km/h
2) Bertolucci Sveva (GS Capannori)
3) Sambi Ginevra (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
4) Costa Beatrice (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
5) Boga Melissa Maia (Bicifestival)
6) Micchi Sofia (UC Donoratico)
7) Colzi Sara (GS Capannori)
8) Setti Scapuzzi Viola (Mazzano ASD)
9) Genovese Siria (UC Donoratico)
10) Pagano Chiara (Biesse-Carrera)

Comments are closed.