“UCI Track Nations Cup”: i risultati della prima prova ad Adelaide

Pubblicato 9 Febbraio 2024 | Pista

ORDINE D’ARRIVO ELIMINAZIONE PRIMA PROVA “UCI TRACK NATIONS CUP” AD ADELAIDE (AUSTRALIA):
1) Ally WOLLASTON (Nuova Zelanda)
2) Jennifer VALENTE (Stati Uniti)
3) Jessica ROBERTS (Gran Bretagna)
4) Maja TRACKA (Polonia)
5) Hélène HESTERS (Belgio)
6) Alžbeta BAČÍKOVÁ (Slovacchia)
7) Olivija BALEIŠYTE (Lituania)
8) Barbora NĚMCOVÁ (Repubblica Ceca)
9) Lea Lin TEUTENBERG (Germania)
10) Michelle ANDRES (Svizzera)

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN PRIMA PROVA “UCI TRACK NATIONS CUP” AD ADELAIDE (AUSTRALIA):
1) Mina SATO (Giappone)
2) Katy MARCHANT (Gran Bretagna)
3) Lauriane GENEST (Canada)
4) Emma FINUCANE (Gran Bretagna)
5) Sophie CAPEWELL (Gran Bretagna)
6) Lea Sophie FRIEDRICH (Germania)
7) Mathilde GROS (Francia)
8) Nicky DEGRENDELE (Belgio)
9) Martha BAYONA PINEDA (Colombia)
10) Alessia McCAIG (Australia)

ORDINE D’ARRIVO MADISON PRIMA PROVA “UCI TRACK NATIONS CUP” AD ADELAIDE (AUSTRALIA):
1) Katie ARCHIBALD; Elinor BARKER (Gran Bretagna)
2) Georgia BAKER; Alexandra MANLY (Australia)
3) Jennifer VALENTE; Lily WILLIAMS (Stati Uniti)
4) Neah EVANS; Sophie LEWIS (Gran Bretagna)
5) Bryony BOTHA; Michaela DRUMMOND (Nuova Zelanda)
6) Martina ALZINI; Martina FIDANZA (Italia)
7) Katrijn DE CLERCQ; Hélène HESTERS (Belgio)
8) Michelle ANDRES; Aline SEITZ (Svizzera)
9) Mizuki IKEDA; Maho KAKITA (Giappone)
10) Mia GRIFFIN; Alice SHARPE (Irlanda)

ORDINE D’ARRIVO OMNIUM PRIMA PROVA “UCI TRACK NATIONS CUP” AD ADELAIDE (AUSTRALIA):
1) Ally WOLLASTON (Nuova Zelanda)
2) Katie ARCHIBALD (Gran Bretagna)
3) Jennifer VALENTE (Stati Uniti)
4) Neah EVANS (Gran Bretagna)
5) Jiali LIU (Cina)
6) Georgia BAKER (Australia)
7) Yumi KAJIHARA (Giappone)
8) Olivija BALEIŠYTE (Lituania)
9) Lara GILLESPIE (Irlanda)
10) Petra ŠEVČÍKOVÁ (Repubblica Ceca)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ PRIMA PROVA “UCI TRACK NATIONS CUP” AD ADELAIDE (AUSTRALIA):
1) Emma HINZE (Germania)
2) Mina SATO (Giappone)
3) Mathilde GROS (Francia)
4) Ellesse ANDREWS (Nuova Zelanda)
5) Emma FINUCANE (Gran Bretagna)
6) Katy MARCHANT (Gran Bretagna)
7) Lea Sophie FRIEDRICH (Germania)
8) Kristina CLONAN (Australia)
9) Lauriane GENEST (Canada)
10) Sophie CAPEWELL (Gran Bretagna)

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMNTO A SQUADRE PRIMA PROVA “UCI TRACK NATIONS CUP” AD ADELAIDE (AUSTRALIA):
1) NEW ZEALAND
2) GREAT BRITAIN
3) AUSTRALIA
4) CANADA
5) UNITED STATES
6) CHINA
7) IRELAND
8) JAPAN

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ A SQUADRE PRIMA PROVA “UCI TRACK NATIONS CUP” AD ADELAIDE (AUSTRALIA):
1) GREAT BRITAIN
2) CHINA
3) NEW ZEALAND
4) POLAND
5) FRANCE
6) CANADA
7) MEXICO
8) MALAYSIA
9) AUSTRALIA
10) HONG KONG

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.