“Trofeo Oro in Euro – Women’s Bike Race”: svelati i nomi delle 179 iscritte

Pubblicato 21 Febbraio 2024 | Strada

Saranno 30 le squadre che il 3 marzo si contenderanno il 15° Trofeo Oro in Euro 2024. Tra loro il meglio nelle classifiche mondiali. Scelto da 23 squadre straniere e dalle 7 squadre continental italiane, tutte con ragazze del gotha mondiale come la Nazionale U.S.A in avvicinamento ai prossimi Giochi Olimpici di Parigi. Dopo la fantastica cavalcata di Gaia Realini ed Amanda Spratt nel 2023 la detentrice del trofeo la fortissima Lidl-Trek schiererà anche la promessa Van Arooij e la campionessa italiana Elisa Longo Borghini già vincitrice nel 2012. La punta della UAE Team ADQ sarà la numero uno del rank Italiano ed ottava al mondo Silvia Persico. Tornerà dalla Francia con la Cofidis Martina Alzini terza nel 2023 mentre la nuova w.w.t. La Tedesca Ceratizit wnt schiererà Marta Luch ed Alice Arzuffi. Novità saranno la w.w.t. Danese Uno x Mobility, la rivelazione Uzbeka Tashkent City e la Ceca Dukla Praha, la Tedesca Canyon Sram, l’Americana E.F. Education e la Canadese Primeau impreziosiscono la gara.

Siamo molto orgogliosi del riscontro di partecipazione, sappiamo che da anni tutte le squadre ciclistiche professionistiche passano i mesi invernali nelle località di mare Spagnole ma la nostra proposta le ha riportate in Versilia, questo poco prima di spostarsi verso le classiche del Nord come Fiandre e Parigi-Roubaix, il ritorno dopo un anno di 23 squadre e le 5 squadre Americane lo confermano. Montignoso Ciclismo ed Oro in Euro collaborano in questa gara da 15 anni e sono state in grado di accompagnare ed anticipare la crescita del ciclismo femminile. Siamo stati culla per anni del ciclismo italiano con Bastianelli, Longo Borghini, Bertizzolo, Barbieri e Fidanza tra le vincitrici questo è stato lo stimolo per migliorarci ulteriormente nell’ospitalità ed attrarre le squadre da Belgio, Olanda, Francia e Germania. Quest’anno vedremo sicuramente lo scontro tattico tra la corazzata Lidl-Trek all’attacco in salita e l’americana Human Powered Health che con le veloci Ragusa, Malcotti e Zanardi schiera una squadra altrettanto temibile, ma si potrà inserire sicuramente l’ottima Silvia Persico se supportata da una strepitosa U.A.E. Emirates con la veloce Polacca Wlodarczyc rivelazione in Australia. (Foto di Flaviano Ossola)

ELENCO ISCRITTE “TROFEO ORO IN EURO – WOMEN’S BIKE RACE” A MONTIGNOSO (MS)

LIDL-TREK
– CHAPMAN BRODIE (AUS)
– DEIGNAN LIZZIE (GBR)
– LONGO BORGHINI ELISA (ITA)
– REALINI GAIA (ITA)
– SPRATT AMANDA (AUS)
– VAN ANROOIJ SHIRIN (NED)

UAE TEAM ADQ
– PERSICO SILVIA (ITA)
– IVANCHENKO ALENA (RUS)
– SWINKELS KARLIJN (NED)
– WLODARCZYC DOMINIKA (POL)
– HARVEY MIKAYLA (NZL)
– PIERGIOVANNI FEDERICA DAMIANA (ITA)

HUMAN POWERED HEALTH
– BIRIUKOVA YULIA (UKR)
– CHRISTIE HENRIETTA (NZL)
– EDWARDS RUTH (USA)
– MALCOTTI BARBARA (ITA)
– RAGUSA KATIA (ITA)
– ZANARDI SILVIA (ITA)

Ceratizit-WNT PRO CYCLING
– ARZUFFI Alice (ITA)
– ASENCIO Laura (FRA)
– BERTON Nina (LUX)
– EBERLE Lana (GER)
– KERBAOL Cedrine (FRA)
– LACH Marta (POL)

UNO-X MOBILYTY
– KOSTER ANOUSKA (NED)
– BARKER ELINOR (GBR)
– AALERUD KATRINE (NOR)
– EDSETH MARTE BERG (NOR)
– BOILARD SIMONE (CAN)
– BEEKHUIS TEUNTJE (NED)

USA NATIONAL TEAM
– Schneider Skylar (USA)
– Edwards Tess (USA)
– Steinmetz Nicole (USA)
– Scott Samantha (USA)
– Windsor Claire (USA)
– Frye Ashley (USA)

EF EDUCATION-CANNONDALE
– EWERS VERONICA (USA)
– HENTTALA LOTTA (FIN)
– KESSLER NINA (NED)
– KEPPENBURG CLARA (GER)
– LABECKI CORYN (USA)
– STANNARD ELIZABETH (AUS)

COFIDIS WOMEN TEAM
– ALZINI MARTINA (ITA)
– BEGO Julie (FRA)
– BOULAIS FLAVIE (FRA)
– COSTON MORGANE (FRA)
– KERN SPELA (SLO)
– NOSKOVA NIKOLA (CZE)

CANYON // SRAM GENERATION
– GEREFIEL Selam Amha (ETH)
– UKPESERAYE Ese Lovina (NGA)
– KOLESAVA Anastasiya (BLR)
– ROBERTS Awen (GBR)
– SCHMIDSBERGER Daniela (AUT)
– MÄRKL Jule (GER)

LABORAL KUTXA-FUNDATION EUSKADI
– OYARBIDE LOURDES (ESP)
– QUAGLIOTTO NADIA (ITA)
– SANTESTEBAN ANE (ESP)
– SILVESTRI DEBORA (ITA)
– TOMASI Laura (ITA)
– TONETTI CRISTINA (ITA)

BTC CITY LJUBLJANA ZHIRAF AMBEDO
– PINTAR URSKA (SLO)
– LAPORTA LINDA (ITA)
– CRESTANELLO LARA (ITA)
– BONZANINI RACHELE (ITA)
– SERENA GIORGIA (ITA)
– COLNAR SPELA (SLO)

KDM-PACK CYCLING TEAM
– TROELSEN MILLE (DEN)
– MELIS FEMKE (BEL)
– BROUCKAERT SOPHIE (BEL)
– JANUSZ IZABELA (POL)
– BOURGUIGNON MARGOT (BEL)
– VANDECASTEELE MARIE (BEL)

TASHKENT CITY WOMEN PROFESSIONAL CYCLING TEAM
– Zabelinskaya Olga (UZB)
– Kuskova Yanina (UZB)
– Misyurina Margarita (UZB)
– Karimova Sofiya (UZB)
– Kozieva Nafosat (UZB)
– Kakhkharova Madina (UZB)

DD GROUP-MULTUM ACCOUNTANTS-FOCA KEUKENS
– Desmet Chloé (BEL)
– Moerman Tess (BEL)
– Stockman Julie (BEL)
– Theys Hanna (BEL)
– Lacompte Amber (BEL)

WV SCHIJNDEL
– Vollering Bodine (NED)
– Hoegee Fenna (NED)
– Timmermans Iris (NED)
– Eijnden van den Jony (NED)
– Prinsen Karin (NED)
– Heel van Sanne (NED)

TEAM KOMUGI GRAND-EST
– Magri Silvia (ITA)
– Kvasnickova Eliska (CZE)
– Charpentier Chloé (FRA)
– Milette Laury (CAN)
– Joncheray Victoire (FRA)
– Yapura Plaza Anabel (ARG)

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
– BARIANI GIORGIA (ITA)
– BORTOLI VIRGINIA (ITA)
– MISSIAGGIA ALESSIA (ITA)
– MONTICOLO IRIS (ITA)
– PALAZZI ALICE (ITA)
– REGHINI CHIARA (ITA)

EMBRACE THE WORLD
– BECKER KATHARINA (GER)
– GEYER SANDRA (GER)
– LAGERSHAUSEN MARIE (GER)
– SCHELB ANNIKA (GER)
– SCHMIDT NINA (GER)
– SCHNEIDER JANINE (GER)

TEAM MENDELSPECK GE-MAN
– DE GRANDIS MICHELA (ITA)
– PIFFER SARA (ITA)
– SACCHI CHIARA (ITA)
– PREVEDELLO ILARIA (ITA)
– CHIATTO MARIA PIA (ITA)
– GAZZOLA ESTHER LUNA (ITA)

MAXX SOLAR ROSE
– Fuchs Lea (SUI)
– Bieber Helena (GER)
– Laing Nele (GER)
– Ventker Lydia (GER)
– Leu Lorena (SUI)
– Huys Tabea (AUT)

BEPINK-BONGIOANNI
– TESTA MARTINA (ITA)
– CASAGRANDA ANDREA (ITA)
– JENCUSOVA NORA (SVK)
– TRINCA COLONEL MONICA (ITA)
– GRASSI VITTORIA (ITA)
– KARASIEWICZ KAROLINA (POL)

TKK “PACIFIC” NESTLE FITNESS CYCLING TEAM
– Lorkowska Patrycja (POL)
– Krześlak Natalia (POL)
– Chylińska Zuzanna (POL)
– Węgrzyn Monika (POL)
– Włodarczyk Julia (POL)
– Rabażyńska Eliza (POL)

AROMITALIA 3T VAIANO
– LELEIVYTE Rasa (LTU)
– MARAMOTTI Fabia (ITA)
– MORENO OSSOWSKY Ainhoa (ESP)
– SCARSELLI Lara (ITA)
– TOTTOLO Elisa (ITA)
– ZANZI Valentina (ITA)

AR MONEX PRO CYCLING TEAM
– Tamez Escamilla Jacqueline Jimena (MEX)
– Leon Ordaz Valeria (MEX)
– Nava Hinojoza Maria De Guadalupe (MEX)
– Hinojosa Cruz Romina (MEX)
– Cardenas Magana Vania (MEX)
– Garcia Gonzalez Gabriela (MEX)

DUKLA PRAHA
– BARTOVA Gabriela (CZE)
– HARTYCHOVA NICOLA (CZE)
– MACHAOVA JARMILA (CZE)
– MARKOVA ADELE (CZE)
– NMCOVA BARBORA (CZE)
– SLANIKOVA NELA (CZE)

GROUWEL-WATERSLEY R&D CYCLING TEAM
– Jordan Dorka (HUN)
– Koops Karlijn (NED)
– Knox Froya (NOR)
– Parry Ellie (GBR)
– Francis Jenaya (CAN)
– Wahlstrom Ella (SWE)

ASD K2 WOMEN TEAM
– BERTOLINI MATILDE (ITA)
– SERNISSI GEMMA (ITA)
– EREMITA NOEMI LUCREZIA (ITA)
– GIULIANI GIULIA (ITA)
– PAPO ALICE (ITA)
– RUFFILLI VITTORIA (ITA)

ISOLMANT-PREMAC-VITTORIA
– ROSSATO BEATRICE (ITA)
– TORMENA GAIA (ITA)
– ZANETTI EMANUELA (ITA)
– ROSSETTI SONIA (ITA)
– PEPOLI SARA (ITA)
– MARZANATI CAMILLA (ITA)

WOLKER WESSELS PRO CYCLING
– BEULING FEMKE (NED)
– DEMEY VALERIE (BEL)
– DIJKSTRA ANNEKE (NED)
– JANSEN ELINE (NED)
– KNIJNENBURG ANNEKE (NED)
– MEERT MANIEKE (BEL)

PRIMEAU VELO GROUPE ABADIE
– ANGUELA EVA (ESP)
– ESPINOLA AGUA MARINA (PAR)
– GIELEN MATRIE (FRA)
– GIN ELIZABETH (CAN)
– HOUDE CAORALIE (CAN)
– HUOT MATHILDE (CAN)

Ufficio Stampa Trofeo Oro in Euro Women’s Bike Race

Comments are closed.