“Campionati del Mondo Ciclocross”: titoli a Van Empel e Gery. Casasola sesta

Pubblicato 3 Febbraio 2024 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATI DEL MONDO CICLOCROSS” A TABOR (REPUBBLICA CECA):
1) VAN EMPEL Fem (Olanda) in 46’19”
2) BRAND Lucinda (Olanda) +1:20
3) PIETERSE Puck (Olanda) +1:54
4) ALVARADO Ceylin Del Carmen (Olanda) +2:37
5) VERDONSCHOT Laura (Belgio) +2:52
6) CASASOLA Sara (Italia) +2:59
7) WORST Annemarie (Olanda) +3:40
8) HONSINGER Clara (Stati Uniti) +3:45
9) VAN DER HEIJDEN Inge (Olanda) +3:49
10) ROCHETTE Maghalie (Canada) +3:52
11) CLAUZEL Hélène (Francia) +3:52
12) VAN ALPHEN Aniek (Olanda) +4:00
13) BAKKER Manon (Olanda) +4:09
14) CANT Sanne (Belgio) +4:19
15) BETSEMA Denise (Olanda) +4:32
16) NORBERT RIBEROLLE Marion (Belgio) +4:56
17) KAY Anna (Gran Bretagna) +5:17
18) McGILL Sidney (Canada) +5:51
19) FOUQUENET Amandine (Francia) +6:13
20) FRANCK Alicia (Belgio) +6:17
21) BRANDAU Elisabeth (Germania) +6:46
22) GONZALEZ BLANCO Lucia (Spagna) +7:25
23) KRAHL Judith (Germania) +7:45
24)RODRIGUEZ REVERT Sofia (Spagna) +7:58
25) BIALEK Antonina (Polonia) +8:42
26) NUSS Raylyn (Stati Uniti) +9:51
27) HEIGL Nadja (Austria) +11:06
28) TVARUŽKOVÁ Tereza (Repubblica Ceca) -1 LAP
29) VANÍCKOVÁ Tereza (Repubblica Cecea) -1 LAP
30) BILODEAU Christiane (Canada) -1 LAP
31) WALCROFT Katelyn (Canada) -1 LAP
32) MORRIS Fiona (Australia) -1 LAP

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “CAMPIONATI DEL MONDO CICLOCROSS” A TABOR (REPUBBLICA CECA):
1) GERY Célia (Francia) in 37’01”
2) FERGUSON Cat (Gran Bretagna) +0:05
3) CHLADONOVÁ Viktória (Slovacchia) +0:14
4) LANGENBARG Puck (Olanda) +1:04
5) DOUDEROVÁ Katerina (Repubblica Ceca) +1:12
6) LOPEZ DE SAN ROMAN Vida (Stati Uniti) +1:54
7) CABACA Mae (Olanda) +1:55
8) WOLFF Imogen (Gran Bretagna) +2:03
9) GOTTWALDOVÁ Amálie (Repubblica Ceca) +2:06
10) MOULIN Anaïs (Francia) +2:30
11) MULLER Amandine (Francia) +2:30
12) MOES Noï (Olanda) +2:51
13) VOJTÍŠKOVÁ Dorota (Slovacchia) +2:56
14) BUNEA Wendy (Romania) +2:59
15) LAURIJSSEN Sanne (Belgio) +3:04
16) CARRIER Rafaelle (Canada) +3:08
17) CUSACK Lidia (Stati Uniti) +3:10
18) FERRI Elisa (Italia) +3:19
19) HEZINOVÁ Daniela (Repubblica Ceca) +3:25
20) VIKOVÁ Hanka (Repubblica Ceca) +3:31
21) BRUCHNER Regina (Ungheria) +3:39
22) COLLING Elizabeth Alice (Gran Bretagna) +3:43
23) DE SCHOESITTER Shanyl (Belgio) +3:46
24) PATIÑO VILLANUEVA Lorena (Spagna) +3:46
25) SARKISOV Alyssa (Stati Uniti) +3:51
26) WHITE Alyssa (Stati Uniti) +3:51
27) MATULA Alicja (Polonia) +4:07
28) LOPEZ BURGOS Ana (Spagna) +4:11
29) UNGEROVÁ Sofia (Slovacchia) +4:15
30) KALIS Bloeme (Olanda) +4:18
31) MAROIS Lily Rose (Canada) +4:18
32) ARANGUREN CARBAYEDA Irati (Spagna) +4:27
33) LAWLESS Greta (Irlanda) +4:28
34) SONNEMANS Sara (Olanda) +4:38
35) BOND Jorja (Stati Uniti) +4:39
36) DUTCZAK Rozalia (Polonia) +4:50
37) HIYOSHI Aika (Giappone) +4:52
38) TAMBOSCO Ilaria (Italia) +4:58
39) LANDRIN ZEBERT Flavie (Francia) +5:04
40) NIELSEN Foldager Mille (Danimarca) +5:05
41) OTERO TABOAS Aroa (Spagna) +5:16
42) PANUŠOVÁ Anna (Repubblica Ceca) +5:59
43) SEDLÁCKOVÁ Veronika (Repubblica Ceca) +6:00
44) HALLAHAN Aislin (Canada) +6:00
45) HRDINOVÁ Anna (Repubblica Ceca) +6:00
46) KNOLL Nico (Canada) +6:19
47) KALLESTRUP Sara Aaboe (Danimarca) +6:20
48) BUDDE Kaija (Germania) +6:40
49) ASPHOLM Finley (Finlandia) +6:46
50) KABETAJ Nelia (Albania) +7:40
51) PERRON Dorothee (Canada) +8:52
52) KNAUBERT Sophia (Austria) +9:41
53) SOMMER Nicole (Austria) +10:27

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.