“Santos Tour Down Under UCI WWT”: la danese Ludwig Uttrup batte Paladin

Pubblicato 13 Gennaio 2024 | Strada

Parla danese la seconda frazione del “Santos Tour Down Under”, breve gara a tappe internazionale valevole come prova dell’UCI Women’s World Tour 2024. La ventottenne portacolori del team FDJ – SUEZ, medaglia di bronzo al “Campionato del Mondo” di Glasgow (Scozia), ha preceduto la trevigiana di Cimadolmo Soraya Paladin (CANYON // SRAM Racing), la rappresentante dell’UAE Team ADQ Sofia Bertizzolo, già terza classificata nella frazione inaugurale, e l’ossolana del Team dsm-firmenich PostNL Francesca Barale. Le 92 atlete rimaste in gara si sono sfidate sulla distanza di 104,2 chilometri, spalmati sulle strade tra le città australiane di Glenelg e di Stirling.

In classifica generale Cecilie Ludwig Uttrup precede di 2 secondi Sofia Bertizzolo, leader della speciale graduatoria a punti, e di 3 secondi la fresca campionessa nazionale australiana Ruby Roseman-Gannon (Liv AlUla Jayco). La veneta Katia Ragusa (Human Powered Health) mantiene la maglia di leader riservata alle scalatrici, mentre Francesca Barale è la più forte tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “SANTOS TOUR DOWN UNDER UCI WWT” GLENELG-STIRLING (AUSTRALIA):
1) Ludwig Cecilie Uttrup (FDJ-SUEZ) Km 104,2 in 2h54’28” alla media di 35,835 Km/h
2) Paladin Soraya (Canyon//SRAM Racing)
3) Bertizzolo Sofia (UAE Team ADQ)
4) Barale Francesca (Team dsm-firmenich PostNL)
5) Franz Heidi (Lifeplus Wahoo)
6) Manly Alexandra (Liv AlUla Jayco)
7) Spratt Amanda (Lidl-Trek)
8) Edwards Ruth (Human Powered Health)
9) Gigante Sarah (AG Insurance-Soudal Team)
10) Roseman-Gannon Ruby (Liv AlUla Jayco)

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS TOUR DOWN UNDER UCI WWT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) Ludwig Cecilie Uttrup (FDJ-SUEZ) in 5h26’55”
2) Bertizzolo Sofia (UAE Team ADQ) a 2″
3) Roseman-Gannon Ruby (Liv AlUla Jayco) a 3″
4) Wlodarczyk Dominika (UAE Team ADQ)
5) Paladin Soraya (Canyon//SRAM Racing) a 4″
6) Grangier India (Team Coop-Repsol) a 8″
7) Barale Francesca (Team dsm-firmenich PostNL) a 10″
8) Spratt Amanda (Lidl-Trek)
9) Nooijen Lieke (Team Visma | Lease a Bike)
10) Vinke Nienke (Team dsm-firmenich PostNL)

Comments are closed.