“Coppa del Mondo Ciclocross”: il bilancio della prova conclusiva

Pubblicato 28 Gennaio 2024 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO ELITE QUATTORDICESIMA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” AD HOOGERHEIDE (OLANDA):
1) VAN EMPEL Fem (Olanda) in 46’48”
2) VAS Kata Blanka (Ungheria) +0:01
3) BRAND Lucinda (Olanda) +0:10
4) BACKSTEDT Zoe (Gran Bretagna) +0:24
5) SCHREIBER Marie (Lussemburgo) +0:37
6) VERDONSCHOT Laura (Belgio) +1:02
7) CANT Sanne (Belgio) +1:12
8) PIETERSE Puck (Olanda) +1:14
9) ZEMANOVÁ Kristýna (Repubblica Ceca) +1:18
10) HOLMGREN Isabella (Canada) +1:22
11) BENTVELD Leonie (Olanda) +1:29
12) HOLMGREN Ava (Canada) +1:37
13) WORST Annemarie (Olanda) +1:42
14) FOUQUENET Amandine (Francia) +1:49
15) ALVARADO Ceylin Del Carmen (Olanda) +2:02
16) BETSEMA Denise (Olanda) +2:08
17) BAKKER Manon (Olanda) +2:17
18) ROCHETTE Maghalie (Canada) +2:27
19) VAN DER HEIJDEN Inge (Olanda) +2:40
20) MOORS Fleur (Belgio) +2:50
21) KRAHL Judith (Germania) +3:13
22) FRANCK Alicia (Belgio) +3:14
23) VAN ALPHEN Aniek (Olanda) +3:15
24) CLAUZEL Hélène (Francia) +3:29
25) HARTOG Larissa (Olanda) +3:34
26) HONSINGER Clara (Stati Uniti) +3:38
27) BROUWERS Julie (Belgio) +3:52
28) MCGILL Sidney (Canada) +3:55
29) NORBERT RIBEROLLE Marion (Belgio) +4:02
30) OFFEREIN Iris (Olanda) +4:04
31) DURAFFOURG Lauriane (Francia) +4:16
32) MOLENGRAAF Lauren (Olanda) +4:20
33) GONZALEZ BLANCO Lucia (Spagna) +4:28
34) RODRIGUEZ REVERT Sofia (Spagna) +4:37
35) CORVI Valentina (Italia) +5:02
36) CRABBÉ Kiona (Belgio) +5:06
37) BARONI Francesca (Italia) +5:21
38) GUNSALUS Elizabeth (Stati Uniti) +5:27
39) VAN SINAEY Xaydee (Belgio) +5:43
40) GALLEZOT Electa (Francia) +5:45
41) JERÁBKOVÁ Bára (Repubblica Ceca) +5:48
42) WENZEL Liv (Lussemburgo) +6:05
43) NUSS Raylyn (Stati Uniti) +6:18
44) ZOERNER Lauren (Stati Uniti) +6:40
45) ONESTI Olivia (Francia) +6:47
46) GORT Femke (Olanda) +6:55
47) HEIGL Nadja (Austria) +7:02
48) VANÍCKOVÁ Tereza (Repubblica Ceca) +7:08
49) HURTELOUP Adèle (Francia) +7:12
50) TRABAZO BRAGADO Irene (Spagna) +8:09
51) DE SMEDT Febe (Belgio) -1 LAP
52) MUSGRAVE Kaya (Stati Uniti) -1 LAP
53) WATABE Kasuga (Giappone) -1 LAP
54) BRENNEMAN Ella (Stati Uniti) -1 LAP
55) WALCROFT Katelyn (Canada) -1 LAP
56) BILODEAU Christiane (Canada) -1 LAP
57) ASELTINE Mia (Stati Uniti) -1 LAP
58) SHIELDS Emily (Stati Uniti) -2 LAP
59) MODENES GARCIA DE MOTILOA Maria (Spagna) -2 LAP
60) POLLOCK Madeleine (Canada) -2 LAP
61) MORRIS Fiona (Australia) -2 LAP
62) SUTTON Sophie (Australia) -3 LAP
63) KURNICKÁ Tereza (Slovacchia) -3 LAP

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR SESTA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” AD HOOGERHEIDE (OLANDA):
1) CHLADONOVÁ Viktória (Slovacchia) in 41’34”
2) FERGUSON Cat (Gran Bretagna) +0:18
3) LANGENBARG Puck (Olanda) +1:27
4) GERY Célia (Francia) +1:37
5) CARRIER Rafaelle (Canada) +1:49
6) MULLER Amandine (Francia) +1:50
7) BRUCHNER Regina (Ungheria) +1:52
8) MOES Noï (Olanda) +2:12
9) HEZINOVÁ Daniela (Repubblica Ceca) +2:24
10) GOTTWALDOVÁ Amálie (Repubblica Ceca) +2:27
11) DE SCHOESITTER Shanyl (Belgio) +2:34
12) KNOLL Nico (Canada) +2:39
13) LOPEZ DE SAN ROMAN Vida (Stati Uniti) +2:41
14) CUSACK Lidia (Stati Uniti) +2:41
15) CABACA Mae (Olanda) +2:46
16) FERRI Elisa (Italia) +2:54
17) KALIS Bloeme (Olanda) +3:14
18) WOLFF Imogen (Gran Bretagna) +3:22
19) UNGEROVÁ Sofia (Slovacchia) +3:24
20) DOUDEROVÁ Katerina (Repubblica Ceca) +3:30
21) VOJTÍŠKOVÁ Dorota (Slovacchia) +3:36
22) VIKOVÁ Hanka (Repubblica Ceca) +3:40
23) LAURIJSSEN Sanne (Belgio) +3:44
24) SARKISOV Alyssa (Stati Uniti) +3:45
25) BOND Jorja (Stati Uniti) +3:46
26) TAMBOSCO Ilaria (Italia) +3:56
27) SONNEMANS Sara (Olanda) +4:18
28) KALLESTRUP Sara Aaboe (Danimarca) +4:22
29) HIYOSHI Aika (Giappone) +4:23
30) MAROIS Lily Rose (Canada) +4:28
31) PANUŠOVÁ Anna (Repubblica Ceca) +4:33
32) BUDDE Kaija (Germania) +4:36
33) DE RAEDEMAEKER Alexe (Belgio) +4:37
34) COLLING Elizabeth Alice (Gran Bretagna) +4:37
35) NIELSEN Foldager Mille (Danimarca) +4:47
36) WHITE Alyssa (Stati Uniti) +5:01
37) MOULIN Anaïs (Francia) +5:16
38) LOPEZ BURGOS Ana (Spagna) +5:47
39) GARCIA BIDABURU Nahia (Spagna) +5:57
40) NOTHUM Gwen (Lussemburgo) +6:18
41) PERRON Dorothee (Canada) +6:24
42) HRDINOVÁ Anna (Repubblica Ceca) +6:34
43) ASPHOLM Finley (Finlandia) +6:40
44) HALLAHAN Aislin (Canada) +6:50
45) KNAUBERT Sophia (Austria) -1 LAP

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.