“Coppa del Mondo Ciclocross”: a Benidorm vince la Van Empel. Casasola sesta

Pubblicato 21 Gennaio 2024 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO ELITE TREDICESIMA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” A BENIDORM (SPAGNA):
1) VAN EMPEL Fem (Olanda) in 52’53”
2) PIETERSE Puck (Olanda) +0:01
3) ALVARADO Ceylin Del Carmen (Olanda) +0:16
4) BRAND Lucinda (Olanda) +0:27
5) VAS Kata Blanka (Ungheria) +0:33
6) CASASOLA Sara (Italia) +0:44
7) VERDONSCHOT Laura (Belgio) +1:28
8) SCHREIBER Marie (Lussemburgo) +1:46
9) WORST Annemarie (Olanda) +1:55
10) BACKSTEDT Zoe (Gran Bretagna) +2:23
11) CANT Sanne (Belgio) +2:38
12) BENTVELD Leonie (Olanda) +2:49
13) FOUQUENET Amandine (Francia) +2:55
14) CLAUZEL Hélène (Francia) +2:59
15) ROCHETTE Maghalie (Canada) +3:02
16) BAKKER Manon (Olanda) +3:17
17) VON BERSWORDT Sophie (Olanda) +3:26
18) BETSEMA Denise (Olanda) +3:33
19) MOORS Fleur (Belgio) +3:40
20) MOLENGRAAF Lauren (Olanda) +3:41
21) VENTURELLI Federica (Italia) +3:54
22) DURAFFOURG Lauriane (Francia) +4:08
23) BROUWERS Julie (Belgio) +4:18
24) BORGHESI Giada (Italia) +4:22
25) VIDON Amandine (Francia) +4:27
26) GONZALEZ BLANCO Lucia (Spagna) +4:28
27) BORELLO Carlotta (Italia) +4:29
28) OFFEREIN Iris (Olanda) +4:47
29) CLAUZEL Perrine (Francia) +4:53
30) McGILL Sidney (Canada) +5:04
31) ZOERNER Lauren (Stati Uniti) +5:12
32) SPEŠNÁ Simona (Repubblica Ceca) +5:14
33) GALLEZOT Electa (Francia) +5:16
34) ONESTI Olivia (Francia) +5:34
35) MORICHON Anaïs (Francia) +5:49
36) NUSS Raylyn (Stati Uniti) +5:58
37) FRANCK Alicia (Belgio) +6:18
38) PEETERS Jinse (Belgio) +6:20
39) RODRIGUEZ REVERT Sofia (Spagna) +6:25
40) TERUEL RIBES Alba (Spagna) +6:52
41) CORVI Valentina (Italia) -1 LAP
42) TRABAZO BRAGADO Irene (Spagna) -1 LAP
43) CANO ESPINOSA Marta (Spagna) -1 LAP
44) KUYK-WHITE Taylor (Stati Uniti) -1 LAP
45) BETI PEREZ Marta (Spagna) -2 LAP
46) ARANA QUINTANILLA Nahia (Spagna) -2 LAP
47) GUNSALUS Elizabeth (Stati Uniti) -2 LAP
48) BONILLO TALENS Sara (Spagna) -2 LAP
49) VELASCO GARCIA Andrea (Spagna) -2 LAP
50) MUSGRAVE Kaya (Stati Uniti) -3 LAP
51) WALCROFT Katelyn (Canada) -3 LAP
52) MODENES GARCIA DE MOTILOA Maria (Spagna) -3 LAP
53) SHIELDS Emily (Stati Uniti) -4 LAP

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR QUINTA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” A BENIDORM (SPAGNA):
1) GERY Célia (Francia) in 39’56”
2) CHLADONOVÁ Viktória (Slovacchia) +0:20
3) FERGUSON Cat (Gran Bretagna) +0:56
4) WOLFF Imogen (Gran Bretagna) +1:15
5) LANGENBARG Puck (Olanda) +1:20
6) LOPEZ DE SAN ROMAN Vida (Stati Uniti) +1:33
7) FERRI Elisa (Italia) +1:37
8) GOTTWALDOVÁ Amálie (Repubblica Ceca) +1:45
9) MOULIN Anaïs (Francia) +1:56
10) BRUCHNER Regina (Ungheria) +2:13
11) MULLER Amandine (Francia) +2:19
12) PATIÑO VILLANUEVA Lorena (Spagna) +2:21
13) LANDRIN ZEBERT Flavie (Francia) +2:26
14) HEZINOVÁ Daniela (Repubblica Ceca) +2:42
15) DOUDEROVÁ Katerina (Repubblica Ceca) +2:51
16) SARKISOV Alyssa (Stati Uniti) +3:26
17) LAURIJSSEN Sanne (Belgio) +3:30
18) LOPEZ BURGOS Ana (Spagna) +3:31
19) ARANGUREN CARBAYEDA Irati (Spagna) +3:38
20) DE SCHOESITTER Shanyl (Belgio) +3:55
21) DE RAEDEMAEKER Alexe (Belgio) +4:00
22) KNOLL Nico (Canada) +4:02
23) TAMBOSCO Ilaria (Italia) +4:17
24) OLANO AROZENA Maier (Spagna) +4:26
25) SEYNAVE Ilken (Belgio) +4:42
26) UNGEROVÁ Sofia (Slovacchia) +5:04
27) VOJTÍŠKOVÁ Dorota (Slovacchia) +5:21
28) GARCIA BIDABURU Nahia (Spagna) +6:09
29) OTERO TABOAS Aroa (Spagna) +6:49
30) RODRIGUEZ MORICHE Aroa (Spagna) +7:11
31) JIMENEZ VERA Y FRIAS Carla (Spagna) -1 LAP
32) ALGUACIL SANCHEZ Adriana (Spagna) -1 LAP
33) VILLACAMPA BETRAN Julia (Spagna) -2 LAP

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.