“Campionati Nazionali Australiani Crono”: festa per Brown, Simpson e Bates

Pubblicato 4 Gennaio 2024 | Strada

Terzo titolo consecutivo per l’australiana Grace Brown nella prova unica di campionato nazionale contro il tempo andata in scena sulle strade di Mount Helen (Australia). La trentunenne portacolori del team FDJ – SUEZ, dominatrice della passata edizione del “Bretagne Ladies Tour Ceratizit U.C.I. 2.1”, ha preceduto di 7 secondi Brodie Chapman (Lidl – Trek) e di 36 secondi la rappresentante del team Liv AlUla Jayco Georgie Howe. Alla competizione hanno preso parte 12 atlete, che si sono sfidate sulla distanza di 28,6 chilometri. L’atleta vestita con la maglia del team ARA Skip Capital Ella Simpson, invece, si è imposta nella graduatoria riservata alla categoria under 23, precedendo di 13 secondi Felicity Wilson-Haffenden (Lidl – Trek) e di 35 secondi Neve Bradbury (Canyon // SRAM Racing). La talentuosa Lauren Bates, infine, si è imposta nella prova riservata alla categoria junior, battendo nettamente le connazionali australiane Nicole Duncan ed Emily Dixon. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE AUSTRALIANO CRONOMETRO” A MOUNT HELEN (AUSTRALIA):
1) Brown Grace (FDJ-SUEZ) Km 28,6 in 40’51” alla media di 42,007 Km/h
2) Chapman Brodie (Lidl-Trek) a 7”
3) Howe Georgie (Liv AlUla Jayco) a 36”
4) Louw Anya (AG Insurance-Soudal Team) a 1’01”
5) Hanson Lauretta (Lidl-Trek) a 1’30”
6) Watts Emily (Duolar-Chevalmeire Cycling Team) a 1’41”
7) Frain Nicole (Hess Cycling Team) a 1’42”
8) Baker Georgia (Liv AlUla Jayco) a 1’44”
9) Gigante Sarah (AG Insurance-Soudal Team) a 2’58”
10) Nicholson Katelyn (Team Bridgelane) a 3’18”

ORDINE D’ARRIVO UNDER 23 “CAMPIONATO NAZIONALE AUSTRALIANO CRONOMETRO” A MOUNT HELEN (AUSTRALIA):
1) Simpson Ella (ARA Skip Capital) Km 28,6 in 43’18” alla media di 39,630 Km/h
2) Wilson-Haffenden Felicity (Lidl-Trek) a 13”
3) Bradbury Neve (Canyon // SRAM Racing) a 35”
4) Marr Sophie (ARA Skip Capital) a 46”
5) Coupland Mackenzie (Liv AlUla Jayco Women’s Continental Team) a 53”
6) Birch Demi (Australia) a 1’57”
7) Appleton Talia (Team Bridgelane) a 2’08”
8) Stewart Bronte (ARA Skip Capital) a 4’22”
9) Sammons Sophia (Australia) a 4’34”
10) Fuller Haylee (Team Bridgelane) a 6’09”

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “CAMPIONATO NAZIONALE AUSTRALIANO CRONOMETRO” A MOUNT HELEN (AUSTRALIA):
1) Bates Lauren (Australia) Km 18,8 in 28’26” alla media di 39,672 Km/h
2) Duncan Nicole (Australia) a 40”
3) Dixon Emily (Australia) a 50”
4) Sanders Amelie (Australia) a 1’00”
5) Van Den Berg Leani (Australia) a 1’18”
6) Jones Lilyth (Australia) a 1’19”
7) Ochoa Emma (Australia) a 1’31”
8) Sinnerbrink Miriam (Australia) a 1’45”
9) Freer Milana (Australia) a 1’47”
10) Gardiner Georgia (Australia) a 2’21”

Comments are closed.