“Campionati Italiani Giovanili Ciclocross”: titoli allieve a Bianchi e Righetto

Pubblicato 28 Gennaio 2024 | Ciclocross / MTB

Sono la lombarda Elisa Bianchi (Guerciotti Salus Development) e la veneta Nicole Righetto (A.S.D. Team Velociraptors) le nuove campionesse italiane di ciclocross della categoria allieve. La Bianchi, fresca vincitrice della prova tricolore del Team Relay, ha preceduto di 45 secondi l’ex campionessa italiana Giorgia Pellizotti (S.S. Sanfiorese) e di 49 secondi la compagna di squadra Elisa Giangrasso, mentre Nicole Righetto, al terzo titolo tricolore consecutivo, ha relegato sui restanti gradini del podio la friulana dell’A.S.D. Bandiziol Cycling Team Rachele Cafueri ed Elisa Zipoli, vestita con la maglia del Team Serio. Le due competizioni, che hanno visto schierarsi ai nastri di partenza 23 allieve secondo anno e 31 allieve primo anno, si sono disputate sugli sterrati di Castelletto di Serravalle – Valsamoggia, in provincia di Bologna. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE II° ANNO “CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI CICLOCROSS – G.P. SGARZI MARIO A.M.” A CASTELLETTO DI SERRAVALLE VALSAMOGGIA (BO):
1) Bianchi Elisa (Guerciotti Salus Development) in 30’35”.800
2) Pellizotti Giorgia (SS Sanfiorese) a 45”
3) Giangrasso Elisa (Guerciotti Salus Development) a 49”
4) Petris Carlotta (ASD DP66) a 1’17”
5) Azzetti Nicole (Zanolini-Q36.5 Sudtirol) a 1’45”
6) Bravi Valentina (A Favore del Ciclismo ASD) a 1’50”
7) Canzian Nicole (ASD Bandiziol Cycling Team) a 2’25”
8) Maisto Matilde (GC Montegrappa ASD) a 2’31”
9) Canargiu Martina (Arkitano MTB Club-Carbonhubo) a 2’41”
10) Calligaris Annarita (ASD GS Sorgente Pradipozzo) a 3’01”

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE I° ANNO “CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI CICLOCROSS – G.P. SGARZI MARIO A.M.” A CASTELLETTO DI SERRAVALLE VALSAMOGGIA (BO):
1) Righetto Nicole (ASD Team Velociraptors) in 31’55”.400
2) Cafueri Rachele (ASD Bandiziol Cycling Team) a 20”
3) Zipoli Elisa (Team Serio) a 21”
4) Signorelli Mariachiara (Guerciotti Salus Development) a 25”
5) Peruta Sara (ASD DP66) a 59”
6) Rizzi Azzurra (Jam’s Bike Team Buja) a 1’25”
7) Vallone Giulia (ASD Pol.va Quiliano Bike March) a 1’43”
8) Riccardi Emma Sara (Hard Rock Race Team) a 2’02”
9) Sambi Jolanda (Ale Cycling Team) a 2’39”
10) Grimaldelli Emma (Team Serio) a 2’40”

Comments are closed.