“Campionati Europei su Pista” ad Apeldoorn: il bilancio finale

Pubblicato 16 Gennaio 2024 | Pista

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ A SQUADRE “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Germania (Friedrich; Grabosch; Hinze) in 45”.899 alla media di 58,825 Km/h
2) Gran Bretagna (Capewell; Finucane; Marchant) in 46”.151
3) Olanda (Lamberink; Van De Wouw; Van Der Peet) in 46”.754
4) Polonia (Karwacka; Los; Sibiak) in 47”.189
5) Francia (Gros; Kouame; Michaux)
6) Ukraina (Biletska; Lohviniuk; Starikova)
7) Repubblica Ceca (Jabornikova; Jabornikova; Miksanikova)
8) Belgio (Degrendele; Jenaer; Nicolaes)

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO A SQUADRE “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Italia (Balsamo; Consonni; Fidanza; Guazzini) in 4’12”.551 alla media di 57,018 Km/h
2) Gran Bretagna (Barker; Knight; Morris; Roberts) in 4’15”.950
3) Germania (Brausse; Klein; Reissner; Sussemilch) in 4’14”.768
4) Irlanda (Gillespie; Griffin; Murphy; Sharpe) in 4’21”.539
5) Belgio (De Clercq; Jooris; Kopecky; Vanhove)
6) Polonia (Lorkowska; Pikulik; Plosaj; Wankiewicz)
7) Francia (Borras; Copponi; Fortin; Lallemant)
8) Svizzera (Andres; Liechti; Liehner; Stettler)
9) Spagna (Ferreres Navarro; Garau Roca; Isasi Cristobal; Rodriguez Cordero)

ORDINE D’ARRIVO SCRATCH “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Copponi Clara (Francia) in 12’27” alla media di 48,193 Km/h
2) Wittevrongel Lani (Belgio)
3) Fidanza Martina (Italia)
4) Pikulik Daria (Polonia)
5) Martins Maria (Portogallo)
6) Baleisyte Olivija (Lituania)
7) Teutenberg Lea Lin (Germania)
8) Stenberg Anita Yvonne (Norvegia)
9) Sevcikova Petra (Repubblica Ceca)
10) Griffin Mia (Irlanda)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Finucane Emma (Gran Bretagna)
2) Friedrich Lea Sophie (Gran Bretagna)
3) Hinze Emma (Germania)
4) Gros Mathilde (Francia)
5) Capewell Sophie (Gran Bretagna)
6) Van De Wouw Hetty (Olanda)
7) Sibiak Nikola (Polonia)
8) Kouame Taky Marie Divine (Francia)
9) Van Der Peet Steffie (Olanda)
10) Degrendele Nicky (Belgio)

CLASSIFICA GENERALE FINALE OMNIUM “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Stenberg Anita Yvonne (Norvegia) – Punti 142
2) Evans Neah (Gran Bretagna) 136
3) Fortin Valentine (Francia) 131
4) Gillespie Lara (Irlanda) 130
5) Pikulik Daria (Polonia) 129
6) Paternoster Letizia (Italia) 119
7) Kopecky Lotte (Belgio) 115
8) Martins Maria (Portogallo) 98
9) Raaijmakers Marit (Olanda) 96
10) Seitz Aline (Svizzera) 91

ORDINE D’ARRIVO 500 METRI “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Marchant Katy (Gran Bretagna) in 33”.319 alla media di 54,023 Km/h
2) Kouame Taky Marie Divine (Francia) in 33”.356
3) Grabosch Pauline Sophie (Germania) in 33”.444
4) Vece Miriam (Italia) in 33”.513
5) Karwacka Marlena (Polonia) in 33”.678
6) Thomas Lowri (Gran Bretagna) in 34”.026
7) Petri Paulina (Polonia) in 34”.396
8) Schneider Clara (Germania) in 34”.682
9) Lamberink Kyra (Olanda)
10) Nicolaes Julie (Belgio)

ORDINE D’ARRIVO ELIMINAZIONE “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Kopecky Lotte (Belgio) in 11’08” alla media di 47,156 Km/h
2) Teutenberg Lea Lin (Germania)
3) Roberts Jessica (Gran Bretagna)
4) Consonni Chiara (Italia)
5) Martins Maria (Portogallo)
6) Stenberg Anita Yvonne (Norvegia)
7) Fortin Valentine (Francia)
8) Baleisyte Olivija (Lituania)
9) Nemcova Barbora (Repubblica Ceca)
10) Van Der Wolf Babette (Olanda)

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Kopecky Lotte (Belgio) – Punti 24
2) Stenberg Anita Yvonne (Norvegia) 19
3) Machacova Jarmila (Repubblica Ceca) 18
4) Gillespie Lara (Irlanda) 11
5) Pikulik Daria (Polonia) 11
6) Raaijmakers Marit (Olanda) 10
7) Copponi Clara (Francia) 9
8) Milaki Argyro (Grecia) 6
9) Greve Alberte (Danimarca) 4
10) Lewis Sophie (Gran Bretagna) 4

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO INDIVIDUALE “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Knight Josie (Gran Bretagna) in 3’22”.816 alla media di 53,250 Km/h
2) Brausse Franziska (Germania) in 3’22”.819
3) Morris Anna (Gran Bretagna) in 3’22”.934
4) Venturelli Federica (Italia) in 3’27”.475
5) Alzini Martina (Italia)
6) Murphy Kelly (Irlanda)
7) Wankiewicz Olga (Polonia)
8) Greve Alberte (Danimarca)
9) Kroger Mieke (Germania)
10) Gschwentner Leila (Austria)

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Friedrich Lea Sophie (Germania)
2) Finucane Emma (Gran Bretagna)
3) Van De Wouw Hetty (Olanda)
4) Gros Mathilde (Francia)
5) Degrendele Nicky (Belgio)
6) Kouame Taky Marie Divine (Francia)
7) Hinze Emma (Germania)
8) Capewell Sophie (Gran Bretagna)
9) Karwacka Marlena (Polonia)
10) Los Urszula (Polonia)

ORDINE D’ARRIVO MADISON “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” AD APELDOORN (OLANDA):
1) Francia (Fortin; Borras) – Punti 50
2) Belgio (De Clercq; Kopecky) 41
3) Italia (Balsamo; Guazzini) 28
4) Polonia (Pikulik; Pikulik) 24
5) Olanda (Raaijmakers; Van Belle) 18
6) Irlanda (Gillespie; Sharpe) 9
7) Germania (Brausse; Teutenberg) 5
8) Danimarca (Klinge; Krum) 0
9) Svizzera (Andres; Liechti) 0
10) Ukraina (Klimchenko; Korotieieva) DNF

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.