“Coppa del Mondo Ciclocross”: ad Anversa vincono Van Empel e Ferguson

Pubblicato 24 Dicembre 2023 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO ELITE NONA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” AD ANVERSA (BELGIO):
1) VAN EMPEL Fem (Olanda) 52’00”
2) BRAND Lucinda (Olanda) +0:18
3) PIETERSE Puck (Olanda) +0:55
4) ALVARADO Ceylin Del Carmen (Olanda) +1:26
5) VERDONSCHOT Laura (Belgio) +1:36
6) VAN ANROOIJ Shirin (Olanda) +1:47
7) VAN DER HEIJDEN Inge (Olanda) +2:06
8) SCHREIBER Marie (Lussemburgo) +2:17
9) BENTVELD Leonie (Olanda) +2:35
10) BACKSTEDT Zoe (Gran Bretagna) 2:42
11) BAKKER Manon (Olanda) +2:43
12) WORST Annemarie (Olanda) +2:49
13) CANT Sanne (Belgio) +2:50
14) BETSEMA Denise (Olanda) +2:58
15) CASASOLA Sara (Italia) +3:07
16) VAS Kata Blanka (Ungheria) +3:28
17) MOLENGRAAF Lauren (Olanda) +4:00
18) FRANCK Alicia (Belgio) +4:29
19) FOUQUENET Amandine (Francia) +4:34
20) VAN ALPHEN Aniek (Olanda) +4:42
21) HARTOG Larissa (Olanda) +5:01
22) NORBERT RIBEROLLE Marion (Belgio) +5:01
23) GONZALEZ BLANCO Lucia (Spagna) +5:02
24) KOPECKY Julia (Repubblica Ceca) +5:18
25) BROUWERS Julie (Belgio) +5:26
26) BARONI Francesca (Italia) +5:35
27) DURAFFOURG Lauriane (Francia) +5:40
28) MOORS Fleur (Belgio) +6:13
29) TRUYEN Marthe (Belgio) +6:42
30) RODRIGUEZ REVERT Sofia (Spagna) +6:46
31) GALLEZOT Electa (Francia) +7:01
32) VAN SINAEY Xaydee (Belgio) +7:22
33) MORICHON Anaïs (Francia) +7:44
34) PEETERS Jinse (Belgio) +7:54
35) WENZEL Liv (Lussemburgo) +8:03
36) GUNSALUS Elizabeth (Stati Uniti) +8:03
37) HEIGL Nadja (Austria) -1 LAP
38) DE SCHEPPER Lore (Belgio) -1 LAP
39) HURTELOUP Adèle (Francia) -1 LAP
40) VENTURELLI Federica (Italia) -1 LAP
41) TRABAZO BRAGADO Irene (Spagna) -1 LAP
42) BRANDAU Elisabeth (Germania) -1 LAP
43) ZONTONE Asia (Italia) -1 LAP
44) BARHOUMI Zina (Svizzera) -1 LAP
45) ZOERNER Lauren (Stati Uniti) -2 LAP
46) DE WILDE Julie (Belgio) -2 LAP
47) BAELE Lotte (Belgio) -2 LAP
48) CREES Xan (Gran Bretagna) -2 LAP
49) KELLY Siobhan (Canada) -2 LAP
50) SHIELDS Emily (Stati Uniti) -2 LAP
51) GORT Femke (Olanda) -2 LAP
52) BARTHELS Maïté (Lussemburgo) -2 LAP
53) SARKISOV Katherine (Stati Uniti) -2 LAP
54) BOND Keira (Stati Uniti) -2 LAP
55) INGLIS Theodora Hope (Gran Bretagna) -2 LAP
56) ASELTINE Mia (Stati Uniti) -2 LAP
57) DAY Elena (Gran Bretagna) -3 LAP
58) BARTHELS Layla (Lussemburgo) -3 LAP
59) WALCROFT Katelyn (Canada) -3 LAP
60) STEFFENHAGEN Diana (Germania) -3 LAP
61) POLLOCK Madeleine (Canada) 3 LAP
62) DEHLER Viktoria (Germania) -3 LAP
63) DE MARTIN Mia (Canada) -3 LAP
64) MORRIS Fiona (Australia) -3 LAP
65) ROSSNER Larissa (Svizzera) -3 LAP
66) JAQUET Prisca (Svizzera) -3 LAP

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR QUARTA PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” AD ANVERSA (BELGIO):
1) FERGUSON Cat (Gran Bretagna) in 38’53”
2) WOLFF Imogen (Gran Bretagna) +0:02
3) GERY Célia (Francia) +0:17
4) MOULIN Anaïs (Francia) +0:30
5) LANGENBARG Puck (Olanda) +0:41
6) CARRIER Rafaelle (Canada) +0:43
7) MULLER Amandine (Francia) +1:00
8) GOTTWALDOVÁ Amálie (Repubblica Ceca) +1:05
9) LOPEZ DE SAN ROMAN Vida (Stati Uniti) +1:24
10) DOUDEROVÁ Katerina (Repubblica Ceca) +1:33
11) SONNEMANS Sara (Olanda) +1:52
12) BRUCHNER Regina (Ungheria) +2:01
13) DE SCHOESITTER Shanyl (Belgio) +2:09
14) MOES Noï (Olanda) +2:16
15) WHITE Alyssa (Stati Uniti) +2:26
16) MAROIS Lily Rose (Canada) +2:27
17) LAURIJSSEN Sanne (Belgio) +2:27
18) BOND Jorja (Stati Uniti) +2:39
19) HEZINOVÁ Daniela (Repubblica Ceca) +2:49
20) BUNEA Wendy (Rou) +2:55
21) KNOLL Nico (Canada) +3:00
22) DE RAEDEMAEKER Alexe (Belgio) +3:07
23) KALIS Bloeme (Olanda) +3:16
24) SARKISOV Alyssa (Stati Uniti) +3:20
25) VIKOVÁ Hanka (Repubblica Ceca) +3:22
26) DUTCZAK Rozalia (Polonia) +3:23
27) PATIÑO VILLANUEVA Lorena (Spagna) +3:28
28) DESPREZ Lison (Francia) +3:33
29) MITCHINSON Ellie (Gran Bretagna) +3:35
30) CABACA Mae (Olanda) +3:55
31) CUSACK Lidia (Stati Uniti) +4:10
32) LANDRIN ZEBERT Flavie (Francia) +4:12
33) OTERO TABOAS Aroa (Spagna) +4:38
34) FERRI Elisa (Italia) +4:44
35) ARANGUREN CARBAYEDA Irati (Spagna) +4:53
36) LOPEZ BURGOS Ana (Spagna) +4:58
37) DOHERTY Aine (Irlanda) +5:05
38) TAMBOSCO Ilaria (Italia) +5:10
39) SEYNAVE Ilken (Belgio) +5:17
40) SONNEMANN Lyllie (Stati Uniti) +5:32
41) TAKKEN Roxanne (Olanda) +5:42
42) HUYBRECHTS Laure (Belgio) +5:48
43) HALLAHAN Aislin (Canada) +6:11
44) BUDDE Kaija (Germania) +6:26
45) OLANO AROZENA Maier (Spagna) +6:31
46) ESTEVEZ ALONSO Marta (Spagna) +6:48
47) ASPHOLM Finley (Finlandia) +7:46
48) NIELSEN Foldager (Danimarca) +8:14

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.