“Trofeo Triveneto CX”: i risultati delle gare disputate a Roverchiara (VR)

Pubblicato 21 Novembre 2023 | Ciclocross / MTB

Una tiepida giornata di sole ha accolto domenica scorsa, 19 novembre, la 5^ tappa del Trofeo Triveneto di ciclocross. L’appuntamento era fissato in provincia di Verona, a Roverchiara, per il 1° Memorial Fausto Chieppe, corridore veronese che gareggiò fino alle categorie dilettantistiche, organizzato dall’Asd Viva La Bici con in cabina di regia Francesco Rossignoli, ex professionista classe 1963 e già direttore sportivo nel mondo dei professionisti e Germano Patuzzo, che gareggiò nelle categorie giovanili. Sul tracciato disegnato dal già campione del mondo Under 23 di questa disciplina Enrico Franzoi, sono saliti in sella più di 200 atleti. Percorso di 2700 metri molto vario, che alternava tratti tecnici con salite e discese ripide, ostacoli e tratti veloci come quello finale su asfalto, con arrivo sulla ciclabile dell’Adige. Nella categoria Open Maschile è stato il trentino Andrea Martinelli (Team Lapierre Trentino Alè) ad andare a segno, precedendo il trevigiano Enrico Barazzuol (Bosco Orsago) ed Enrico Franzoi (Mainetti Metallurgica).

In campo femminile successo della bergamasca Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing). Alle sue spalle la seconda e la terza posizione sono andate a Isabel Kaser (Egna) e Simona Bortolotti (Gauss), mentre tra le junior a primeggiare è stata la friulana Nadia Casasola (Bandiziol Cycling Team). Nella competizione riservata agli juniores bella affermazione del figlio d’arte Marco Bramati (Ale Cycling Team) su Pietro Cao (Bosco Orsago) e Niclas Pallweber (Sunshine Racers). Nelle categorie giovanili successi degli allievi Daniele Leoni (Libertas Raffeisen Laives), di Nicolò Preto Martini (Hellas Monteforte) e di Julia Magdalena Mitan (Bandiziol) sulla beniamina di casa Matilde Rossignoli (Luc Bovolone). Tra gli esordienti hanno primeggiato il campione italiano Riccardo Tofful (Manzanese) e Martina De Franceschi (Vo). Nei Master vittorie di Antonio Galeotalanza (Bonfanti Racing) nella Fascia 1, di Gianpiero Dapretto (Federclub Trieste) nella Fascia 2, di Giuseppe Dal Grande (Zero 5 Bike Team) nella fascia 3 e di Chiara Selva (Spezzotto Bike) nelle Masterwoman. (Foto di Flaviano Ossola)

ORDINE D’ARRIVO OPEN “MEMORIAL FAUSTO CHIEPPE” A ROVERCHIARA (VR):
1) BRESCIANI NICOLETTA (BONFANTI RACING TEAM)
2) KASER ISABEL (A.B.C. EGNA NEUMARKT)
3) BORTOLOTTI SIMONA (TEAM GAUSS)
4) GIUSTI CHIARA (KI.CO.SYS. TEAM FRIULI)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “MEMORIAL FAUSTO CHIEPPE” A ROVERCHIARA (VR):
1) CASASOLA NADIA (A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM)
2) SEGALA SARA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3) MARINETTO ILARIA (KI.CO.SYS. TEAM FRIULI)
4) DURANTE DARIA (TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD)
5) ZOCCOLAN EMILY (A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM)
6) BENEDET GIULIA (BREGANZE MILLENIUM)
7) PATUZZO MARIANNA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
8) DANDER EMILY (A.B.C. EGNA NEUMARKT)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL FAUSTO CHIEPPE” A ROVERCHIARA (VR):
1) MITAN JULIA MAGDALENA (A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM)
2) ROSSIGNOLI MATILDE (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3) D’AGNESE ELENA (ASS.NE CICLISTICA DILETT. VALVASONE)
4) FABBIAN GIORGIA (U.S. SCUOLA CICLISMO VO’)
5) FRISON AURORA (U.S. SCUOLA CICLISMO VO’)
6) GIRARDI VITTORIA (MTB AQUILE TEAM FUMANE)
7) BASSO CAMILLA (S.S.D. PEDALE FELTRINO)
8) FERRARO FRANCESCA (BREGANZE MILLENIUM)
9) BROLLO ALESSIA (BREGANZE MILLENIUM)
10) LUISOTTO BIANCA (BREGANZE MILLENIUM)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MEMORIAL FAUSTO CHIEPPE” A ROVERCHIARA (VR):
1) DE FRANCESCHI MARTINA (U.S. SCUOLA CICLISMO VO’)
2) MORO VIRGINIA (BREGANZE MILLENIUM)
3) MOMESSO ANNA (A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM)
4) BERTA LUCIA (BREGANZE MILLENIUM)
5) TOAIARI NOEMI (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
6) TASCA NICOLE (BREGANZE MILLENIUM)
7) BASIC SAFETA (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
8) PASET RACHELE (BREGANZE MILLENIUM)
9) GIACON MARTINA (U.S. SCUOLA CICLISMO VO’)
10) BARBIERO GIADA (BREGANZE MILLENIUM)

Ufficio Stampa Trofeo Triveneto Ciclocross

Comments are closed.