“Trofeo Piemonte CX” a Giaveno (TO): festa per Cuaz, Galasso, Campi e Mombello

Pubblicato 3 Novembre 2023 | Ciclocross / MTB

Successo della junior al primo anno di categoria Chantal Cuaz nella seconda edizione del “Trofeo Pessfer”, organizzata dall’A.S.D. Mountain Bike Academy Giaveno sugli sterrati di Giaveno, in provincia di Torino. La talentuosa portacolori del Racconigi Cycling Team, all’esordio stagionale sui prati del ciclocross, ha preceduto le più esperte Cecilia Vergano (Dotta Bike Racing Team) e Valentina Picca (Scott Sumin). La rappresentante della Ciclistica Rostese Giada Galasso si è imposta nella graduatoria riservata alle allieve, Sofia Campi (A.S.D. MTB I Cinghiali) ha primeggiato tra le esordienti secondo anno, mentre Anna Mombello (A.S.D. MTB I Cinghiali) è risultata la più forte della categoria G6. La manifestazione era anche valida come prima prova del “Trofeo Piemonte Ciclocross 2023”.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN “TROFEO PESSFER” A GIAVENO (TO):
1) Cuaz Chantal (Racconigi Cycling Team)
2) Vergano Cecilia (Dotta Bike Racing Team)
3) Picca Valentina (Scott Sumin)
4) Coia Rebecca (Team Frogs)
5) Oneda Irene (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
6) Sangiorgio Valentina (GS Cicli Fiorin ASD)
7) Bienati Sheryl Regina (Loris Bike Pro Team)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO PESSFER” A GIAVENO (TO):
1) Galasso Giada (Ciclistica Rostese)
2) Bonelli Denise (World on Bike Free Time ASD)
3) Corazza Federica (MTB Academy Giaveno)
4) Ghirello Sara (Team Cicloteca)
5) Rogati Caterina (Magicuneo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO PESSFER” A GIAVENO (TO):
1) Campi Sofia (ASD MTB I Cinghiali)
2) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
3) Colombo Aurora (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
4) Caccia Anna (GS Cicli Fiorin ASD

ORDINE D’ARRIVO G6 “TROFEO PESSFER” A GIAVENO (TO):
1) Mombello Anna (ASD MTB I Cinghiali)
2) Cerise Amelie (ASD Orange Bike Team)
3) Ciavarini Irene (Team Frogs)
4) Spinello Martina (Team Frogs)
5) Moretti Viola (Ciclistica Rostese)
6) Isorni Camilla (GS Cicli Fiorin ASD)
7) D’Andrea Sofia Irma Maria (Team Frogs)

Comments are closed.