“Master Cross Emilia Romagna” a Fanano (MO): Eva Lechner fa ancora festa

Pubblicato 5 Novembre 2023 | Ciclocross / MTB

Terzo successo stagionale consecutivo per la bolzanina Eva Lechner (Ale Cycling Team), che dopo i trionfi sugli sterrati di Salvirola (CR) e del Mugello, ha primeggiato anche nella prova del “Master Cross Emilia Romagna – Italia Nuova” andata in scena sui prati emiliani di Fanano, in provincia di Modena. La trentottenne atleta altoatesina, terza classificata nell’internazionale di Brugherio (MB), si è lasciata alle spalle la più giovane compagna di squadra Valeria Terzi e la rappresentante del Jam’s Bike Team Buja Sabrina Rizzi. Gli altri successi sono stati conquistati dall’allieva secondo anno Elisa Giangrasso (Guerciotti Salus Development), dall’allieva primo anno Nicole Righetto (A.S.D. Team Velociraptors), dall’esordiente Giorgia Sardi (S.S.D. Gagabike Team) e dalla G6 Irene Righetto (A.S.D. Team Velociraptors). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN “MASTER CROSS FANANO – ITALIA NUOVA” A FANANON (MO):
1) Lechner Eva (Ale Cycling Team)
2) Terzi Valeria (Ale Cycling Team)
3) Rizzi Sabrina (Jam’s Bike Team Buja)
4) Bertoni Giulia (Papao Racing)
5) Coluccini Angelica (Jam’s Bike Team Buja)
6) Sabatino Alice (Jam’s Bike Team Buja)
7) Franceschini Emma (Jam’s Bike Team Buja)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE II° ANNO “MASTER CROSS FANANO – ITALIA NUOVA” A FANANON (MO):
1) Giangrasso Elisa (Guerciotti Salus Development)
2) Bravi Valentina (A Favore del Ciclismo ASD)
3) Corradetti Elisa (Team Di Federico)
4) Concari Amaranta (A Favore del Ciclismo ASD)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE I° ANNO “MASTER CROSS FANANO – ITALIA NUOVA” A FANANON (MO):
1) Righetto Nicole (ASD Team Velociraptors)
2) Signorelli Mariachiara (Guerciotti Salus Development)
3) Zipoli Elisa (Team Serio)
4) Grimaldelli Emma (Team Serio)
5) Sambi Jolanda (Ale Cycling Team)
6) Rizzi Aurora (Jam’s Bike Team Buja)
7) Riccardi Emma Sara (Hard Rock Race Team)
8) Galasso Giada (Ciclistica Rostese)
9) Brandi Nicoletta (Elba Bike)
10) Invernizzi Viola (Team Serio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MASTER CROSS FANANO – ITALIA NUOVA” A FANANON (MO):
1) Sardi Giorgia (SSD Gagabike Team)
2) Carretta Matilde (GS Mosole)
3) Trabucchi Beatrice (Ale Cycling Team)
4) Belicchi Viola (A Favore del Ciclismo ASD)
5) Tomasella Elisa (Sportivi del Ponte)
6) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
7) Piovesan Vittoria (Sportivi del Ponte)
8) Formica Rachele (Calderara STM Riduttori)
9) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)

ORDINE D’ARRIVO G6 “MASTER CROSS FANANO – ITALIA NUOVA” A FANANON (MO):
1) Righetto Irene (ASD Team Velociraptors)
2) Valente Viola (SS Stella Alpina Renazzo)

Comments are closed.