“BICITV Awards”: protagoniste tante ospiti ‘internazionali’

Pubblicato 2 Novembre 2023 | Notizie varie

Ci hanno tenuti svegli a suon di medaglie e inni di Mameli nelle roventi nottate di fine agosto, regalandoci il primo posto nel medagliere con quattro ori, quattro argenti e quattro bronzi. E venerdì 3 novembre alle 20.30 gli juniores protagonisti al velodromo colombiano di Cali saliranno sul palco dei BICITV Awards per ricordare le emozioni iridate. Sono infatti Anita Baima, Vittoria Grassi, Federica Venturelli, Matteo Fiorin, Luca Giaimi, Etienne Grimod e Juan David Sierra gli ospiti d’onore della cerimonia che porterà al Teatro Modernissimo di Nembro alcuni dei talenti più grandi del ciclismo italiano.

Atleti che, oltre alla rassegna iridata, hanno raccolto risultati eclatanti per tutto il corso della stagione: non a caso, Federica Venturelli verrà premiata anche per gli exploit su strada, dove ha vinto il titolo italiano su strada e quello europeo a cronometro, oltre alla medaglia di bronzo nella prova contro il tempo ai mondiali di Glasgow; trasferta in Scozia da protagonista anche per Juan David Sierra, che ha sfiorato la medaglia nella prova in linea; senza dimenticare i sette titoli europei e i record del mondo più volte abbassati dai due quartetti, da Luca Giaimi e della stessa Venturelli.

La presenza degli azzurrini dei ct Villa e Salvoldi andrà a impreziosire il già ricchissimo parterre degli atleti che verranno premiati nel corso della serata, in tutto 49: i tredici vincitori delle classifiche individuali delle BICITV Charts, i 26 atleti piazzatisi sul podio e le dieci migliori società del movimento maschile e femminile, sia della strada che del cross country olimpico giovanile. La serata inizierà alle 20:30 e sarà trasmessa in diretta su Facebook, Youtube e per la prima volta anche su TikTok. (Foto di Flaviano Ossola)

PREMIATI DELLE BICITV CHARTS 2023

STRADA NAZIONALI:
– Uomini Elite e Under 23 individuale: Davide De Pretto (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° classificato: Luca Cavallo (Overall Tre Colli Cycling Team); 3° classificato: Giosué Epis (Zalf Euromobil Désirée Fior)
– Uomini Elite e Under 23 squadra: Zalf Euromobil Désirée Fior
– Uomini Juniores individuale: Simone Gualdi (Sc Cene)
2° classificato: Andrea Bessega (Borgo Molino Vigna Fiorita); 3° classificato: Matthias Schwarzbacher (CPS Professional Team)
– Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Vigna Fiorita
– Donne Junior individuale: Federica Venturelli (Valcar – Travel & Service)
2° classificata: Eleonora La Bella (Bft Burzoni VO2 Team Pink); 3° classificata: Sara Piffer (Team Wilier Chiara Pierobon)
– Donne Junior squadra: Valcar – Travel & Service
– Uomini Allievi individuale: Alessio Magagnotti (CC Team Forti e Veloci)
2° classificato: Giacomo Rosato (La Termopiave Valcavasia); 3° classificato: Francesco Baruzzi (Aspiratori Otelli)
– Uomini Allievi squadra: CC Forti e Veloci
– Donne Allieve individuale: Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)
2° classificata: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’); 3° classificata: Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)
– Donne Allieve squadra: Scuola Ciclismo Vo’
– Uomini Esordienti 1° anno individuale: Riccardo Longo (Team Serio)
2° classificato: Matteo Botta (Pedale Senaghese); 3° classificato: Laerte Scappini (Uc Empolese)
– Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Serio
– Uomini Esordienti 2° anno individuale: Samuele Brustia (Madonna di Campagna)
2° classificato: Andrea Endrizzi (Veloclub Marostica); 3° classificato: Matteo Maggioni (Costamasnaga)
– Uomini Esordienti 2° anno squadre: Team Coratti
– Donne Esordienti 1° anno individuale: Matilde Carretta (Young Team Arcade)
2° classificata: Emma Cocca (Mazzano); 3° classificata: Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin)
– Donne Esordienti 1° anno squadra: Young Team Arcade
– Donne Esordienti 2° anno individuale: Anna Bonassi (Mazzano)
2° classificata: Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori); 3° classificata: Elena D’Agnese (Valvasone)
– Donne Esordienti 2° anno squadra: Mazzano

MTB NAZIONALE:
– Uomini Allievi individuale: Elia Rial (Gagabike Team)
2° classificato: Massimo Savoldini (Velò Montirone); 3° classificato: Simone Pesenti (Speed Bike Rocks)
– Donne Allieve individuale: Elisa Pontara (Asd Giomas)
2° classificata: Valentina Bravi (Gagabike Team); 3° classificata: Elisa Giangrasso (Orange Bike Team)
– Uomini Esordienti individuale: Davide Grigi (Team Alba Orobia Bike)
2° classificato: Mattia Acanfora (Monticelli Bike); 3° classificato: Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks)
– Donne Esordienti individuale: Mariachiara Signorelli (Monticelli Bike)
2° classificata: Sardi Giorgia (Gagabike Team); 3° classificata: Caterina Prataviera (Carbonhubo)
– Classifica Società generale: Gagabike Team

BICITV – Ufficio Stampa

Comments are closed.