Isolmant – Premac – Vittoria: proseguono i buoni risultati su strada

Pubblicato 3 Ottobre 2023 | Strada

Prosegue la lunga striscia di buoni risultati per le ragazze del team Isolmant – Premac – Vittoria, grandi protagoniste anche nella seconda edizione della “Coppa Città di San Daniele Rosa”, gara open andata in scena sulle strade friulane di San Daniele de Friuli, in provincia di Udine. La vicentina Beatrice Rossato, diciottesima classificata al “Giro dell’Emilia – BPER Banca U.C.I. 1.Pro” al cospetto di alcune tra le più forti atlete del panorama ciclistico internazionale, ha colto la sesta piazza assoluta al termine dei 106,9 chilometri di gara, spalmati lungo le strade di un circuito particolarmente impegnativo e ricco di saliscendi.

Ottima prestazione anche della junior al primo anno di categoria Alessia Zambelli, dominatrice del “Giro delle Marche in Rosa” e seconda classificata al “Memorial Valeria Cappellotto – Memorial Giancarlo Pigato” di Sarcedo (VI). La talentuosa atleta del team manager Giovanni Fidanza, campionessa italiana in carica su pista nella prova della corsa a punti, è salita sul terzo gradino del podio, concludendo alla grande la sua stagione agonistica. (Foto di Flaviano Ossola)

ORDINE D’ARRIVO OPEN “COPPA CITTA’ DI SAN DANIELE ROSA” A SAN DANIELE DEL FRIULI (UD):
1) Vigilia Alessia (Top Girls – Fassa Bortolo) Km 106,9 in 2h51’47” alla media di 37,338 Km/h
2) Zanardi Silvia (BePink – Gold) a 4’00”
3) Tommasi Francesca (Team Mendelspeck)
4) Valtulini Elisa (GB Junior Team Piemonte ASD) a 4’06”
5) Giuliani Giulia (GB Junior Team Piemonte ASD)
6) Rossato Beatrice (Isolmant – Premac – Vittoria)
7) Casagranda Andrea (BePink – Gold)
8) De Grandis Michela (Team Mendelspeck)
9) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service)
10) Vettorello Giorgia (BePink – Gold)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “COPPA CITTA’ DI SAN DANIELE ROSA” A SAN DANIELE DEL FRIULI (UD):
1) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service)
2) Lazzari Camilla (Team Wilier – Chiara Pierobon)
3) Zambelli Alessia (Isolmant – Premac – Vittoria)
4) Luccon Sara (UC Conscio Pedale del Sile)
5) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service)
6) Testa Martina (BePink – Gold)
7) Trussardo Valentina (Ciclismo Insieme)
8) Pestotnik Sara (BTC City Ljubljana – Scott)
9) Piffer Sara (Team Wilier – Chiara Pierobon)
10) Grassi Vittoria (BePink – Gold)

Ufficio Stampa Team Isolmant Premac Vittoria

Comments are closed.