“Tour de France Femmes U.C.I. WWT”: trionfo finale dell’olandese Demi Vollering

Pubblicato 31 Luglio 2023 | Strada

Successo finale dell’olandese Demi Vollering al “Tour de France Femmes avec Zwift U.C.I. WWT”. La forte portacolori del Team SD Worx – Protime, leader dell’U.C.I. Women’s World Tour, ha preceduto di oltre 3 minuti la campionessa nazionale del Belgio Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime), prima nella frazione inaugurale e dominatrice della speciale graduatoria a punti, e la polacca del team Canyon // SRAM Racing Katarzyna Niewiadoma, vincitrice della maglia a pois come migliore scalatrice. La talentuosa transalpina Cedrine Kerbaol (Ceratizit – WNT Pro Cycling) si è dimostrata la più forte tra le giovani con 3’08” di vantaggio su Ella Wyllie (Lifeplus Wahoo) e 23’06” sulla piemontese dell’UAE Team ADQ Eleonora Camilla Gasparrini. Nella cronometro individuale di Pau, valevole come frazione conclusiva della corsa a tappe transalpina, ennesimo dominio del ‘dream team’ SD Worx – Protime, che ha piazzato Marlen Reusser, Demi Vollering e Lotte Kopecky sui tre gradini del podio. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OTTAVA TAPPA (CRONOMETRO) “TOUR DE FRANCE FEMMES AVEC ZWIFT U.C.I. WWT” A PAU (FRANCIA):
1) Reusser Marlen (Team SD Worx-Protime) Km 22,6 in 29’15” alla media di 46,359 Km/h
2) Vollering Demi (Team SD Worx- Protime) a 10″
3) Kopecky Lotte (Team SD Worx-Protime) a 38″
4) Brown Grace (FDJ-SUEZ) a 40″
5) Markus Riejanne (Team Jumbo-Visma) a 50″
6) Labous Juliette (Team DSM-Firmenich) a 1’17”
7) Baril Olivia (UAE Team ADQ) a 1’18”
8) Guazzini Vittoria (FDJ-SUEZ) a 1’21”
9) Niewiadoma Katarzyna (Canyon // SRAM Racing) a 1’23”
10) Brand Lucinda (Lidl-Trek) a 1’30”

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE FRANCE FEMMES AVEC ZWIFT U.C.I. WWT” (FRANCIA):
1) Vollering Demi (Team SD Worx-Protime) in 25h17’35”
2) Kopecky Lotte (Team SD Worx-Protime) a 3’03”
3) Niewiadoma Katarzyna (Cnyon // SRAM Racing)
4) Van Vleuten Annemiek (Movistar Team) a 3’59”
5) Labous Juliette (Team DSM-Firmenich) a 4’48”
6) Moolman-Pasio Ashleigh (AG Insurance-Soudal Quick-Step Team) a 5’21”
7) Ludwig Cecilie Uttrup (FDJ-SUEZ) a 9’09”
8) Santesteban Ane (Team Jayco-AlUla) a 9’36”
9) Bauernfeind Ricarda (Canyon // SRAM Racing) a 9’56”
10) Spratt Amanda (Lidl-Trek) a 10’14”

Comments are closed.