“San Gabriel Gold Race” a Ponte di Piave (TV): successi allo sprint di Paset e Masotti

Pubblicato 23 Luglio 2023 | Strada

Due volate a ranghi compatti hanno deciso la seconda edizione della “San Gabriel Gold Race – Trofeo Renzo Tonon”, manifestazione andata in scena sulle strade venete di Levada di Ponte di Piave, in provincia di Treviso. Nella gara riservata alle allieve vittoria di Susan Paset (G.S. Young Team Arcade), che ha battuto allo sprint la portacolori dell’U.S. Scuola Ciclismo Vò Matilde Cenci e l’ex campionessa italiana su strada Matilde Rossignoli (A.S.D. G.S. LUC Bovolone). Secondo successo stagionale, invece, per l’esordiente Vanessa Masotti (Libertas Ceresetto), che ha relegato sui restanti gradini del podio Maya Ferrante ed Arianna Galante, entrambe vestite con la maglia del team Eletta Trentino Cycling Academy. Rachele Paset (G.S. Young Team Arcade), quarta al traguardo, si è dimostrata la migliore tra le esordienti primo anno, lasciandosi alle spalle Martina De Franceschi (U.S. Scuola Ciclismo Vò) e Katia Tatoli (G.C. Sossano 1975).

Alla bella manifestazione, curata dalla perfetta regia organizzativa del G.S. San Gabriel A.S.D. dell’appassionato Gabriele Tonon, hanno preso parte 44 allieve e 68 esordienti, che si sono sfidate sulle strade di un circuito completamente pianeggiante. Durante le ricche premiazioni, alla presenza di Mara Mosole e di Alessandro Ballan, sono state consegnate anche le ambite maglie di campionesse provinciali trevigiane per la stagione agonistica 2023, indossate dall’allieva Susan Paset (G.S. Young Team Arcade) e dalle esordienti Francesca Ferraro (U.C. Conscio Pedale del Sile) e Rachele Paset (G.S. Young Team Arcade). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “SAN GABRIEL GOLD RACE – TROFEO RENZO TONON” A LEVADA DI PONTE DI PIAVE (TV):
1) Paset Susan (GS Young Team Arcade) Km 56 in 1h28’14” alla media di 38,081 Km/h
2) Cenci Matilde (US Scuola Ciclismo Vò)
3) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
4) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile)
5) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
6) Campana Agata (Eletta Trentino Cycling Academy)
7) Murro Camilla (Libertas Ceresetto)
8) Segala Sara (ASD GS LUC Bovolone)
9) Durigon Anastasia (GS Young Team Arcade)
10) Scapini Lucia (ASD GS LUC Bovolone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “SAN GABRIEL GOLD RACE – TROFEO RENZO TONON” A LEVADA DI PONTE DI PIAVE (TV):
1) Masotti Vanessa (Libertas Ceresetto) Km 31,360 in 51’59” alla media di 36,196 Km/h
2) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
3) Galante Arianna (Eletta Trentino Cycling Academy)
4) Paset Rachele (GS Young Team Arcade)
5) De Franceschi Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
6) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
7) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
8) Visintin Emma (ACD Valvasone)
9) Tatoli Katia (GC Sossano 1975)
10) Ferraro Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “SAN GABRIEL GOLD RACE – TROFEO RENZO TONON” A LEVADA DI PONTE DI PIAVE (TV):
1) Masotti Vanessa (Libertas Ceresetto)
2) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
3) Galante Arianna (Eletta Trentino Cycling Academy)
4) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
5) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Visintin Emma (ACD Valvasone)
7) Ferraro Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Dalvai Giada (Eletta Trentino Cycling Academy)
9) Garbin Emma (US Scuola Ciclismo Vò)
10) Enzo Sara (UC Conscio Pedale del Sile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “SAN GABRIEL GOLD RACE – TROFEO RENZO TONON” A LEVADA DI PONTE DI PIAVE (TV):
1) Paset Rachele (GS Young Team Arcade)
2) De Franceschi Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
3) Tatoli Katia (GC Sossano 1975)
4) Momesso Anna (ACD Valvasone)
5) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Battaglin Sara (GC Sossano 1975)
7) Lanaro Emma (Breganze – Millenium)
8) Cozzolino Beatrice (Flessofab)
9) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
10) Beltrame Marta (GC Sossano 1975)

Comments are closed.