“Princess Anna Vasa Tour”: successo finale di Valeriya Kononenko

Pubblicato 30 Luglio 2023 | Strada

Trionfo di Valeriya Kononenko nell’edizione 2023 del “Princess Anna Vasa Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 andata in scena sulle strade della Polonia. L’esperta atleta ukraina ha dominato la cronometro individuale conclusiva, che l’ha fatta balzare al comando della graduatoria generale finale. Secondo posto per la padrona di casa Dominika Wlodarczyk (MAT Atom Deweloper Wroclaw), distanziata di 16 secondi, mentre il podio è stato completato dall’eterna Olga Zabelinskaya (Tashkent City Women Professional Cycling Team). La talentuosa polacca Dominika Wlodarczyk ha primeggiato nella classifica finale a punti, si è dimostrata la più forte scalatrice ed è risultata anche la migliore tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA (CRONOMETRO INDIVIDUALE) “PRINCESS ANNA VASA TOUR U.C.I. 2.2” A GOLUB-DOBRZYN (POLONIA):
1) Kononenko Valeriya (Nazionale Ukraina) Km 13,5 in 18’10” alla media di 44,587 Km/h
2) Zabelinskaya Olga (Tashkent City Women Professional Cycling Team) a 26”
3) Wlodarczyk Dominika (MAT Atom Deweloper Wroclaw) a 29”
4) Jencusova Nora (Nazionale Slovacchia) a 33”
5) Dyrhovden Emma (Nazionale Norvegia) a 37”
6) De Boer Manon (NWVG-Uplus) a 43”
7) Maribo Julie Nielsen (Team Interklima ABC Copenhagen)
8) Czapla Justyna (Canyon // SRAM Generation) a 45”
9) Lorkowska Patrycja (TKK Pacific Nestle Fitness) a 50”
10) Bajgerova Nikola (MAT Atom Deweloper Wroclaw) a 56”

CLASSIFICA GENERALE FINALE “PRINCESS ANNA VASA TOUR U.C.I. 2.2” (POLONIA):
1) Kononenko Valeriya (Nazionale Ukraina) in 6h09’48”
2) Wlodarczyk Dominika (MAT Atom Deweloper Wroclaw) a 16”
3) Zabelinskaya Olga (Tashkent City Women Professional Cycling Team) a 26”
4) Dyrhovden Emma (Nazionale Norvegia) a 37”
5) De Boer Manon (NWVG-Uplus) a 43”
6) Czapla Justyna (Canyon // SRAM Generation) a 45”
7) Zanetti Linda (UAE Development Team)
8) Shekel Olga (Nazionale Ukraina) a 56”
9) Knijnenburg Anne (WV Schijndel) a 1’00”
10) Schneider Janine (Team Baden-Forchheim) a 1’05”

Comments are closed.