Ju Green A.S.D. – Gorla Minore: doppio quarto posto nel bresciano

Pubblicato 31 Luglio 2023 | Strada

Ultimo fine settimana del mese di luglio caratterizzato da ottime prestazioni per le esordienti della Ju Green A.S.D. – Gorla Minore, impegnate nella prima edizione del “Memorial Claudia Baldo”, organizzata dal Ciclo Experience A.S.D. sulle strade lombarde di Villanuova sul Clisi, in provincia di Brescia. Un’ottima Letizia Parini, dopo una prima parte di stagione davvero sfortunata a causa di un grave infortunio, si è giocata in volata il successo finale, cogliendo una lusinghiera quinta piazza assoluta, immediatamente alle spalle della campionessa regionale toscana Aurora Masi e della campionessa regionale lombarda Vivienne Cassata. La talentuosa atleta di Cittiglio, diretta in ammiraglia dai tecnici Giovanni Villanova ed Ugo Menoncin, ha colto la quarta piazza nella graduatoria riservata alle esordienti secondo anno.

Terzo gradino del podio sfiorato anche dall’esordiente primo anno Elisa Sansottera Paiusco, campionessa regionale lombarda in carica e sesta classificata al recente “Campionato Italiano” di Darfo Boario Terme (BS). L’atleta di Castronno, medaglia di bronzo la scorsa settimana al “Trofeo Fanelli Bike – Coppa Città di Pontedera – Memorial Teresa Bagnulo”, ha conquistato la quarta posizione nella graduatoria finale riservata alla sua categoria.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MEMORIAL CLAUDIA BALDO” A VILLANUOVA SUL CLISI (BS):
1) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano) Km 42 in 1h11’45” alla media di 35,122 Km/h
2) Cocca Emma (Mazzano ASD)
3) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
4) Zanetti Alessia (Mazzano ASD)
5) Parini Letizia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
6) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
7) Maroso Elettra (GS Cicli Fiorin ASD)
8) Capacci Serena (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
9) Esposto Giovanelli Letizia (Bicifestival)
10) Massari Giorgia (ASD Pedale Casalese Armofer)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “MEMORIAL CLAUDIA BALDO” A VILLANUOVA SUL CLISI (BS):
1) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
2) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
3) Zanetti Alessia (Mazzano ASD)
4) Parini Letizia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
5) Maroso Elettra (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Capacci Serena (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
7) Massari Giorgia (ASD Pedale Casalese Armofer)
8) Ravelli Valentina (Valcar – Travel & Service)
9) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
10) Boldini Antea Luisa (SC Busto Garolfo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “MEMORIAL CLAUDIA BALDO” A VILLANUOVA SUL CLISI (BS):
1) Cocca Emma (Mazzano ASD)
2) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
3) Esposto Giovanelli Letizia (Bicifestival)
4) Sansottera Paiusco Elisa (Ju Green ASD – Gorla Minore)
5) Navazio Nicole (SC Busto Garolfo)
6) Masini Greta (Bicifestival)
7) Geppi Elena (UC Donoratico)
8) Bersellini Marzia (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
9) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
10) Di Deo Elena (Calderara STM Riduttori)

Flaviano Ossola – Ufficio Stampa Ju Green A.S.D. Gorla Minore

Comments are closed.