“Challenge Rosa dalla Postumia al Mincio” a Rodigo (MN): i risultati delle gare

Pubblicato 16 Luglio 2023 | Strada

Vittorie di Giulia Franceschini e di Jolanda Sambi nella seconda prova della “Challenge Rosa dalla Postumia al Mincio”, organizzata sulle strade lombarde di Rodigo, in provincia di Mantova. L’allieva del team Calderara STM Riduttori si è presentata in perfetta solitudine al traguardo, relegando a 17 secondi di ritardo il gruppo, regolato in volata da Rebecca Fiscarelli (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D.) davanti all’atleta vestita con la maglia del GB Junior Team Piemonte A.S.D. Camilla Bezzone. Assolo anche dell’esordiente secondo anno Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori), che ha preceduto di 18 secondi la fresca campionessa italiana Anna Bonassi (Mazzano A.S.D.) e di 26 secondi la rappresentante dell’A.S.D. Gioca in Bici Oglio Po Irene Ferrari. Emma Cocca (Mazzano A.S.D.), ottava al traguardo, si è dimostrata la più forte esordiente al primo anno di categoria, precedendo la toscana Elena Geppi (U.C. Donoratico) e Beatrice Trabucchi (A.S.D. Pedale Casalese Armofer). All’invito degli organizzatori dell’A.S.D. Velo Club Rodigo hanno risposto 75 allieve e 61 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “CHALLENGE ROSA DALLA POSTUMIA AL MINCIO” A RODIGO (MN):
1) Franceschini Giulia (Calderara STM Riduttori) Km 57,6 in 1h32’05” alla media di 37,531 Km/h
2) Fiscarelli Rebecca (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) a 17”
3) Bezzone Camilla (GB Junior Team Piemonte ASD)
4) Di Sciuva Romina Evelin (GS Cicli Fiorin ASD)
5) Acuti Maria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
6) Farina Sofia (SC Cesano Maderno)
7) Delle Fontane Sofia (Vangi Ladies Cycling Team)
8) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service)
9) De Laurentiis Elena (Team Di Federico)
10) Milesi Alessia (UC Ossanesga)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “CHALLENGE ROSA DALLA POSTUMIA AL MINCIO” A RODIGO (MN):
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori) Km 28,8 in 50’39” alla media di 34,116 Km/h
2) Bonassi Anna (Mazzano ASD) a 18”
3) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po) a 26”
4) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
5) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
7) De Vecchi Martina (Valcar – Travel & Service)
8) Cocca Emma (Mazzano ASD)
9) Ravelli Valentina (Valcar – Travel & Service)
10) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “CHALLENGE ROSA DALLA POSTUMIA AL MINCIO” A RODIGO (MN):
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
2) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
3) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
4) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
5) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
7) De Vecchi Martina (Valcar – Travel & Service)
8) Ravelli Valentina (Valcar – Travel & Service)
9) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
10) Massari Giorgia (ASD Pedale Casalese Armofer)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “CHALLENGE ROSA DALLA POSTUMIA AL MINCIO” A RODIGO (MN):
1) Cocca Emma (Mazzano ASD)
2) Geppi Elena (UC Donoratico)
3) Trabucchi Beatrice (ASD Pedale Casalese Armofer)
4) Mangeri Anita (Valcar – Travel & Service)
5) Navazio Nicole (SC Busto Garolfo)
6) Formica Rachele (Calderara STM Riduttori)
7) Traversi Linda (UC Donoratico)
8) Campani Giulia (UC Donoratico)
9) Ferrusi Noemy (Team Di Federico)
10) Trombin Giulia (XPC Beltrami TSA Cooperatori)

Comments are closed.