“Campionati Europei su Pista” ad Anadia: tutti i risultati delle gare Under 23

Pubblicato 17 Luglio 2023 | Pista

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Propster Alessa-Catriona (Germania)
2) Finucane Emma (Gran Bretagna)
3) Schneider Clara (Germania)
4) Jabornikova Veronika (Repubblica Ceca)
5) Michaux Julie (Francia)
6) Nicolaes Julie (Belgio)
7) Lohviniuk Oleksandra (Ukraina)
8) Seremak Nikola (Polonia)
9) Kalee Kimberly (Paesi Bassi)
10) Moir Margaret Iona (Gran Bretagna)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ A SQUADRE UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Gran Bretagna (Edmunds; Moir; Parris-Smith)
2) Repubblica Ceca (Jabornikova; Miksanikova; Jabornikova)
3) Polonia (Seremak; Wezyk; Wielowska)
4) Belgio (Nicolaes; Poets; Vanhove)
5) Ukraina (Lohviniuk; Biletska; Keliukh)

ORDINE D’ARRIVO 500 METRI UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Parris-Smith Rhianna (Gran Bretagna)
2) Nicolaes Julie (Belgio)
3) Schneider Clara (Germania)
4) Jabornikova Veronika (Repubblica Ceca)
5) Michaux Julie (Francia)
6) Propster Alessa-Catriona (Germania)
7) Moir Margaret Iona (Gran Bretagna)
8) Lohviniuk Oleksandra (Ukraina)
9) Kalee Kimberly (Paesi Bassi)
10) Biletska Alla (Ukraina)

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Schneider Clara (Germania)
2) Jabornikova Veronika (Repubblica Ceca)
3) Biletska Alla (Ukraina)
4) Edmunds Rhian (Gran Bretagna)
5) Moir Margaret Iona (Gran Bretagna)
6) Michaux Julie (Francia)
7) Propster Alessa-Catriona (Germania)
8) Jabornikova Anna (Repubblica Ceca)
9) Lohviniuk Oleksandra (Ukraina)
10) Wielowska Nikola (Polonia)

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO INDIVIDUALE UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Richardson Kate (Gran Bretagna)
2) Wankiewicz Olga (Polonia)
3) Gschwentner Leila (Austria)
4) Vanhove Marith (Belgio)
5) Czapla Justyna (Germania)
6) Dlugas Anna (Polonia)
7) Greve Alberte Emilie (Danimarca)
8) Liechti Jasmin (Svizzera)
9) Collinelli Sofia (Italia)
10) Sigmund Marla (Germania)

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO A SQUADRE UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Gran Bretagna (Leech; Lewis; Lister; Richardson)
2) Francia (Gaugain; Marchand; Pernollet; Chereau)
3) Italia (Basilico; Collinelli; Fiorin; Vitillo)
4) Danimarca (Auerbach-Lind; Greve; Svanholmer; Krum)
5) Germania (Czapla; Jahrig; Dopjans; Lantzsch)
6) Polonia (Dlugas; Szalinska; Tracka; Wankiewicz)
7) Svizzera (Lui; Liechti; Liehner; Stettler)
8) Spagna (Albert Bosch; Escalera; Garau Roca; Garcia Munoz)
9) Irlanda (Creighton; Gillespie; O’Brien; O’Brien)

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Gillespie Lara (Irlanda)
2) Van Der Duin Maike (Paesi Bassi)
3) Yashchenko Tetiana (Ukraina)
4) Jencusova Nora (Slovacchia)
5) Vanhove Marith (Belgio)
6) Basilico Valentina (Italia)
7) Gaugain Heidi (Francia)
8) Nemcova Barbora (Repubblica Ceca)
9) Gschwentner Leila (Austria)
10) Lister Grace (Gran Bretagna)

ORDINE D’ARRIVO SCRATCH UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Tracka Maja (Polonia)
2) Perkins Flora (Gran Bretagna)
3) Marchand Constance (Francia)
4) Leu Lorena (Svizzera)
5) Creighton Erin Grace (Irlanda)
6) Burlova Kristyna (Repubblica Ceca)
7) De Clercq Katrijn (Belgio)
8) Krum Ida (Danimarca)
9) Gschwentner Leila (Austria)
10) Campos Daniela (Portogallo)

ORDINE D’ARRIVO MADISON UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Gran Bretagna (Leech; Lewis)
2) Belgio (De Clercq; Vanhove)
3) Spagna (Anguela Yaguez; Escalera)
4) Polonia (Szalinska; Wankiewicz)
5) Italia (Basilico; Vitillo)
6) Germania (Czapla; Eberle)
7) Francia (Marchand; Pernollet)
8) Svizzera (Leu; Liechti)
9) Repubblica Ceca (Bartova; Nemcova)
10) Danimarca (Auerbach-Lind; Krum)

ORDINE D’ARRIVO OMNIUM UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Gillespie Lara (Irlanda)
2) De Clercq Katrijn (Belgio)
3) Van Der Duin Maike (Paesi Bassi)
4) Lewis Sophie (Gran Bretagna)
5) Wankiewicz Olga (Polonia)
6) Gschwentner Leila (Austria)
7) Campos Daniela (Portogallo)
8) Vitillo Matilde (Italia)
9) Dopjans Hanna (Germania)
10) Burlova Kristyna (Repubblica Ceca)

ORDINE D’ARRIVO ELIMINAZIONE UNDER 23 “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Van Der Duin Maike (Paesi Bassi)
2) De Clercq Katrijn (Belgio)
3) Tveit Nora (Norvegia)
4) Fiorin Sara (Italia)
5) Anguela Yaguez Eva (Spagna)
6) Bash Dubinski Ori (Israele)
7) Bartova Gabriela (Repubblica Ceca)
8) Pernollet Aurore (Francia)
9) Wroblewska Maja (Polonia)
10) Fragniere Fantine (Svizzera)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.