“Campionati Europei su Pista” ad Anadia: tutti i risultati delle gare Junior

Pubblicato 17 Luglio 2023 | Pista

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Keliukh Karolina (Ukraina)
2) Drouode Marie Louisa (Francia)
3) Rand Viorica Georgette (Gran Bretagna)
4) Kuniss Anastasia (Germania)
5) Walecka Natalia (Polonia)
6) Slosharek Anne (Germania)
7) Bertolini Beatrice (Italia)
8) Whitworth Hay Anna (Gran Bretagna)
9) Glowacka Natalia (Polonia)
10) Kovtun Sofiya (Ukraina)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ A SQUADRE JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Gran Bretagna (Johnson; Rand; Whitworth Hay)
2) Germania (Kunib; Lurmann; Slosharek)
3) Italia (Bertolini; Grassi; Ratti)
4) Polonia (Glowacka; Jankowska; Walecka)
5) Serbia (Pavlovic; Cobanovic; Skrbic)

ORDINE D’ARRIVO 500 METRI JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Rand Viorica Georgette (Gran Bretagna)
2) Drouode Marie Louisa (Francia)
3) Lurmann Bent Henriette (Germania)
4) Ratti Carola (Italia)
5) Johnson Sarah (Gran Bretagna)
6) Keliukh Karolina (Ukraina)
7) Slosharek Anne (Germania)
8) Grassi Vittoria (Italia)
9) Kovtun Sofiya (Ukraina)
10) Ketelsen Ida Krickau (Danimarca)

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Bertolini Beatrice (Italia)
2) Drouode Marie Louisa (Francia)
3) Whitworth Hay Anna (Gran Bretagna)
4) Ratti Carola (Italia)
5) Keliukh Karolina (Ukraina)
6) Slosharek Anne (Germania)
7) Rand Viorica Georgette (Gran Bretagna)
8) Walecka Natalia (Polonia)
9) Glowacka Natalia (Polonia)
10) Tourli Despoina (Grecia)

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO INDIVIDUALE JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Venturelli Federica (Italia)
2) Hesters Helene (Belgio)
3) Toniolli Alice (Italia)
4) Jamieson Ella (Gran Bretagna)
5) Littbarski-Gray Seana (Germania)
6) Dupin Melanie (Francia)
7) Klamut Maria (Polonia)
8) Wasaty Weronika (Polonia)
9) Grunewald Pia (Germania)
10) Mahieu Leonie (Francia)

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO A SQUADRE JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Italia (Siri; Toniolli; Milesi; Venturelli)
2) Francia (Demay; Dupin; Mahieu; Tabu)
3) Gran Bretagna (Ferguson; Jamieson; Lloyd; Sharp)
4) Germania (Fuchs; Grunewald; Littbarski-Gray; Andersen)
5) Polonia (Jakubowska; Klamut; Szczesna; Wasaty)
6) Danimarca (Estvan-Slonina; Hansen; Ketelsen; Sorensen)
7) Serbia (Pavlovic; Todorovic; Cobanovic; Skrbic)
8) Spagna (Ferreyra Beltramo; Oliveira Alberdi; Granana Sorli; Martinez Nicolau)

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Littbarski-Gray Seana (Germania)
2) Tabu Leane (Francia)
3) Duarte Patricia (Portogallo)
4) Expeels Laerke (Belgio)
5) Wasaty Weronika (Polonia)
6) Zupanic Neza (Slovenia)
7) Ketelsen Ida Krickau (Danimarca)
8) Ramsey Holly (Gran Bretagna)
9) Pronk Maaike (Paesi Bassi)
10) Mullerova Patricie (Repubblica Ceca)

ORDINE D’ARRIVO SCRATCH JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Fuchs Magdalena (Germania)
2) Grassi Vittoria (Italia)
3) Expeels Laerke (Belgio)
4) Rabazynska Eliza (Polonia)
5) Roberts Awen (Gran Bretagna)
6) Estvan-Slonina Mathilde (Danimarca)
7) Granana Sorli Andrea (Spagna)
8) Demay Violette (Francia)
9) Dias Raquel (Portogallo)
10) Pavlovic Marija (Serbia)

ORDINE D’ARRIVO MADISON JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Gran Bretagna (Lloyd; Sharp)
2) Belgio (Expeels; Hesters)
3) Germania (Brautigam; Littbarski-Gray)
4) Italia (Pavesi; Venturelli)
5) Francia (Chereau; Demay)
6) Polonia (Rabazynska; Szczesna)
7) Danimarca (Hansen; Sorensen)
8) Paesi Bassi (Pronk; Wuurman)
9) Spagna (Ferreyra Beltramo; Granana Sorli)
10) Repubblica Ceca (Jadrna; Mullerova)

ORDINE D’ARRIVO OMNIUM JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Hesters Helene (Belgio)
2) Ferguson Cat (Gran Bretagna)
3) Chereau Clemence (Francia)
4) Venturelli Federica (Italia)
5) Markova Adela (Repubblica Ceca)
6) Szczesna Martyna (Polonia)
7) Sorensen Astrid Marie (Danimarca)
8) Schiess Zoe (Svizzera)
9) Wuurman Jade (Paesi Bassi)
10) Granana Sorli Daniela (Spagna)

ORDINE D’ARRIVO ELIMINAZIONE JUNIOR “CAMPIONATI EUROPEI SU PISTA” DI ANADIA (PORTOGALLO):
1) Hesters Helene (Belgio)
2) Baima Anita (Italia)
3) Temmen Sina (Germania)
4) Wolff Imogen (Gran Bretagna)
5) Wuurman Jade (Paesi Bassi)
6) Estvan-Slonina Mathilde (Danimarca)
7) Jakubowska Zofia (Polonia)
8) Chereau Clemence (Francia)
9) Carvalho Marta (Portogallo)
10) Schiess Zoe (Svizzera)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.