“Bizkaikoloreak U.C.I. Nations’ Cup Junior Women”: vittoria di Julie Bego

Pubblicato 26 Luglio 2023 | Strada

Vittoria della talentuosa transalpina Julie Bego nell’edizione 2023 della “Bizkaikoloreak”, breve gara a tappe iberica valevole come prova dell’U.C.I. Nations’ Cup Junior Women. L’atleta vestita con la maglia della nazionale francese, dominatrice della seconda frazione, ha preceduto di 1’19” la britannica Cat Ferguson (Shibden Hope Tech Apex Team), prima nella tappa inaugurale, e di 1’24” la compagna di squadra Celia Gery. La Bego si è anche dimostrata la più forte scalatrice, mentre Cat Ferguson, vincitrice in stagione del “Piccolo Trofeo Alfredo Binda – Valli del Verbano U.C.I. Nations’ Cup Junior Women” di Cittiglio (VA), ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle junior primo anno. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “BIZKAIKOLOREAK U.C.I. NATIONS’ CUP JUNIOR WOMEN” (SPAGNA):
1) Bego Julie (Nazionale Francia) in 3h30’34”
2) Ferguson Cat (Shibden Hope Tech Apex Team) a 1’19”
3) Gery Celia (Nazionale Francia) a 1’24”
4) Moors Fleur (Nazionale Belgio) a 1’35”
5) Ryo Titia (Nazionale Francia) a 1’37”
6) Holmgren Isabella (Nazionale Canada) a 1’38”
7) Molengraaf Lauren (TalentNED) a 1’39”
8) Van Sinaey Xaydee (Team Rytger)
9) Markl Jule (Nazionale Germania)
10) Van Velzen Zoe (Talent Cycling Ladies)

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “BIZKAIKOLOREAK U.C.I. NATIONS’ CUP JUNIOR WOMEN” AD ABADINO (SPAGNA):
1) Ferguson Cat (Shibden Hope Tech Apex Team) Km 65 in 1h36’28” alla media di 40,428 Km/h
2) Gery Celia (Nazionale Francia)
3) Wolff Imogen (Shibden Hope Tech Apex Team)
4) Langenbarg Puck (WV Schijndel)
5) Serrano Ayala (Zuk-Limousin)
6) Ramsey Holly (Tofauti Everyone Active Women Jr)
7) Molengraaf Lauren (TalentNED)
8) Alonso Natalia (Rio Miera-Meruelo)
9) Heremans Ella (AG Insurance-Soudal Quick-Step U19 Team)
10) Moors Fleur (Nazionale Belgio)

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “BIZKAIKOLOREAK U.C.I. NATIONS’ CUP JUNIOR WOMEN” AD IURRETA (SPAGNA):
1) Bego Julie (Nazionale Francia) Km 72,1 in 1h54’19” alla media di 37,842 Km/h
2) Ferguson Cat (Shibden Hope Tech Apex Team) a 1’26”
3) Moors Fleur (Nazionale Belgio)
4) Van Velzen Zoe (Talent Cycling Ladies)
5) Gery Celia (Nazionale Francia)
6) Van Sinaey Xaydee (Team Rytger)
7) Molengraaf Lauren (TalentNED)
8) Ryo Titia (Nazionale Francia)
9) Markl Jule (Nazionale Germania)
10) Comte Ema (Nazionale Francia)

Comments are closed.