“Vuelta Ciclistica Internacional Femenina a Guatemala”: tutti i risultati finali

Pubblicato 12 Giugno 2023 | Strada

CLASSIFICA GENERALE FINALE “VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL FEMENINA A GUATEMALA U.C.I. 2.2”:
1) Chacon Lilibeth (Clarus Merquimia Group-Strongman) in 11h24’29”
2) Villamizar Karen (Pato Bike BMC Team) a 1’02”
3) Soto Lopez Gabriela (Macizo Cordelsa Don Paletero) a 1’14”
4) Gontova Nadia (Roxo Racing)
5) Marcolini Emily (Roxo Racing) a 3’03”
6) Alzate Andrea (Colombia) a 3’56”
7) Prieto Marcela (Pato Bike BMC Team) a 4’08”
8) Vargas Carolina (Colombia) a 4’17”
9) Gutierrez Bayona Angie Paola (Team Indeportes Boyaca Avanza) a 4’54”
10) Hernandez Torres Luisa Daniela (Clarus Merquimia Group-Strongman) a 7’02”

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO “VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL FEMENINA A GUATEMALA U.C.I. 2.2” A GUATEMALA CITY:
1) Alzate Andrea (Colombia) Km 0,5 in 1’13” alla media di 24,658 Km/h
2) Villamizar Karen (Pato Bike BMC Team)
3) Chacon Lilibeth (Clarus Merquimia Group-Strongman) a 1″
4) Prada Rodriguez Marines Chiquinquira (Asociacion de Solola)
5) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Colombia) a 2″
6) Prieto Marcela (Pato Bike BMC Team) a 3″
7) Londono David Juliana (Prototype Women’s Cycling Team)
8) Tamez Escamilla Jacqueline (Pato Bike BMC Team)
9) Castillo Murillo Laura Sofia (Macizo Cordelsa Don Paletero) a 4″
10) Hinojosa Cruz Romina (Roxo Racing)

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL FEMENINA A GUATEMALA U.C.I. 2.2” A PARRAMOS:
1) Chacon Lilibeth (Clarus Merquimia Group-Strongman) Km 114,1 in 3h10’08” alla media di 36,006 Km/h
2) Villamizar Karen (Pato Bike BMC Team)
3) Londono David Juliana (Prototype Women’s Cycling Team)
4) Alzate Andrea (Colombia)
5) Hinojosa Cruz Romina (Roxo Racing)
6) Prieto Marcela (Pato Bike BMC Team)
7) Gontova Nadia (Roxo Racing)
8) Tamez Escamilla Jacqueline (Pato Bike BMC Team)
9) Soto Lopez Gabriela (Macizo Cordelsa Don Paletero)
10) Hurtado Holguin Yesica Geraldine (Team Indeportes Boyaca Avanza)

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL FEMENINA A GUATEMALA U.C.I. 2.2” A EL CAMAN:
1) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Colombia) Km125,4 in 3h22’32” alla media di 37,149 Km/h
2) Vargas Carolina (Colombia)
3) Alzate Andrea (Colombia)
4) Guillen Rivera Paula Lucrecia (PPP Development Team)
5) Hinojosa Cruz Romina (Roxo Racing)
6) Hurtado Holguin Yesica Geraldine (Team Indeportes Boyaca Avanza)
7) Villamizar Karen (Pato Bike BMC Team)
8) Tamez Escamilla Jacqueline (Pato Bike BMC Team)
9) Londono David Juliana (Prototype Women’s Cycling Team)
10) Bemis Marjie (Roxo Racing)

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL FEMENINA A GUATEMALA U.C.I. 2.2” A PAMEZABAL:
1) Chacon Lilibeth (Clarus Merquimia Group-Strongman) Km 119,6 in 3h23’01” alla media di 35,347 Km/h
2) Villamizar Karen (Pato Bike BMC Team) a 1’03”
3) Prieto Marcela (Pato Bike BMC Team) a 1’04”
4) Soto Lopez Gabriela (Macizo Cordelsa Don Paletero)
5) Gontova Nadia (Roxo Racing)
6) Marcolini Emily (Roxo Racing) a 2’53”
7) Vargas Carolina (Colombia) a 4’13”
8) Alzate Andrea (Colombia)
9) Gutierrez Bayona Angie Paola (Team Indeportes Boyaca Avanza) a 4’49”
10) Hernandez Torres Luisa Daniela (Clarus Merquimia Group-Strongman) a 5’12”

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL FEMENINA A GUATEMALA U.C.I. 2.2” A GUATEMALA CITY:
1) Guluma Ortiz Serika Mitchell (Colombia) Km 59,8 in 1h27’18” alla media di 41,100 Km/h
2) Castillo Murillo Laura Sofia (Macizo Cordelsa Don Paletero)
3) Alzate Andrea (Colombia)
4) Fagua Milena (Colombia) a 13″
5) Lee Lopez Cynthia Eugenia (Macizo Cordelsa Don Paletero)
6) Londono David Juliana (Prototype Women’s Cycling Team) a 15″
7) Villamizar Karen (Pato Bike BMC Team) a 16″
8) Salcedo Jannie Milena (Clarus Merquimia Group-Strongman)
9) Guillen Rivera Paula Lucrecia (PPP Development Team)
10) Prada Rodriguez Marines Chiquinquira (Asociacion de Solola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.