“Trofeo Simoni” a Palu’ di Giovo (TN): successi di Sanarini, Nervo e Masini

Pubblicato 21 Giugno 2023 | Strada

Secondo trionfo consecutivo per l’allieva Linda Sanarini, che dopo il successo sulle strade di Arcade (TV) si è imposta con assoluta autorità anche nella terza edizione del “Trofeo Simoni”, organizzata a Palù di Giovo, in provincia di Trento. La forte portacolori dell’U.S. Scuola Ciclismo Vò ha preceduto di 7 secondi Linda Rapporti (Breganze – Millenium) e la rappresentante del team XPC Beltrami TSA Cooperatori Serena Zannoni. Giorgia Nervo (Team Femminile Trentino), invece, ha primeggiato nella gara riservata alle esordienti, relegando sui restanti gradini del podio Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) ed Ambra Savorgnano (Libertas Ceresetto). Greta Masini (Bicifestival), nona al traguardo, si è dimostrata la più forte esordiente al primo anno di categoria, precedendo la compagna di squadra Letizia Esposto Giovanelli e Rebecca Zavattiero (U.S. Scuola Ciclismo Vò). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO SIMONI” A PALU’ DI GIOVO (TN):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) Km 67 alla media di 34,886 Km/h
2) Rapporti Linda (Breganze – Millenium) a 7”
3) Zannoni Serena (XPC Beltrami TSA Cooperatori)
4) De Marco Elena (UC Conscio Pedale del Sile) a 38”
5) Montagner Martina (Libertas Ceresetto)
6) Marinetto Ilaria (GS Young Team Arcade) a 44”
7) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone) a 1’18”
8) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile)
9) Ciaghi Silvia (Team Femminile Trentino)
10) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO SIMONI” A PALU’ DI GIOVO (TN):
1) Nervo Giorgia (Team Femminile Trentino) Km 28 alla media di 32,674 Km/h
2) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
3) Savorgnano Ambra (Liberts Ceresetto) a 17”
4) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy) a 23”
5) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovolone) a 28”
6) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
7) Pascut Maddalena (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Enzo Sara (UC Conscio Pedale del Sile) a 34”
9) Masini Greta (Bicifestival)
10) Longo Borghini Anna Abigail (Pedale Ossolano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO SIMONI” A PALU’ DI GIOVO (TN):
1) Nervo Giorgia (Team Femminile Trentino)
2) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
3) Savorgnano Ambra (Liberts Ceresetto)
4) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)
5) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovolone)
6) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
7) Pascut Maddalena (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Enzo Sara (UC Conscio Pedale del Sile)
9) Longo Borghini Anna Abigail (Pedale Ossolano)
10) Visintin Emma (ACD Valvasone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO SIMONI” A PALU’ DI GIOVO (TN):
1) Masini Greta (Bicifestival)
2) Esposto Giovanelli Letizia (Bicifestival)
3) Zavattiero Rebecca (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Paset Rachele (GS Young Team Arcade)
5) Tezzele Camilla (Eletta Trentino Cycling Academy)
6) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
7) Battaglin Sara (GC Sossano 1975)
8) De Franceschi Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
9) Salvetti Letizia (Team Femminile Trentino)
10) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)

Comments are closed.