“Trofeo Alta Valle del Tevere” a Cerbara (PG): vincono Buzzi, Zanetti e Cocca

Pubblicato 26 Giugno 2023 | Strada

Grande spettacolo nella ventinovesima edizione del “Trofeo Alta Valle del Tevere”, abbinata al “Memorial Renato Amantini”, al “Trofeo Il Nastro”, al “Trofeo UNIPOL SAI Assitiferno”, al “Trofeo SVI” ed al “Trofeo MCISPA”, andata in scena sulle strade umbre di Cerbera di Città di Castello, in provincia di Perugia. Nella gara riservata alle allieve primo trionfo stagionale per la varesotta Dalia Buzzi (S.C. Busto Garolfo), che si è lasciata alle spalle Nicoletta Berni (Zhiraf Guerciotti Toscano) e le due portacolori della S.C. Cesano Maderno Paola Zucca ed Anna Colombo, con le quali si era precedentemente avvantaggiata sul resto del gruppo.

Tra le esordienti secondo anno assolo di Alessia Zanetti (Mazzano A.S.D.), che ha battuto nettamente la compagna di squadra Anna Bonassi e la campionessa regionale della Lombardia Vivienne Cassata (S.C. Busto Garolfo). Festa di Emma Cocca, infine, nella gara riservata alle esordienti primo anno. La talentuosa portacolori del team Mazzano A.S.D. si è lasciata alle spalle Irene Pancheri (S.C. Cesano Maderno) e Greta Masini (Bicifestival). Alla bella manifestazione, curata dalla perfetta regia organizzativa dell’U.C. Città di Castello, hanno preso parte 49 allieve e 37 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE” A CERBARA (PG):
1) Buzzi Dalia (SC Busto Garolfo) Km 60 in 1h41’30” alla media di 35,468 Km/h
2) Berni Nicoletta (Zhiraf Guerciotti Toscano)
3) Zucca Paola (SC Cesano Maderno)
4) Colombo Anna (SC Cesano Maderno)
5) Costa Staricco Giulia (SC Cesano Maderno) a 5’00”
6) Delle Fontane Sofia (Vangi Ladies Cycling Team)
7) Simeoni Maddalena (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Vanuzzo Emma (Bicifestival)
9) Minichino Melania (Vangi Ladies Cycling Team)
10) Conti Martina (AD Ped. Azzurro Rinascita)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE” A CERBARA (PG):
1) Zanetti Alessia (Mazzano ASD) Km 30 in 53’05” alla media di 33,909 Km/h
2) Bonassi Anna (Mazzano ASD) a 4’35”
3) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
4) Vanuzzo Asia (Bicifestival)
5) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
6) Dollaku Giulia (Pol. Foumicinese FA.I.T. Adriatica)
7) Bacci Ginevra (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Boldini Antea Luisa (SC Busto Garolfo)
9) Mucciarini Anna (AC Serramazzoni)
10) Micheloni Vivian (Bicifestival)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE” A CERBARA (PG):
1) Cocca Emma (Mazzano ASD) Km 30 in 53’05” alla media di 33,909 Km/h
2) Pancheri Irene (SC Cesano Maderno)
3) Masini Greta (Bicifestival)
4) Pugliese Megan (ASD “1 D +)
5) Geppi Elena (UC Donoratico)
6) Esposto Giovanelli Letizia (Bicifestival)
7) Proverbio Greta (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Tarantino Emma (Vaiano Bike)
9) Navazio Nicole (SC Busto Garolfo)
10) Leo Chiara (Galbiati Sport Cicli Esposito)

Comments are closed.