“Tour de Suisse Women U.C.I. WWT”: prima tappa alla Vas. Gasparrini terza

Pubblicato 17 Giugno 2023 | Strada

Primo centro stagionale per la ventunenne ungherese Blanka Vas nella frazione inaugurale del “Tour de Suisse Women”, breve gara a tappe internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2023. La giovane portacolori del Team SD Worx ha preceduto l’esperta cubana Arlenis Sierra (Movistar Team) e la piemontese dell’UAE Team ADQ Eleonora Camilla Gasparrini, già miglior giovane alla “Setmana Ciclista – Volta Comunitat Valenciana Fèminas U.C.I. 2.Pro” ed alla più recente “RideLondon Classique U.C.I. WWT”.

Per i colori azzurri da segnalare anche la quinta piazza conquistata dalla piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo), giunta immediatamente alle spalle della fuoriclasse olandese Demi Vollering (Team SD Worx). Le 112 atlete in gara si sono date battaglia per 56 chilometri, ricchi di saliscendi, spalmati lungo le strade della città svizzera di Weinfelden. La Vas, logicamente, è la prima leader delle graduatorie a tempo, a punti e riservata alle giovani, mentre la padrona di casa Elise Chabbey (Canyon // SRAM Racing) è la migliore scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE SUISSE WOMEN U.C.I. WWT” WEINFELDEN-WEINFELDEN (SVIZZERA):
1) Vas Blanka (Team SD Worx) Km 56 in 1h24’09” alla media di 39,929 Km/h
2) Sierra Arlenis (Movistar Team)
3) Gasparrini Eleonora Camilla (UAE Team ADQ)
4) Vollering Demi (Team SD Worx)
5) Longo Borghini Elisa (Trek-Segafredo)
6) Skalniak-Sojka Agnieszka (Canyon // SRAM Racing)
7) Roseman-Gannon Ruby (Team Jayco-AlUla)
8) Reusser Marlen (Team SD Worx)
9) Niewiadoma Katarzyna (Canyon // SRAM Racing)
10) Jaskulska Marta (Liv Racing TeqFind)

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE SUISSE WOMEN U.C.I. WWT” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Vas Blanka (Team SD Worx) in 1h23’59”
2) Sierra Arlenis (Movistar Team) a 4″
3) Gasparrini Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) a 6″
4) Reusser Marlen (Team SD Worx) a 8″
5) Vollering Demi (Team SD Wor) a 9″
6) Longo Borghini Elisa (Trek-Segafredo) a 10″
7) Skalniak-Sojka Agnieszka (Canyon // SRAM Racing)
8) Roseman-Gannon Ruby (Team Jayco-AlUla)
9) Niewiadoma Katarzyna (Canyon // SRAM Racing)
10) Hanson Lauretta (Trek-Segafredo) a 11″

Comments are closed.