“Tour de Suisse Women U.C.I. WWT”: fantastico successo di Eleonora Gasparrini

Pubblicato 19 Giugno 2023 | Strada

Fantastico successo della ventunenne piemontese Eleonora Camilla Gasparrini nella terza frazione del “Tour de Suisse Women”, breve gara a tappe internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2023. La forte portacolori dell’UAE Team ADQ, già a podio nella tappa inaugurale, ha battuto allo sprint la trentenne cubana Arlenis Sierra (Movistar Team) e la ceca del team Liv Racing TeqFind Tereza Neumanova, al termine dei 120,8 chilometri di gara spalmati tra le città di St. Gallen e di Ebnat-Kappel. Nessun cambiamento in classifica generale dove l’elvetica Marlen Reusser (Team SD Worx), dominatrice della cronometro individuale valevole come seconda frazione, precede di 9 secondi la compagna di squadra Demi Vollering e di 18 secondi la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo). L’ungherese Blanka Vas (Team SD Worx) mantiene la maglia di leader della graduatoria a punti, la padrona di casa Elise Chabbey (Canyon // SRAM Racing) è sempre la migliore scalatrice, mentre la transalpina Victorie Berteau (Cofidis Women Team) è balzata al comando della speciale classifica riservata alle giovani, con lo stesso tempo della bolzanina Elena Pirrone (Israel Premier Tech Roland). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR DE SUISSE WOMEN U.C.I. WWT” ST. GALLEN-EBNAT KAPPEL (SVIZZERA):
1) Gasparrini Eleonora Camilla (UAE Team ADQ) Km 120,8 in 3h04’12” alla media di 39,349 Km/h
2) Sierra Arlenis (Movistar Team)
3) Neumanova Tereza (Liv Racing TeqFind)
4) Vas Blanka (Team SD Worx)
5) Manly Alexandra (Team Jayco-AlUla)
6) Vollering Demi (Team SD Worx)
7) Niewiadoma Katarzyna (Canyon // SRAM Racing)
8) Reusser Marlen (Team SD Worx)
9) Chabbey Elise (Canyon // SRAM Racing)
10) Berteau Victoire (Cofidis Women Team)

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE SUISSE WOMEN U.C.I. WWT” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) Reusser Marlen (Team SD Worx) in 5h05’01”
2) Vollering Demi (Team SD Worx) a 9″
3) Longo Borghini Elisa (Trek-Segafredo) a 18″
4) Chapman Brodie (Trek-Segafredo) a 1’25”
5) Kraak Amber (Team Jumbo-Visma) a 1’39”
6) Niewiadoma Katarzyna (Canyon // SRAM Racing) a 2’07”
7) Chabbey Elise (Canyon // SRAM Racing) a 2’12”
8) Steels Claire (Israel-Premier Tech Roland) a 2’15”
9) Sierra Arlenis (Movistar Team) a 2’27”
10) Baril Olivia (UAE Team ADQ) a 2’28”

Comments are closed.