Racconigi Cycling Team: Arianna Giordani terza alla “Notturna Castel Romano”

Pubblicato 24 Giugno 2023 | Strada

Con la “Notturna Castel Romano”, competizione tipo pista disputata sul collaudato circuito ricavato nel centro abitato di Creto, nel comune di Pieve di Bono-Prezzo (TN), ha preso il via la “Tre Giorni Giudicarie Dolomiti 2023”. Le atlete in gara si sono sfidate nella prova dello Scratch e nella prova della Corsa a Punti, che hanno poi determinato la classifica dell’Omnium, di fatto uguale alla graduatoria generale finale della prima giornata. Ottima prestazione di Arianna Giordani, che è salita sul terzo gradino del podio, vestendo anche la maglia bianca di migliore atleta al primo anno della categoria junior. ‘Top ten’ sfiorata, invece, dall’altra portacolori del Racconigi Cycling Team Irene Cagnazzo, che ha colto l’undicesimo posto.

Sabato 24 giugno la manifestazione proseguirà con la “Crono Idroland”, gara contro il tempo tra Baitoni, frazione lacustre del comune di Bondone, e le campagne note per la Farina Gialla di Storo, con suggestivo arrivo in riva al lago posto tra le province di Trento e di Brescia. Domenica 25 giugno, infine, la “Coppa Giudicarie Centrali”, in programma a Preore di Tre Ville (TN), decreterà la vincitrice finale della “Tre Giorni Giudicarie Dolomiti 2023”. (Foto di Flaviano Ossola)

ORDINE D’ARRIVO OMNIUM JUNIOR “NOTTURNA CASTEL ROMANO” A CRETO (TN):
1) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
2) Piffer Sara (Team Wilier – Chiara Pierobon)
3) Giordani Arianna (Racconigi Cycling Team)
4) Robinson Tiree (Black Magic Women Cycling)
5) La Bella Eleonora (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
6) Baima Anita (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
7) Iaccarino Virginia (Isolmant – Premac – Vittoria)
8) Dalbosco Lara (Team Gauss)
9) Laudi Irene (Team Gauss)
10) Zambelli Alessia (Isolmant – Premac – Vittoria)

CLASSIFICA GENERALE “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI” DOPO LA PRIMA GIORNATA:
1) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) – Punti 50
2) Piffer Sara (Team Wilier – Chiara Pierobon) 35
3) Giordani Arianna (Racconigi Cycling Team) 27
4) Robinson Tiree (Black Magic Women Cycling) 22
5) La Bella Eleonora (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) 18
6) Baima Anita (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) 15
7) Iaccarino Virginia (Isolmant – Premac – Vittoria) 12
8) Dalbosco Lara (Team Gauss) 10
9) Laudi Irene (Team Gauss) 8
10) Zambelli Alessia (Isolmant – Premac – Vittoria) 6

Ufficio Stampa Racconigi Cycling Team

Comments are closed.