“Memorial Plattner ed Endrizzi” a Laives (BZ): festeggiano Ballan, Sambi e Carretta

Pubblicato 6 Giugno 2023 | Strada

Le strade di Laives, in provincia di Bolzano, hanno accolto la terza edizione del “Memorial Plattner – Memorial Endrizzi Goffredo”, voluta dalla locale Pol. Libertas Raiffeisen Laives ASD. Nella gara riservata alle allieve primo trionfo stagionale della figlia d’arte Azzurra Ballan (U.C. Conscio Pedale del Sile), che ha relegato sui restanti gradini del podio la pluri-vittoriosa della stagione Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) e l’ex campionessa italiana esordienti Matilde Rossignoli (A.S.D. G.S. LUC Bovolone). La portacolori del team Calderara STM Riduttori Jolanda Sambi si è dimostrata la più forte tra le esordienti secondo anno, lasciandosi alle spalle Giorgia Nervo (Team Femminile Trentino) e la friulana dell’A.C.D. Valvasone Elena D’Agnese, mentre l’atleta vestita con la casacca del G.S. Young Team Arcade Matilde Carretta ha primeggiato nella graduatoria riservata alle esordienti primo anno, anticipando Camilla Tezzele (Eletta Trentino Cycling Academy) e Noemi Toaiari Noemi (A.S.D. G.S. LUC Bovolone). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL PLATTNER” A LAIVES (BZ):
1) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile) Km 68,6 alla media di 35,075 Km/h
2) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli)
3) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone) a 2”
4) Montagner Martina (Libertas Ceresetto) a 24”
5) Laghi Clarissa (Eletta Trentino Cycling Academy) a 32”
6) Campana Agata (Eletta Trentino Cycling Academy) a 51”
7) Paset Susan (GS Young Team Arcade) a 52”
8) Tosin Noemi (UC Conscio Pedale del Sile)
9) Genna Francesca (UC Conscio Pedale del Sile) a 53”
10) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “MEMORIAL ENDRIZZI GOFFREDO” A LAIVES (BZ):
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori) Km 30 alla media di 35,573 Km/h
2) Nervo Giorgia (Team Femminile Trentino) a 54”
3) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
4) Pascut Maddalena (UC Conscio Pedale del Sile) a 55”
5) Savorgnano Ambra (Libertas Ceresetto)
6) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)
7) Visintin Emma (ACD Valvasone)
8) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovolone) a 56”
9) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò) a 1’35”
10) Enzo Sara (UC Conscio Pedale del Sile) a 1’36”

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “MEMORIAL ENDRIZZI GOFFREDO” A LAIVES (BZ):
1) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade) Km 30 alla media di 35,573 Km/h
2) Tezzele Camilla (Eletta Trentino Cycling Academy) a 1’39”
3) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone) a 1’41”
4) Tosi Lavinia (GC Sossano 1975) a 1’44”
5) Berta Lucia (Breganze – Millenium)
6) Miglioranza Elena (ASD GS Sorgente Pradipozzo) a 1’45”
7) Salvetti Letizia (Team Femminile Trentino) a 1’46”
8) Tasca Nicole (Breganze – Millenium)
9) Battaglin Sara (GC Sossano 1975) a 1’47”
10) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò) a 1’49”

Comments are closed.