Isolmant – Premac – Vittoria: la junior Virginia Iaccarino vince a Martellago (VE)

Pubblicato 18 Giugno 2023 | Strada

Strepitoso successo della junior al primo anno di categoria Virginia Iaccarino nella sesta edizione del “Trofeo Smania Idee Casa”, abbinata al terzo “Memorial Franco e Davide Favaretto”, gara open disputata sulle strade venete di Martellago, in provincia di Venezia. La talentuosa portacolori del team Isolmant – Premac – Vittoria, reduce dal successo nella cronometro a squadre di Soligo di Farra di Soligo (TV), ha colto un ottimo quinto posto assoluto che le ha permesso di primeggiare con assoluta autorità nella graduatoria riservata alla sua categoria. “Sono davvero entusiasta di questa vittoria – ha sottolineato una raggiante Virginia Iaccarino al termine della competizione – per me si è concluso un week end davvero indimenticabile, con il successo nella cronometro a squadre di sabato seguito da questa fantastica vittoria in volata. Dedico questa medaglia d’oro alle mie preziose compagne di squadra, ringraziandole per il fantastico lavoro svolto, ed ai miei tecnici: Giovanni Fidanza e Lorenzo Pagliaroli.”

Da segnalare anche il terzo posto assoluto conquistato dalla campionessa regionale della Lombardia Carmela Cipriani, al sesto podio stagionale su strada. All’invito degli organizzatori dell’A.S.D. Bici e Bike hanno risposto ben 161 atlete (78 elite e 83 junior), in rappresentanza di 32 formazioni, che si sono date battaglia sulla distanza di 125,4 chilometri spalmati lungo le strade di un circuito quasi completamente pianeggiante, lungo 6600 metri, e ripetuto per 19 volte. (Foto di Flaviano Ossola)

ORDINE D’ARRIVO OPEN “TROFEO SMANIA IDEE CASA” A MARTELLAGO (VE):
1) De Vallier Elisa (Acca Due O – Manhattan) Km 125,4 in 2h54’43” alla media di 43,064 Km/h
2) Bariani Giorgia (Top Girls – Fassa Bortolo)
3) Cipriani Carmela (Isolmant – Premac – Vittoria)
4) Reghini Chiara (Top Girls – Fassa Bortolo)
5) Iaccarino Virginia (Isolmant – Premac – Vittoria)
6) Brillante Romeo Serena (Valcar – Travel & Service)
7) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
8) Semoli Serena (Aromitalia – Basso – Vaiano)
9) Scarselli Lara (Aromitalia – Basso – Vaiano)
10) Vallotto Giulia (Acca Due O – Manhattan)

ORDINE D’ARRIVO ELITE “TROFEO SMANIA IDEE CASA” A MARTELLAGO (VE):
1) De Vallier Elisa (Acca Due O – Manhattan)
2) Bariani Giorgia (Top Girls – Fassa Bortolo)
3) Cipriani Carmela (Isolmant – Premac – Vittoria)
4) Reghini Chiara (Top Girls – Fassa Bortolo)
5) Brillante Romeo Serena (Valcar – Travel & Service)
6) Semoli Serena (Aromitalia – Basso – Vaiano)
7) Scarselli Lara (Aromitalia – Basso – Vaiano)
8) Vallotto Giulia (Acca Due O – Manhattan)
9) Vettorello Giorgia (BePink)
10) Bernardi Emma (Team Mendelspeck)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “TROFEO SMANIA IDEE CASA” A MARTELLAGO (VE):
1) Iaccarino Virginia (Isolmant – Premac – Vittoria)
2) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
3) Sgaravato Asia (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
4) Siri Irma (Valcar – Travel & Service)
5) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service)
6) Rabbia Asia (Racconigi Cycling Team)
7) Cerofolini Francesca (Ciclismo Insieme)
8) Tarolli Paola (Team Gauss)
9) Roda Beatrice (CC Canturino 1902 ASD)
10) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service)

Ufficio Stampa Team Isolmant Premac Vittoria

Comments are closed.