“G.P. Comune di Morsano al Tagliamento”: brindano Campana, Masotti e Rebuli

Pubblicato 6 Giugno 2023 | Strada

Sono l’allieva Agata Campana e le esordienti Vanessa Masotti e Sofia Rebuli le protagoniste assolute dell’edizione 2023 del “Gran Premio Comune di Morsano al Tagliamento”, andata in scena sulle strade friulane della città in provincia di Pordenone. La portacolori del team Eletta Trentino Cycling Academy si è lasciata alle spalle la campionessa italiana Francesca Genna (U.C. Conscio Pedale del Sile) e le due rappresentanti del G.S. Young Team Arcade Susan Paset e Rebecca D’Apollonio, l’esordiente secondo anno Vanessa Masotti (Libertas Ceresetto) ha relegato sui restanti gradini del podio la compagna di squadra Ambra Savorgnano e le due atlete vestite con la maglia dell’A.C.D. Valvasone Emma Visintin ed Elena D’Agnese, mentre l’esordiente primo anno Sofia Rebuli (G.S. Young Team Arcade) ha battuto Martina Giacon (U.S. Scuola Ciclismo Vò) e Noemi Toaiari (A.S.D. G.S. LUC Bovolone). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. COMUNE DI MORSANO AL TAGLIAMENTO” A MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN):
1) Campana Agata (Eletta Trentino Cycling Academy) Km 74,2 alla media di 35,333 Km/h
2) Genna Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
3) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
4) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
5) Grolla Camilla (ASD Cycling Team Petrucci)
6) Volochaieva Mariia (Biesse – Carrera)
7) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Bordignon Silvia (ASD Cycling Team Petrucci)
9) Fornasiero Giada (ASD GS LUC Bovolone)
10) Barattin Piera (ACD Valvasone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “G.P. COMUNE DI MORSANO AL TAGLIAMENTO” A MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN):
1) Masotti Vanessa (Libertas Ceresetto) Km 38,4 alla media di 36,000 Km/h
2) Savorgnano Ambra (Libertas Ceresetto)
3) Visintin Emma (ACD Valvasone)
4) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
5) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
6) Campagnolo Ilary (UC Lupi)
7) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
8) Sartoretto Samira (GS Young Team Arcade)
9) Ravelli Valentina (Valcar – Travel & Service)
10) Sbravati Alice (ASD Cycling Team Petrucci)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “G.P. COMUNE DI MORSANO AL TAGLIAMENTO” A MORSANO AL TAGLIAMENTO (PN):
1) Rebuli Sofia (GS Young Team Arcade) Km 38,4 alla media di 36,000 Km/h
2) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
3) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
4) Momesso Anna (ACD Valvasone)
5) Miglioranza Elena (ASD GS Sorgente Pradipozzo)
6) Marinini Nina (Biesse – Carrera)
7) Planiscig Arianna (UC Caprivesi)
8) Di Deo Elena (Calderara STM Riduttori)
9) Prela Melissa (Eletta Trentino Cycling Academy)
10) Fantin Nicole (SCD Pedale Sanvitese)

Comments are closed.