“G.P. Comune di Lonate Ceppino”: Vivienne Cassata e’ campionessa lombarda

Pubblicato 4 Giugno 2023 | Strada

Un inizio del mese di giugno da incorniciare per la talentuosa Vivienne Cassata, che dopo il trionfo nella seconda edizione del “Memorial Carmine Di Berardino” disputata venerdì sulle strade di Raiano (AQ), si è imposta con assoluta autorità anche nel trentanovesimo “Gran Premio Comune di Lonate Ceppino”, manifestazione valevole come campionato regionale lombardo e campionato provinciale varesino, organizzata per ricordare Cesare Speroni, fondatore e primo presidente della storica Società Ciclistica Lonate Ceppino, Igor Mosca, Sebastian Tubiana e Daniele Ferrario.

Le 61 atlete che hanno risposto all’invito degli organizzatori della S.C. Lonate Ceppino ASD, in collaborazione con la Ju Green A.S.D. di Gorla Minore del presidente Cesare Bosetti, si sono sfidate sulla distanza di 32,1 chilometri, spalmati sulle strade di un circuito cittadino quasi completamente pianeggiante, ripetuto per tre volte, e su di una tornata a più ampio raggio comprendente la difficile scalata del Lonate Ceppino, uno strappo di circa 500 metri di lunghezza con pendenza media di poco inferiore al 10% e punte massime al 13%. La competizione, come prevedibile, si è decisa sull’erta conclusiva, dove le atlete più avvezze alla salita hanno trovato il loro terreno di caccia preferito. Sul rettilineo d’arrivo, collocato al culmine della salita, si è presentata in testa la forte portacolori della Società Ciclistica Busto Garolfo Vivienne Cassata, che alzando le braccia al cielo si è lasciata alle spalle la rappresentante dell’U.C. Ossanesga Isabella De Angelis e la padrona di casa Emma Colombo (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore). Applausi anche per Elisa Sansottera Paiusco (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore), che ha tagliato il traguardo al sesto posto assoluto, dimostrandosi la più forte tra le esordienti al primo anno di categoria, davanti a Nina Marinini (Biesse – Carrera) e ad Emma Cocca (Mazzano A.S.D.). Per la portacolori della Ju Green si tratta della prima affermazione stagionale dopo diversi piazzamenti in ‘top ten’.

Nel corso delle ricche premiazioni, alla presenza del primo cittadino di Lonate Ceppino Clara Dalla Pozza, il presidente regionale della F.C.I. Lombardia Stefano Pedrinazzi, con la consigliera Lucia Trevisan, ha fatto indossare le nuove maglie bianco-verdi di campionesse regionali della Lombardia 2023 all’esordiente secondo anno Vivienne Cassata ed all’esordiente primo anno Elisa Sansottera Paiusco. Il presidente provinciale della F.C.I. Varese Massimo Rossetti, infine, ha consegnato le maglie di nuove campionesse provinciali varesine all’esordiente secondo anno Emma Colombo ed all’esordiente primo anno Elisa Sansottera Paiusco. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “G.P. COMUNE DI LONATE CEPPINO” A LONATE CEPPINO (VA):
1) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo) Km 32,1 in 54’31” alla media di 35,329 Km/h
2) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
3) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
4) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
5) Massari Giorgia (ASD Pedale Casalese Armofer)
6) Sansottera Paiusco Elisa (Ju Green ASD – Gorla Minore)
7) Marinini Nina (Biesse – Carrera) a 5”
8) Cocca Emma (Mazzano ASD)
9) Invernizzi Viola (Team Serio)
10) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “G.P. COMUNE DI LONATE CEPPINO” A LONATE CEPPINO (VA):
1) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
2) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
3) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
4) Bonassi Anna (Mazzano ASD)
5) Massari Giorgia (ASD Pedale Casalese Armofer)
6) Invernizzi Viola (Team Serio)
7) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
8) Grimaldelli Emma (Le Marmotte – Loreto)
9) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD)
10) De Vecchi Martina (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “G.P. COMUNE DI LONATE CEPPINO” A LONATE CEPPINO (VA):
1) Sansottera Paiusco Elisa (Ju Green ASD – Gorla Minore)
2) Marinini Nina (Biesse – Carrera)
3) Cocca Emma (Mazzano ASD)
4) Zambelli Viola (Biesse – Carrera)
5) Pancheri Irene (SC Cesano Maderno)
6) Geppi Elena (UC Donoratico)
7) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
8) Ricciardi Elisabetta (Ciclistica Bordighera)
9) Navazio Nicole (SC Busto Garolfo)
10) De Rensis Valeria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)

Comments are closed.