“Crono Idroland” a Baitoni (TN): vincono Toniolli, Rapporti, Sambi e Carretta

Pubblicato 24 Giugno 2023 | Strada

Seconda giornata di gare alla “Tre Giorni Giudicarie Dolomiti 2023”. In programma la “Crono Idroland”, gara contro il tempo tra Baitoni, frazione lacustre del comune di Bondone, e le campagne note per la Farina Gialla di Storo, con suggestivo arrivo in riva al lago posto tra le province di Trento e di Brescia. Nella prova delle junior successo della fresca campionessa italiana della specialità Alice Toniolli (Breganze – Millenium), tra le allieve vittoria della tricolore Linda Rapporti (Breganze – Millenium), mentre nelle due gare riservate alle esordienti primi posti per Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) e per Matilde Carretta (G.S. Young Team Arcade). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO JUNIOR “CRONO IDROLAND” A BAITONI (TN):
1) Toniolli Alice (Breganze – Millenium) Km 15 in 22’46”.850 alla media di 39,531 Km/h
2) Milesi Silvia (Isolmant – Premac – Vittoria) in 23’15”.490
3) La Bella Eleonora (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) in 23’24”.240
4) Temperoni Beatrice (CC Canturino 1902 ASD) in 23’24”.530
5) Bulegato Alice (Breganze – Millenium) in 23’25”.470
6) Zambelli Alessia (Isolmant – Premac – Vittoria) in 23’41”.860
7) Cerofolini Francesca (Ciclismo Insieme) in 23’59”.410
8) Pighi Greta (Isolmant – Premac – Vittoria) in 24’00.960
9) Gazzola Esther Luna (Breganze – Millenium) in 24’11”.410
10) Prevedello Ilaria (Acca Due O – Manhattan) in 24’17”.320

CLASSIFICA GENERALE JUNIOR “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI” DOPO LA SECONDA GIORNATA:
1) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) – Punti 50
2) Toniolli Alice (Breganze – Millenium) 50
3) La Bella Eleonora (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) 45
4) Milesi Silvia (Isolmant – Premac – Vittoria) 37
5) Piffer Sara (Team Wilier – Chiara Pierobon) 35
6) Giordani Arianna (Racconigi Cycling Team) 27
7) Temperoni Beatrice (CC Canturino 1902 ASD) 25
8) Robinson Tiree (Black Magic Women Cycling) 23
9) Zambelli Alessia (Isolmant – Premac – Vittoria) 21
10) Bulegato Alice (Breganze – Millenium) 18

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO ALLIEVE “CRONO IDROLAND” A BAITONI (TN):
1) Rapporti Linda (Breganze – Millenium) in 12’22”.730 alla media di 38,810 Km/h
2) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) in 12’31”.710
3) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) in 12’44”.430
4) De Laurentiis Elena (Team Di Federico) in 12’48”.580
5) Silo Giada (Breganze – Millenium) in 12’48”.720
6) Acuti Maria (ASD Gioca in Bici Oglio Po) in 12’51”.240
7) Marinetto Ilaria (GS Young Team Arcade) in 12’56”.370
8) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile) in 12’57”.080
9) Cuaz Chantal (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) in 12’58”.220
10) Giangrasso Elisa (ASD Orange Bike Team) in 13’01”.260

CLASSIFICA GENERALE ALLIEVE “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI” DOPO LA SECONDA GIORNATA:
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) – Punti 77
2) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) 53
3) Rapporti Linda (Breganze – Millenium) 51
4) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile) 45
5) De Laurentiis Elena (Team Di Federico) 44
6) Testone Alice (Team Di Federico) 32
7) Cuaz Chantal (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 20
8) Silo Giada (Breganze – Millenium) 18
9) Tosin Noemi (UC Conscio Pedale del Sile) 16
10) Giangrasso Elisa (ASD Orange Bike Team) 16

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO ESORDIENTI II° ANNO “CRONO IDROLAND” A BAITONI (TN):
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori) in 6’23”.100 alla media di 37,600 Km/h
2) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade) in 6’32”.450
3) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po) in 6’34”.930
4) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy) in 6’35”.750
5) D’Agnese Elena (ACD Valvasone) in 6’35”.870
6) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino) in 6’36”.890
7) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD) in 6’46”.740
8) De Angelis Isabella (UC Ossanesga) in 6’46”.970
9) Moretti Martina (Team Serio) in 6’48”.580
10) Romare Greta (Breganze – Millenium) in 6’49”.730

CLASSIFICA GENERALE ESORDIENTI II° ANNO “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI” DOPO LA SECONDA GIORNATA:
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori) – Punti 100
2) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po) 62
3) D’Agnese Elena (ACD Valvasone) 40
4) De Angelis Isabella (UC Ossanesga) 37
5) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade) 35
6) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino) 33
7) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy) 26
8) Visintin Emma (ACD Valvasone) 15
9) Invernizzi Viola (Team Serio) 15
10) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD) 12

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO ESORDIENTI I° ANNO “CRONO IDROLAND” A BAITONI (TN):
1) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade) in 6’33”.920 alla media di 36,640 Km/h
2) Paset Rachele (GS Young Team Arcade) in 6’35”.360
3) Marinini Nina (Biesse – Carrera) in 6’46”.110
4) Colombo Aurora (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) in 6’46”.140
5) Ferrusi Noemy (Team Di Federico) in 6’48”.730
6) Bani Giulia (ASD Gioca in Bici Oglio Po) in 6’54”.010
7) Bersellini Marzia (ASD Gioca in Bici Oglio Po) in 6’54”.610
8) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) in 6’56”.330
9) Lanaro Emma (Breganze – Millenium) in 6’56”.500
10) Berta Lucia (Breganze – Millenium) in 7’00”.190

CLASSIFICA GENERALE ESORDIENTI I° ANNO “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI” DOPO LA SECONDA GIORNATA:
1) Marinini Nina (Biesse – Carrera) – Punti 62
2) Lanaro Emma (Breganze – Millenium) 58
3) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade) 50
4) Paset Rachele (GS Young Team Arcade) 35
5) Bersellini Marzia (ASD Gioca in Bici Oglio Po) 34
6) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 28
7) Zambelli Viola (Biesse – Carrera) 27
8) Bani Giulia (ASD Gioca in Bici Oglio Po) 23
9) Colombo Aurora (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 22
10) Ferrusi Noemy (Team Di Federico) 19

Comments are closed.