“Coppa Giudicarie Centrali” a Tre Ville (TN): vittoria della junior Tiree Robinson

Pubblicato 26 Giugno 2023 | Strada

Parla neozelandese la seconda edizione della “Coppa Giudicarie Centrali”, gara junior andata in scena sulle strade di Tre Ville, in provincia di Trento. Il successo, al termine dei 73,020 chilometri di gara disegnati sulle strade di Preore di Tre Ville (TN), è stato conquistato da Tiree Robinson (Black Magic Woman Cycling), che ha battuto allo sprint le azzurre Alice Bulegato (Breganze – Millenium) ed Eleonora La Bella (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink).

Grazie a questo successo la Robinson si è aggiudicata anche la classifica generale finale della “Tre Giorni Giudicarie Dolomiti 2023” con un solo punto di vantaggio su Eleonora La Bella (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink), risultata la migliore atleta al primo anno di categoria, e 17 punti sulla fresca campionessa italiana contro il tempo Alice Toniolli (Breganze – Millenium), dominatrice della “Crono Idroland”, disputata sabato, e risultata la più forte atleta trentina. Alla manifestazione hanno preso parte 68 atlete.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “COPPA GIUDICARIE CENTRALI” A PREORE DI TRE VILLE (TN):
1) Robinson Tiree (Black Magic Woman Cycling) Km 73,020 in 1h59’45” alla media di 36,586 Km/h
2) Bulegato Alice (Breganze – Millenium)
3) La Bella Eleonora (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
4) Siri Irma (Valcar – Travel & Service)
5) Milesi Silvia (Isolmant – Premac – Vittoria)
6) Bryson-Boe Lola (Black Magic Woman Cycling)
7) Trussardo Valentina (Ciclismo Insieme)
8) Laudi Irene (Team Gauss)
9) Luccon Sara (UC Conscio Pedale del Sile)
10) Toniolli Alice (Breganze – Millenium)

CLASSIFICA GENERALE FINALE JUNIOR “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI”:
1) Robinson Tiree (Black Magic Woman Cycling) – Punti 73
2) La Bella Eleonora (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) 72
3) Toniolli Alice (Breganze – Millenium) 56
4) Milesi Silvia (Isolmant – Premac – Vittoria) 55
5) Bulegato Alice (Breganze – Millenium) 53
6) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) 50
7) Piffer Sara (Team Wilier – Chiara Pierobon) 37
8) Giordani Arianna (Racconigi Cycling Team) 27
9) Temperoni Beatrice (CC Canturino 1902 ASD) 25
10) Laudi Irene (Team Gauss) 22

Comments are closed.