“Coppa Giudicarie Centrali” a Tre Ville (TN): festa per Pegolo, Sambi e Carretta

Pubblicato 26 Giugno 2023 | Strada

Vittoria dell’allieva Chantal Pegolo nella “Coppa Giudicarie Centrali”, andata in scena sulle strade di Preore di Tre Ville, in provincia di Trento. L’allieva del team Conscio Bike Friuli ha battuto in volata Matilde Rossignoli (A.S.D. G.S. LUC Bovolone) e la rappresentante del G.S. Young Team Arcade Susan Paset. Volata vincente anche della ravennate Jolanda Sambi nella prova riservata alle esordienti. L’atleta tesserata per il team Calderara STM Riduttori ha relegato sui restanti gradini del podio Giorgia Nervo (A.S.D. Team Femminile Trentino) e Matilde Carretta (G.S. Young Team Arcade), risultata la più forte atleta al primo anno della categoria. Alla doppia competizione hanno preso parte 114 allieve e 109 esordienti. Alla luce di questi risultati i successi finali nella “Tre Giorni Giudicarie Dolomiti 2023” sono stati conquistati da Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli), da Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) e da Matilde Carretta (G.S. Young Team Arcade). Applausi anche per la figlia d’arte Azzurra Balla (U.C. Conscio Pedale del Sile), risultata la più forte allieva al primo anno di categoria. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “COPPA GIUDICARIE CENTRALI” A PREORE DI TRE VILLE (TN):
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) Km 50,3 in 1h28’04” alla media di 34,269 Km/h
2) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
3) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
4) Acuti Maria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
5) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service)
6) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
7) Ciaghi Silvia (ASD Team Femminile Trentino)
8) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
9) Genna Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
10) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile)

CLASSIFICA GENERALE FINALE ALLIEVE “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI”:
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) – Punti 127
2) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) 68
3) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile) 51
4) Rapporti Linda (Breganze – Millenium) 51
5) De Laurentiis Elena (Team Di Federico) 46
6) Acuti Maria (ASD Gioca in Bici Oglio Po) 37
7) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone) 35
8) Testone Alice (Team Di Federico) 32
9) Paset Susan (GS Young Team Arcade) 30
10) Silo Giada (Breganze – Millenium) 21

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “COPPA GIUDICARIE CENTRALI” A PREORE DI TRE VILLE (TN):
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori) Km 25 in 41’39” alla media di 36,014 Km/h
2) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino)
3) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
4) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
5) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
6) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
7) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
8) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) Sansottera Paiusco Elisa (Ju Green ASD – Gorla Minore)
10) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “COPPA GIUDICARIE CENTRALI” A PREORE DI TRE VILLE (TN):
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
2) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino)
3) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
4) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
5) De Angelis Isabella (UC Ossanesga)
6) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
7) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
8) Massari Giorgia (ASD Pedale Casalese Armofer)
9) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)
10) Visintin Emma (ACD Valvasone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “COPPA GIUDICARIE CENTRALI” A PREORE DI TRE VILLE (TN):
1) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
2) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
3) Sansottera Paiusco Elisa (Ju Green ASD – Gorla Minore)
4) Marinini Nina (Biesse – Carrera)
5) Paset Rachele (GS Young Team Arcade)
6) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
7) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
8) Bersellini Marzia (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
9) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
10) Battaglin Sara (GC Sossano 1975)

CLASSIFICA GENERALE FINALE ESORDIENTI II° ANNO “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI”:
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori) – Punti 150
2) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po) 74
3) Nervo Giorgia (ASD Team Femminile Trentino) 68
4) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade) 62
5) De Angelis Isabella (UC Ossanesga) 55
6) D’Agnese Elena (ACD Valvasone) 40
7) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy) 27
8) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service) 22
9) Visintin Emma (ACD Valvasone) 21
10) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)

CLASSIFICA GENERALE FINALE ESORDIENTI I° ANNO “TRE GIORNI GIUDICARIE DOLOMITI”:
1) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade) – Punti 100
2) Marinini Nina (Biesse – Carrera) 84
3) Lanaro Emma (Breganze – Millenium) 60
4) Paset Rachele (GS Young Team Arcade) 53
5) Bersellini Marzia (ASD Gioca in Bici Oglio Po) 44
6) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 43
7) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD) 35
8) Sansottera Paiusco Elisa (Ju Green ASD – Gorla Minore) 32
9) Zambelli Viola (Biesse – Carrera) 32
10) Bani Giulia (ASD Gioca in Bici Oglio Po) 23

Comments are closed.