“Campionati Italiani su Pista” a Dalmine (BG): assegnati i primi cinque titoli

Pubblicato 13 Giugno 2023 | Pista

Nella prima giornata dei “Campionati Italiani su Pista” di Dalmine (BG), riservati alla categoria junior, sono stati assegnati cinque titoli tricolori. Nella prova della Corsa a Punti vittoria della padrona di casa Alessia Zambelli (Isolmant – Premac – Vittoria), il terzetto del Piemonte, formato da Asia Rabbia (Racconigi Cycling Team), Anita Baima (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) e Vittoria Grassi (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink), si è aggiudicato la Velocità a Squadre, la campionessa del mondo in carica della specialità Federica Venturelli (Valcar – Travel & Service) ha dominato la prova dell’Inseguimento Individuale, la rappresentante del Bft Burzoni – Vo2 Team Pink Anita Baima ha conquistato il titolo tricolore nell’Eliminazione, mentre Asia Sgaravato (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) ha avuto la meglio nel Keirin. (Foto di Frantz Piva)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA” A DALMINE (BG):
1) Zambelli Alessia (Isolmant – Premac – Vittoria) Km 16 (40 Giri; 8 Sprint) – Punti 42
2) Bertogna Gaia (UC Conscio Pedale del Sile) 19
3) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service) 18
4) Siri Irma (Valcar – Travel & Service) 18
5) Giangrande Giorgia (Isolmant – Premac – Vittoria) 9
6) Milesi Silvia (Isolmant – Premac – Vittoria) 8
7) Tagliavini Giorgia (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) 5
8) Lodi Rizzini Maddalena (Ciclismo Insieme) 0
9) Sgrisleri Alessia (Racconigi Cycling Team) 0
10) Delle Case Matilde (Valcar – Travel & Service) -40

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ A SQUADRE “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA” A DALMINE (BG):
1) Piemonte (Rabbia Asia; Baima Anita; Grassi Vittoria) in 42”.230
2) Lombardia (Barbiero Martina; Vezzosi Rebecca; Ratti Carola) in 42”.470
3) Toscana (Tasciotti Letizia; Meucci Emma; Bertolini Beatrice) in 43”.290
4) Emilia Romagna (Pighi Greta; Ferrari Linda; Giordani Arianna) in 43”.400

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO INDIVIDUALE “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA” A DALMINE (BG):
1) Venturelli Federica (Valcar – Travel & Service) Km 1,871 Km (5 Giri) in 2’15”.734
2) Toniolli Alice (Breganze – Millenium) in 2’26”.521
3) Siri Irma (Valcar – Travel & Service) in 2’26”.968
4) Iaccarino Virginia (Isolmant – Premac – Vittoria) in 2’28”.573

ORDINE D’ARRIVO ELIMINAZIONE “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA” A DALMINE (BG):
1) Baima Anita (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
2) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service)
3) Sgaravato Asia (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
4) Locatelli Camilla (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
5) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
6) Ferrari Linda (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
7) Giordani Arianna (Racconigi Cycling Team)
8) Tottolo Elisa (UC Conscio Pedale del Sile)
9) Tasciotti Letizia (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
10) Tagliavini Giorgia (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)

ORDINE D’ARRIVO KEIRIN “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA” A DALMINE (BG):
1) Sgaravato Asia (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
2) Rabbia Asia (Racconigi Cycling Team)
3) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
4) Baima Anita (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
5) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service)
6) Bertolini Beatrice (UC Conscio Pedale del Sile)
7) Ratti Carola (Team Gauss)
8) Pighi Greta (Isolmant – Premac – Vittoria)
9) Barbiero Martina (Gruppo Nulli – Guber Banca)
10) Vezzosi Rebecca (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)

Comments are closed.