“Campionati Italiani su Pista” a Dalmine (BG): assegnati altri tre titoli

Pubblicato 14 Giugno 2023 | Pista

Nella seconda giornata dei “Campionati Italiani su Pista” di Dalmine (BG), riservati alla categoria junior, sono stati assegnati altri tre titoli. La formazione della Lombardia, formata da Silvia Milesi (Isolmant – Premac – Vittoria), da Federica Venturelli (Valcar – Travel & Service), da Marta Pavesi (Valcar – Travel & Service) e da Camilla Locatelli (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink), ha vinto l’Inseguimento a Squadre, un’ottima Federica Venturelli ha letteralmente dominato anche la prova olimpica dell’Omnium, mentre la toscana Beatrice Bertolini (U.C. Conscio Pedale del Sile) è salita sul gradino più alto del podio nella Velocità.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO INSEGUIMENTO A SQUADRE “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA” A DALMINE (BG):
1) LOMBARDIA Km 3,744 (10 Giri) in 4’41”.097
Milesi Silvia (Isolmant – Premac – Vittoria)
Venturelli Federica (Valcar – Travel & Service)
Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service)
Locatelli Camilla (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
2) VENETO in 4’53”.206
Iaccarino Virginia (Isolmant – Premac – Vittoria)
Sgaravato Asia (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
Tottolo Elisa (UC Conscio Pedale del Sile)
Cappelletti Aurora (Valcar – Travel & Service)
3) EMILIA ROMAGNA in 4’58”.329
Giordani Arianna (Racconigi Cycling Team)
Pighi Greta (Isolmant – Premac – Vittoria)
Ferrari Linda (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
Tagliavini Giorgia (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)

CLASSIFICA GENERALE FINALE OMNIUM “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA” A DALMINE (BG):
1) Venturelli Federica (Valcar – Travel & Service) – Punti 164
2) Zambelli Alessia (Isolmant – Premac – Vittoria) 114
3) Tottolo Elisa (UC Conscio Pedale del Sile) 112
4) Brillante Romeo Lucia (Valcar – Travel & Service) 109
5) Locatelli Camilla (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) 97
6) Giordani Arianna (Racconigi Cycling Team) 94
7) Milesi Silvia (Isolmant – Premac – Vittoria) 94
8) Siri Irma (Valcar – Travel & Service) 90
9) Ferrari Linda (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink) 88
10) Bertogna Gaia (UC Conscio Pedale del Sile) 81

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ “CAMPIONATI ITALIANI SU PISTA” A DALMINE (BG):
1) Bertolini Beatrice (UC Conscio Pedale del Sile)
2) Grassi Vittoria (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
3) Ratti Carola (Team Gauss)
4) Rabbia Asia (Racconigi Cycling Team)
5) Vezzosi Rebecca (Bft Burzoni – Vo2 Team Pink)
6) Barbiero Martina (Gruppo Nulli – Guber Banca)

Comments are closed.