“Trofeo Rosa Green Bike” a Sant’Urbano d’Este (PD): i risultati delle gare

Pubblicato 2 Maggio 2023 | Strada

Fanno festa Chantal Pegolo e Matilde Carretta al termine della terza edizione del “Trofeo Rosa Green Bike”, andata in scena sulle strade venete di Sant’Urbano d’Este, in provincia di Padova. L’allieva del Conscio Bike Friuli, reduce dal secondo posto conquistato a Maser (TV) domenica 30 aprile, ha battuto la tedesca Sophia Schrodel (Nazionale Germania), fuggita nei chilometri finali di gara, e la portacolori del Breganze – Millenium Linda Rapporti. Vittoria allo sprint per l’esordiente al primo anno di categoria Matilde Carretta (G.S. Young Team Arcade), che ha battuto di un soffio la più esperta Elena D’Agnese (A.C.D. Valvasone), risultata la più forte tra le esordienti al secondo anno, e la rappresentante dell’A.S.D. G.S. LUC Bovolone Aurora Nadali.

La manifestazione, con al via 62 esordienti e 78 allieve, ha anche assegnato le ambite maglie di campionesse regionali venete per la stagione agonistica 2023, vinte dall’allieva Linda Rapporti (Breganze – Millenium) e dalle esordienti Aurora Nadali (A.S.D. G.S. LUC Bovolone) e Matilde Carretta (G.S. Young Team Arcade). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO ROSA GREEN BIKE” A SANT’URBANO D’ESTE (PD):
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) Km 53,900 in 1h26’40” alla media di 37,315 Km/h
2) Schrodel Sophia (Nazionale Germania) a 1”
3) Rapporti Linda (Breganze – Millenium) a 4”
4) Campana Agata (Eletta Trentino Cycling Academy) a 8”
5) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
7) De Marco Elena (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Bordignon Silvia (ASD Cycling Team Petrucci)
9) Kressin Pia (Nazionale Germania)
10) Leis Magdalena (Nazionale Germania)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO ROSA GREEN BIKE” A SANT’URBANO D’ESTE (PD):
1) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade) Km 29,500 in 50’27” alla media di 35,084 Km/h
2) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
3) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovolone)
4) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
5) Dollaku Giulia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
6) Lanaro Emma (Breganze – Millenium)
7) Ricciardi Elisabetta (Ciclistica Bordighera)
8) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
9) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
10) Bruseghini Alice (Eletta Trentino Cycling Academy)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO ROSA GREEN BIKE” A SANT’URBANO D’ESTE (PD):
1) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
2) Nadali Aurora (ASD GS LUC Bovolone)
3) Fabbian Giorgia (US Scuola Ciclismo Vò)
4) Dollaku Giulia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
5) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
6) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
7) Campagnolo Ilary (UC Lupi)
8) Romare Greta (Breganze – Millenium)
9) Gualerzi Chiara (XPC Beltrami TSA Cooperatori)
10) Forgiarini Giulia (ACD Valvasone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO ROSA GREEN BIKE” A SANT’URBANO D’ESTE (PD):
1) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
2) Lanaro Emma (Breganze – Millenium)
3) Ricciardi Elisabetta (Ciclistica Bordighera)
4) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
5) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Bruseghini Alice (Eletta Trentino Cycling Academy)
7) Momesso Anna (ACD Valvasone)
8) Piva Valentina (US Scuola Ciclismo Vò)
9) Tosi Lavinia (GC Sossano 1975)
10) Moro Virginia (GS Young Team Arcade)

Comments are closed.