“Trofeo A.S.D. Don Bosco” a Mereto di Tomba (UD): festa per Pegolo e Ronchi

Pubblicato 21 Maggio 2023 | Strada

Sono Chantal Pegolo e Carlotta Ronchi le vincitrici del “XVIII° Trofeo A.S.D. Don Bosco”, abbinato al “XV° Trofeo Autotrasporti Chiarcosso”, andato in scena sulle strade friulane di San Marco di Mereto di Tomba, in provincia di Udine. L’allieva tesserata per il team Conscio Bike Friuli ha relegato sui restanti gradini del podio Linda Sanarini (U.S. Scuola Ciclismo Vò) e l’ex campionessa italiana Matilde Rossignoli (A.S.D. G.S. LUC Bovolone), mentre l’esordiente del team Valcar – Travel & Service si è lasciata alle spalle Noemi Toaiari (A.S.D. G.S. LUC Bovolone), risultata la più forte tra le esordienti al primo anno di categoria, ed Emma Visintin (A.C.D. Valvasone).

Alla bella manifestazione, curata dalla perfetta regia organizzativa dell’A.S.D. Don Bosco, hanno preso parte 72 allieve ed 82 esordienti. Al termine delle due competizioni sono stati assegnati i titoli di campionesse regionali friulane, andati a Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli), Emma Visintin (A.C.D. Valvasone) ed Anna Momesso (A.C.D. Valvasone), e le maglie di campionesse provinciali, indossate da Camilla Murro (Libertas Ceresetto) e da Ambra Savorgnano Ambra (Libertas Ceresetto). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO A.S.D. DON BOSCO” A SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD):
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) Km 54,6 in 1h23’00” alla media di 39,470 Km/h
2) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
3) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
4) Campana Agata (Eletta Trentino Cycling Academy)
5) Ballan Azzurra (UC Conscio Pedale del Sile)
6) Silo Giada (Breganze – Millenium)
7) Murro Camilla (Libertas Ceresetto)
8) Barattin Piera (ACD Valvasone)
9) De Marco Elena (UC Conscio Pedale del Sile)
10) Tosin Noemi (UC Conscio Pedale del Sile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO” A SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD):
1) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service) Km 31,5 in 58’59” alla media di 32,043 Km/h
2) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
3) Visintin Emma (ACD Valvasone)
4) Paset Rachele (GS Young Team Arcade)
5) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
6) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)
7) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
8) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
9) Cafueri Rachele (ASD Bandiziol Cycling Team)
10) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO” A SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD):
1) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
2) Visintin Emma (ACD Valvasone)
3) D’Agnese Elena (ACD Valvasone)
4) Tezzele Sofia (Eletta Trentino Cycling Academy)
5) Luisotto Bianca (GS Young Team Arcade)
6) Ferrante Maya (Eletta Trentino Cycling Academy)
7) Cafueri Rachele (ASD Bandiziol Cycling Team)
8) De Vecchi Martina (Valcar – Travel & Service)
9) Zaccai Gioia (ACD Valvasone)
10) Savorgnano Ambra (Libertas Ceresetto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO” A SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD):
1) Toaiari Noemi (ASD GS LUC Bovolone)
2) Paset Rachele (GS Young Team Arcade)
3) Carretta Matilde (GS Young Team Arcade)
4) Momesso Anna (ACD Valvasone)
5) Battaglin Sara (GC Sossano 1975)
6) Giacon Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
7) Moro Virginia (GS Young Team Arcade)
8) Prela Melissa (Eletta Trentino Cycling Academy)
9) Salvetti Letizia (ASD Team Femminile Trentino)
10) Sanavia Lucia (ASD GS LUC Bovolone)

Comments are closed.