“G.P. Citta’ di Capannori” a Capannori (LU): fanno festa Belotti, Invernizzi e Cocca

Pubblicato 29 Maggio 2023 | Strada

Vittorie di Misia Belotti e di Viola Invernizzi nella seconda edizione della “Coppa Città di Capannori”, abbinata alla “Coppa Memorial Alessandra Biagi”, voluta dal G.S. Capannori A.S.D. sulle strade della città in provincia di Lucca. L’allieva del team Valcar – Travel & Service ha battuto in volata Martina Montagner (Libertas Ceresetto) e la recente vincitrice della gara di Cadorago (CO) Erja Giulia Bianchi (Biesse – Carrera), mentre l’esordiente del Team Serio ha relegato sui restanti gradini del podio Ambra Savorgnano (Libertas Ceresetto) e Vivienne Cassata (S.C. Busto Garolfo). La rappresentante del team Mazzano A.S.D. Emma Cocca, quinta al traguardo, ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle esordienti primo anno.

Al termine delle competizioni sono state consegnate anche le ambite maglie di campionesse regionali toscane per la stagione agonistica 2023, indossate dall’allieva Maddalena Simeoni (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno) e dalle esordienti Aurora Masi (Zhiraf Guerciotti Toscano) e Linda Traversi (U.C. Donoratico). Alla manifestazione hanno preso parte 104 allieve, 35 esordienti secondo anno e 44 esordienti primo anno, provenienti da diverse regioni d’Italia.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “COPPA CITTA’ DI CAPANNORI” A CAPANNORI (LU):
1) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service) Km 58 in 1h40’17” alla media di 34,702 Km/h
2) Montagner Martina (Libertas Ceresetto)
3) Bianchi Erja Giulia (Biesse – Carrera)
4) Zannoni Serena (XPC Beltrami TSA Cooperatori)
5) Milesi Alessia (UC Ossanesga)
6) Acuti Maria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
7) Bezzone Camilla (GB Junior Team Piemonte ASD)
8) Delle Fontane Sofia (Vangi Ladies Cycling Team)
9) Zandri Eva (Team Di Federico)
10) Dollaku Nikol (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “COPPA MEMORIAL ALESSANDRA BIAGI” A CAPANNORI (LU):
1) Invernizzi Viola (Team Serio) Km 33 in 1h00’00” alla media di 33,000 Km/h
2) Savorgnano Ambra (Libertas Ceresetto)
3) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
4) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
5) Cocca Emma (Mazzano ASD)
6) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
7) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
8) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
9) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
10) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “COPPA MEMORIAL ALESSANDRA BIAGI” A CAPANNORI (LU):
1) Invernizzi Viola (Team Serio) Km 33 in 1h00’00” alla media di 33,000 Km/h
2) Savorgnano Ambra (Libertas Ceresetto)
3) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
4) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori)
5) Colombo Emma (Ju Green ASD – Gorla Minore)
6) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service)
7) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
8) Bacci Ginevra (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
9) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD)
10) Dollaku Giulia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “COPPA MEMORIAL ALESSANDRA BIAGI” A CAPANNORI (LU):
1) Cocca Emma (Mazzano ASD)
2) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD)
3) Bosonin Melanie (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
4) Marinini Nina (Biesse – Carrera)
5) Zambelli Viola (Biesse – Carrera)
6) Ricciardi Elisabetta (Ciclistica Bordighera)
7) Traversi Linda (UC Donoratico)
8) Masini Greta (Bicifestival)
9) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
10) Tarantino Emma (Vaiano Bike)

Comments are closed.