“Cronometro Citta’ di Capannori” a Capannori (LU): i risultati delle gare

Pubblicato 30 Maggio 2023 | Strada

Le strade toscane di Capannori, in provincia di Lucca, hanno ospitato la prima edizione della “Cronometro Città di Capannori”, curata dalla perfetta regia organizzativa del G.S. Capannori ASD. Nella gara riservata alle allieve successo di Elena De Laurentiis (Team Di Federico), che ha preceduto le due portacolori del team Breganze – Millenium Linda Rapporti e Giada Silo. Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori) è risultata la più forte esordiente secondo anno, mentre Aurora Colombo (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D.) si è dimostrata la migliore tra le esordienti al primo anno di categoria. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “CRONOMETRO CITTA’ DI CAPANNORI” A CAPANNORI (LU):
1) De Laurentiis Elena (Team Di Federico) Km 6 in 8’’08”.420
2) Rapporti Linda (Breganze – Millenium) in 8’10”.610
3) Silo Giada (Breganze – Millenium) in 8’15”.710
4) Montagner Martina (Libertas Ceresetto) in 8’20”.540
5) Acuti Maria (ASD Gioca in Bici Oglio Po) in 8’25”.130
6) Cuaz Chantal (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) in 8’28”.420
7) Bianchi Erja Giulia (Biesse – Carrera) in 8’29”.710
8) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service) in 8’38”.410
9) Petris Carlotta (Libertas Ceresetto) in 8’39”.980
10) Minichino Melania (Vangi Ladies Cycling Team) in 8’40”.920

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “CRONOMETRO CITTA’ DI CAPANNORI” A CAPANNORI (LU):
1) Sambi Jolanda (Calderara STM Riduttori) Km 6 in 8’37”.870
2) Maroso Elettra (GS Cicli Fiorin ASD) in 9’10”.280
3) Capacci Serena (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) in 9’16”.400
4) Di Sciuva Isabel (GS Cicli Fiorin ASD) in 9’18”.750
5) Savorgnano Ambra (Libertas Ceresetto) in 9’19”.680
6) Dollaku Giulia (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) in 9’20”.220
7) Zoffoli Linda (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) in 9’22”.500
8) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po) in 9’24”.990
9) Invernizzi Viola (Team Serio) in 9’25”.790
10) Bordin Greta (GS Cicli Fiorin ASD) in 9’27”.460

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “CRONOMETRO CITTA’ DI CAPANNORI” A CAPANNORI (LU):
1) Colombo Aurora (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 6 in 9’18”.620
2) Ricciardi Elisabetta (Ciclistica Bordighera) in 9’24”.790
3) Cesaro Roberta (Vangi Ladies Cycling Team) in 9’28”.800
4) Campani Giulia (UC Donoratico) in 9’41”.840
5) Traversi Linda (UC Donoratico) in 9’43”.260
6) De Rensis Valeria (ASD Gioca in Bici Oglio Po) in 9’49”.730
7) Tarantino Emma (Vaiano Bike) in 9’54”.830
8) Caccia Anna (SC Cesano Maderno) in 9’58”.260
9) Salvi Giada (UC Ossanesga) in 10’11”.070
10) Biancani Venere (Ciclistica Cecina) in 10’53”.890

Comments are closed.