“Coppa Pantani RDR – Giornata Rosa” ad Orta Nova (FG): i risultati delle gare 

Pubblicato 2 Maggio 2023 | Strada

Successi dell’allieva Elena De Laurentiis e delle esordienti Anna Bonassi ed Emma Cocca nella prima edizione della “Coppa Pantani RDR – Giornata Rosa”, organizzata sulle strade pugliesi di Orta Nova, in provincia di Foggia. L’allieva del Team Di Federico, fresca dominatrice del “Trofeo Rosa Due Siti Unesco – Città di Monte Sant’Angelo”, si è presentata al traguardo in perfetta solitudine, distanziando Margot Buldrini (Bicifestival) e l’ex campionessa lombarda esordienti Erja Giulia Bianchi (Biesse – Carrera).

L’esordiente secondo anno Anna Bonassi (Mazzano A.S.D.), reduce dal trionfo al “Trofeo Rosa Due Siti Unesco – Città di Monte Sant’Angelo” e pluri vittoriosa in questo primo scorcio di stagione, si è lasciata alle spalle Sara Peruta (Valcar – Travel & Service) e la portacolori dell’A.S.D. Gioca in Bici Oglio Po Irene Ferrari, mentre l’esordiente primo anno Emma Cocca (Mazzano A.S.D.) ha anticipato Giulia Lombardi (S.C. Cesano Maderno) e Valeria De Rensis (A.S.D. Gioca in Bici Oglio Po). Alla bella manifestazione, curata dalla perfetta regia organizzativa dell’A.S.D. Pantani RDR, hanno preso parte 56 allieve e 50 esordienti. (Foto di Fabiano Ghilardi)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “COPPA PANTANI RDR – GIORNATA ROSA” AD ORTA NOVA (FG):
1) De Laurentiis Elena (Team Di Federico) Km 44 in 58’59” alla media di 44,758 Km/h
2) Buldrini Margot (Bicifestival) a 1’26”
3) Bianchi Erja Giulia (Biesse – Carrera)
4) Coluccini Angelica (Racing Team Fanelli)
5) Testone Alice (Team Di Federico)
6) Zandri Eva (Team Di Federico)
7) Franceschini Emma (Zhiraf Guerciotti Toscano)
8) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service)
9) Beretta Giulia (SC Cesano Maderno)
10) Di Girolamo Ginevra (Racing Team Fanelli)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “COPPA PANTANI RDR – GIORNATA ROSA” AD ORTA NOVA (FG):
1) Bonassi Anna (Mazzano ASD) Km 26,400 in 36’08” alla media di 43,838 Km/h
2) Peruta Sara (Valcar – Travel & Service)
3) Ferrari Irene (ASD Gioca in Bici Oglio Po) a 1’44”
4) Ronchi Carlotta (Valcar – Travel & Service) a 1’45”
5) Cassata Vivienne (SC Busto Garolfo)
6) Masi Aurora (Zhiraf Guerciotti Toscano)
7) Bacci Ginevra (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Vanuzzo Asia (Bicifestival)
9) Boldini Antea Luisa (SC Busto Garolfo)
10) Micheloni Vivian (Bicifestival)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “COPPA PANTANI RDR – GIORNATA ROSA” AD ORTA NOVA (FG):
1) Cocca Emma (Mazzano ASD) Km 26,400 in 37’53” alla media di 41,813 Km/h
2) Lombardi Giulia (SC Cesano Maderno)
3) De Rensis Valeria (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
4) Bani Giulia (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
5) Navazio Nicole (SC Busto Garolfo)
6) Marinini Nina (Biesse – Carrera)
7) Castelli Teodora (Bicifestival)
8) Zambelli Viola (Biesse – Carrera)
9) Esposto Giovanelli Letizia (Bicifestival)
10) Trabucchi Beatrice (ASD Pedale Casalese Armofer)

Comments are closed.